К основному контенту

Сообщения

Сообщения за апрель, 2019

Скважина на воду для группы домов

Скважина на группу домов Скважина для водоснабжения - это дорогостоящее сооружение, особенно если эта скважина артезианская. Глубина артезианской скважины обычно превышает 60 метров. Для экономии средств на бурение и последующее обслуживание такой скважины во многих случаях целесообразно пользоваться одним источником воды сразу нескольким домам, или даже целому небольшому посёлку. Для эксплуатации скважины более чем на 3 потребителя нужно будет получить лицензию на пользование ресурсами. А если потребителей не больше 3, то без лицензии можно обойтись. Что нужно для того, чтобы подключить артезианскую скважину для воды нескольким домам?

Основы правильного бурения скважин промышленного плана

Подобные типы скважины используются для самых различных нужд. Прежде всего, подобные скважины необходимы для промышленных объектов, когда по самым различным причинам нельзя использовать классический тип водопровода. 

Скважины на воду: как определяют окончательную глубину сооружения?

Факторы, влияющие на окончательную глубину водозаборной скважины Глубина водозаборной скважины определяется двумя основными факторами, а именно: • глубина залегания водоносного пласта, из которого планируется добывать воду; • необходимая производительность скважины.

Скважины на воду: измерение уровней воды подходы к решению задачи

В статьях " Статический уровень скважины " и " Динамический уровень в скважине " мы говорили о том, как важно правильно измерить эти показатели чтобы подсчитать количество поступающей в водозабор воды и определить, как глубоко погружать скважинный насос. Так же мы отметили, что и статический, и динамический показатели могут изменятся. Ввиду этого необходимо время от времени производить их измерение. Это нужно для того, чтобы насос не функционировал на «сухом ходу». А также, чтобы контролировать изменение объёма воды, поступающей в водозабор. Индустриальным водозаборам обычно необходимо контролировать степень воды он-лайн для того, чтобы определить сколько можно выкачивать воды за определённый срок.

Скважина на воду: динамический уровень воды - что это и как измерить?

Показатели динамического уровня грунтовых вод в водозаборных скважинах. Главными критериями работы водозаборной скважины есть: дебит и в самой скважине - статический уровень пролегающих грунтовых вод. диаметр пробуренной скважины и динамический показатель уровня. Как же данные критерии и характеристики взаимосвязаны, как влияют на уровень в водозаборной скважине грунтовых вод? Постараемся разобрать этот вопрос детально и в самом начале уточним, что именно характеризует данный уровень грунтовых вод.

Скважина на воду: статический уровень - что это и как измерить

Неизменный или статический уровень воды в скважине Каждый водоносный слой под землей, или как его принято называть горизонт, имеет внутрипластовое давление. То есть при бурении скважины до этого слоя уровень воды повышается, пока водяной столб совместно с атмосферным давлением не сбалансируют внутрипластовое давление. Статический уровень скважины представляет собой длину между поверхностью и зеркалом воды. Бывает и такое, что под действием очень сильного внутрипластового давления, вода интенсивно вытесняется из скважины, создавая мощную струю. Такое явление называют артезианской скважиной. Но надо понимать, что артезианская скважина будет извергать струю воды только при условии бурения до второго и последующих водоносных горизонтов. При бурении до первого это невозможно.

Популярные сообщения из этого блога

Зимняя скважина без кессона – это реально? А удобно?

«Как обустроить скважину после бурения?» - этот вопрос встает перед владельцами загородных домов, после создания самой скважины. При этом люди часто ориентируются на зимние варианты обустройства. В этой статье рассмотрим возможные подходы к решению задачи.

Утепление водозаборной скважины без кессона при добыче воды для частных нужд

Добыча подземных вод в зимний период требует решения ряда задач связанных с утеплением водозаборных скважин. В этой статье рассмотрим возможные и распространенные варианты утепления скважины без кессона, которые применяют частники. Решения по утеплению скважин для централизованного водоснабжения рассмотрим в отдельной публикации.

Подготовка скважины к зиме: варианты решения задачи

О том, как подготовить скважину на даче или в загородом доме к зиме осенью начинают задумываться многие собственники. При этом единого алгоритма подготовки скважинного водозабора к зимовке нет. Ведь порядок действий зависит от:

Как пользоваться скважиной зимой при постоянном проживании

Не смотря на то, что многим водозаборные скважины кажутся просто «дыркой» или отверстием в земле, на самом деле с ними все не так просто. Взять хотя бы вопрос о зимней эксплуатации водозаборного сооружения. Людей, которые ожидают простоты (а главное дешевизны), ждет много сюрпризов в первый год (а некоторые сюрпризы могут проявиться и позже). В рамках этой статьи разберемся с рядом моментов связанных и использованием скважины на воду в зимний период при постоянном проживании.

Сколько времени можно не пользоваться скважиной

Дачники и владельцы загородных домов все чаще решают пользоваться автономным водоснабжением на базе водозаборных скважин. При этом скважина на воду достаточно специфическое сооружение, которое требует особых решений по эксплуатации. Поэтому у новичков в области добычи подземных вод с помощью скважин возникает много вопросов и сомнений в отношении этих сооружений. Одно из ключевых сомнений для дачников – срок простоя водозаборной скважины. Разберем в этой статье вопрос: «Сколько времени можно не пользоваться скважиной на воду?»