К основному контенту

Зимнее утепление водозаборной скважины


Автономный источник питьевой воды в частном доме используется сезонно или круглогодично. Морозная погода в зимний сезон может оказать неблагоприятное воздействие на надземные или малозаглубленные части водозаборной скважины и на трубы водоподающей системы. Чтобы мороз не привёл к замерзанию воды, образованию ледяных пробок в системе и порче техники, вода из труб должна быть слита. Если предусмотрено зимнее использование скважины, то в таком случае она требует утепления. Те конструктивные части, которые расположены ниже уровня промерзания, таких мер не требуют.



Выполним обустройство скважины на воду для зимней эксплуатации по Владимирской области в следующих районах:



Александровский район, Вязниковский район, Гороховецкий район, Гусь-Хрустальный район, Камешковский район, Киржачский район, Ковровский район, Кольчугинский район, Меленковский район, Муромский район, Петушинский район, Селивановский район, Собинский район, Судогодский район, Суздальский район, Юрьев-Польский район.



Выбор материала для утепления


Зимний период эксплуатации водозаборной скважины становится своеобразным экзаменом для на правильность её предварительного расчёта и монтажа. Режим использования скважины в течение года должен просчитываться заранее с учётом её зимнего использования. Несмотря на кажущиеся тенденции на потепление местного климата, при расчёте системы утепления берутся самые низкие из возможных зимних температур, так как недосмотр в этом вопросе может привести к большим непредвиденным расходам на ремонт повреждённого оборудования.

Правильная организация утепления может быть организована следующими способами.


Ранее про обустройство: павильон для скважины

Стальной скважинный кессон


Установка стального скважинного кессона проводится на уровень непромерзания. Он предохранит от воздействия мороза верхние части скважины и оборудования: оголовок, аккумулятор, манометр, трубопроводы. Кессон оснащается пенопластовым утеплителем с двойной крышкой. Допускается дополнительное утепление верхней части кессона. Для закрытия доступа посторонних к скважинному оборудованию можно надстроить декоративный домик для ограничения поступления морозного воздуха.


Скважинный адаптер


Скважинный адаптер конструктивно гораздо проще и дешевле кессона, он выполнен в виде небольшой разъёмной металлической детали, соединяющей две водопроводные трубы под прямым углом. Через одну трубу вода поступает от насоса, а через вторую вода подаётся для потребления. При учёте зимнего использования адаптер размещается на глубине непромерзания почвы в зависимости от региона проживания.

Присутствуют недостатки в использовании адаптера – сложность ликвидации аварии без выполнения земляных работ. Оборудование для подъёма воды находится в помещении. Для глубоких скважин такой адаптер неприменим по причине своей недостаточной прочности и небольшого размера, так как общая масса насоса, водопроводной трубы с водой, стального тяжёлого страховочного троса и кабеля электропитания очень велика. Такие адаптеры применяются в скважинах не глубже 70 м.


Водопроводная труба


Водопроводную трубу ведут от скважины в помещения по дну траншеи, глубина которой также должна быть ниже уровня промерзания почвы. Если труба подводится в дом, а вода распределяется по точкам непосредственного использования в тёплых помещениях, то дополнительного утепления не требуется. Если же вода заводится в дом с улицы или через холодное подвальное помещение, то этот участок водопроводной трубы обязательно утепляется.

Существует множество разновидностей тепло- и влагозащитных материалов, которые в зависимости от финансовых возможностей покупателя и конкретных условий применения помогут защитить трубы от промерзания – это стекловата, минеральная вата, базальтовое волокно, пенопласт и полистирол, вспененный полиэтилен, а также гидрозащитные материалы: фольгированные покрытия, плёнки, рубероид.

Материалы для утепления продаются либо в рулонах, либо в виде прессованных пустотелых изделий различного диаметра, выполненных в виде цилиндров. Такие утеплители выпускаются со сплошной стенкой, либо с несколькими продольными разрезами, упрощающими их установку на трубы. На внешнюю сторону утеплителей наносится тонкое металлическое покрытие, фольга или слой из особого пластика. Крепление не сложное – скотчем, стяжками, хомутами, проволокой. Утепление производится точно по диаметру трубы, а его разделённые разрезами части должны плотно прилегать друг к другу.


Подогревающий кабель


Утеплить трубу можно специальным кабелем. Его укладывают вдоль трубы или обматывают её спиралью, закрепляют для плотного контакта, а для защиты от влаги закрывают рубероидом. Кабели бывают двух видов: резистивный и саморегулирующийся. Температура саморегулирующегося кабеля зависит от колебаний температуры окружающей среды. При всех плюсах этого способа недостаток тоже серьёзен: отключение электричества на участке приведёт к замерзанию воды в трубе. По этой причине использование подогревающего кабеля используется как резервное средство обогрева в дополнение к основному укрывному методу, или при наличии на участке независимого источника электрического питания.


Природные утеплители


При проектировании системы водоснабжения участка мероприятия по утеплению планируют исходя из наличия необходимых материалов в строительных торговых сетях. Там будут предложены все современные изделия, из которых и будет произведён выбор. Однако на практике не исключена ситуация, когда владелец частного дома должен в кратчайший срок решить, как утеплить скважину, без возможности посещения строительного рынка или магазина. Тут помогут некоторые виды натуральных утеплителей, находящиеся всегда рядом и способные временно купировать проблему.

Как известно из физики, сохраняет тепло не утеплитель, а воздух, имеющий низкую теплопроводность. Задача – ограничить доступ холодного воздуха и защитить от выветривания уже нагретый. Для такого ограничителя используются натуральные материалы: сухие древесные опилки, высушенная солома, сухая листва, и другие. По такому принципу птицы возводят гнёзда и высиживают яйца, нагревая их теплом своего тела. Например, характеристики теплопроводности высушенной соломы несколько уступают пенопласту.
Надо учитывать, что указанные природные материалы не подходят для суровых зим. Их пригодность к долговечному бессменному использованию ограничена их уязвимостью к влаге, процессам гниения и воздействию насекомых. Однако при отсутствии других способов – так вполне возможно получить положительный кратковременный эффект до появления возможности основательного решения проблемы.

Предлагаем обустройство скважин на воду с утеплением по Владимирской области в следующих городах:


  • Владимир
  • Город Александров
  • Город Карабаново
  • Город Струнино
  • Посёлок Балакирево
  • Город Вязники
  • Посёлок Мстёра
  • Посёлок Никологоры
  • Город Гороховец
  • Город Гусь-Хрустальный
  • Город Курлово
  • Город Камешково
  • Город Киржач
  • Город Ковров
  • Посёлок Мелехово
  • Город Кольчугино
  • Город Меленки
  • Муромский район
  • Город Муром
  • Город Костерёво
  • Город Покров
  • Город Петушки
  • Посёлок Вольгинский
  • Посёлок Городищи
  • Посёлок Красная Горбатка
  • Город Лакинск
  • Город Собинка
  • Посёлок Ставрово
  • Город Судогда
  • Город Суздаль
  • Город Юрьев-Польский


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Зимняя скважина без кессона – это реально? А удобно?

«Как обустроить скважину после бурения?» - этот вопрос встает перед владельцами загородных домов, после создания самой скважины. При этом люди часто ориентируются на зимние варианты обустройства. В этой статье рассмотрим возможные подходы к решению задачи.

Утепление водозаборной скважины без кессона при добыче воды для частных нужд

Добыча подземных вод в зимний период требует решения ряда задач связанных с утеплением водозаборных скважин. В этой статье рассмотрим возможные и распространенные варианты утепления скважины без кессона, которые применяют частники. Решения по утеплению скважин для централизованного водоснабжения рассмотрим в отдельной публикации.

Подготовка скважины к зиме: варианты решения задачи

О том, как подготовить скважину на даче или в загородом доме к зиме осенью начинают задумываться многие собственники. При этом единого алгоритма подготовки скважинного водозабора к зимовке нет. Ведь порядок действий зависит от:

Как пользоваться скважиной зимой при постоянном проживании

Не смотря на то, что многим водозаборные скважины кажутся просто «дыркой» или отверстием в земле, на самом деле с ними все не так просто. Взять хотя бы вопрос о зимней эксплуатации водозаборного сооружения. Людей, которые ожидают простоты (а главное дешевизны), ждет много сюрпризов в первый год (а некоторые сюрпризы могут проявиться и позже). В рамках этой статьи разберемся с рядом моментов связанных и использованием скважины на воду в зимний период при постоянном проживании.

Сколько времени можно не пользоваться скважиной

Дачники и владельцы загородных домов все чаще решают пользоваться автономным водоснабжением на базе водозаборных скважин. При этом скважина на воду достаточно специфическое сооружение, которое требует особых решений по эксплуатации. Поэтому у новичков в области добычи подземных вод с помощью скважин возникает много вопросов и сомнений в отношении этих сооружений. Одно из ключевых сомнений для дачников – срок простоя водозаборной скважины. Разберем в этой статье вопрос: «Сколько времени можно не пользоваться скважиной на воду?»