К основному контенту

Скважина на воду: выбор насоса




Оборудование для подъема воды нужно применять в тех случаях, когда в скважинах и колодцах не хватает напора для того, чтобы доставить воду к поверхности. Можно, конечно, использовать ручной способ (например, ведро в колодце или помпа с ручкой), но он крайне неэффективен. Лучше выбрать современный электрический насос для подъема воды. Они делятся на погружные или поверхностные. Примером поверхностного насоса является насосная станция. От него в воду тянется шланг или труба. Погружные насосы располагаются прямо в воде.



Трудно определить какой из водяных насосов является лучшим. Чтобы выбрать конкретную модель, следует определить объективные и субъективные факторы: ваши пожелания по объему воды и давлению, характерные черты всей системы снабжения водой, особенности конкретного источника воды.

От необходимого объема воды зависит не только выбор насоса, но и диаметр скважины. Из вышеизложенного можно сделать вывод, что формирование системы снабжения водой с высокой эффективностью не является простым делом. Недостаточно выбрать только хороший насос.

Полезные ссылки


Выполним установку насоса в скважину по всей Владимирской области в следующих районах:


Александровский район, Вязниковский район, Гороховецкий район, Гусь-Хрустальный район, Камешковский район, Киржачский район, Ковровский район, Кольчугинский район, Меленковский район, Муромский район, Петушинский район, Селивановский район, Собинский район, Судогодский район, Суздальский район, Юрьев-Польский район, 


Особенности насосной станции



Чтобы такая станция работала, в воду должна быть опущена труба (или шланг). Через подобное соединение насос, расположенный на поверхности земли, берет воду из глубины. Конструкция такого насоса предполагает наличие гидроаккумулятора, который не допускает изменения давления в системе водоснабжения. У насосных станций невысокая производительность. Глубина подъема воды составляет до 10 метров. К тому же они довольно шумные. Но в финансовом плане они могут быть выгоднее, так как при установке станции не потребуется большой объем работ. Расходы на обслуживание и ремонт такого вида насоса также будут небольшими.

Воды на глубине до 10 метров могут встречаться в колодцах. Скважина с такой небольшой глубиной может давать воду с плохим качеством (так как ее подпитывают грунтовые воды и верховодка), а дебит таких скважин будет низким и непостоянным. Делать такую скважину экономно, но срок ее службы будет недолгим.


Особенности погружного насоса



Человеку, не являющемуся специалисту в этой области, трудно выбрать погружной насос из большого количества, представленного в настоящее время на рынке, ассортимента. За счет своей высокой эффективности погружные насосы очень популярны. Для большого расхода воды (более 10 кубометров в час) подходят центробежные насосы. Он способны поднять воду с больших глубин и обеспечить качественное водоснабжение без перебоев в работе.

Насос, работающий в скважине на глубине в экстремальных условиях, имеет долгий срок службы. Чтобы продлить срок его использования и увеличить ресурс в хороших насосах используют антикоррозийные и высокопрочные материалы: нержавеющую сталь, особый пластик. Еще в них предусмотрена мощная система защиты от различных возможных неполадок: перегрев, сухой ход, скачки напряжения, другие. Общая стоимость такого изделия, конечно, будет высока за счет высоких технологий, применяемых при его создании.

Так как насос будет располагаться внутри скважины, то поднять его с целью обслуживания либо в случае поломки будет затруднительно. По этой причине важно при покупке учесть предполагаемые расходы на его техобслуживание, которое может оказаться сложным, а не только на мощность и функциональность погружного насоса. При этом выбор наиболее дешевого насоса не будет слишком удачным. Если насос окажется некачественным, то впереди вас будет ждать частые и дорогие ремонтные работы. Лучше не экономить на подобной покупке.

Без подъема на поверхность могут работать длительное время лишь самые лучшие насосы. Качественные модели будут служить долго и бесперебойно.

Вибрационные модели используются на глубине до 30 метров и рассчитаны на объем 0,5 кубических метров воды в час. Их место применения – это песчаные скважины.

Что следует учесть, выбирая погружной насос?



Если источник содержит чистую воду, которая не содержит каких-либо твердых взвесей, то подойдет центробежный насос. Он имеет высокую производительность и напор. Такой насос поднимает большие объемы артезианской воды с большой глубины.

Для песчаных скважин подойдут вибрационные погружные насосы. Твердые частицы (песок, мелкий мусор), присутствующие в воде, не мешают их работе.

Часто включать насос не рекомендуется, так как это способствует его быстрому износу. Нужно подбирать дополнительное оборудование для гидросистемы в соответствии с этим обстоятельством. К примеру, это нужно учитывать при покупке мембранного бака. Следует знать, что разные модели насосов имеют неодинаковые рабочие характеристики. Качественные насосы способны выдержать большое количество включений. Чтобы ваш насос проработал долго и стабильно, в нем должна быть предусмотрена хорошая система защиты. Прежде всего, должна быть встроена защита от сухого хода и перегрева.

Предлагаем обустройство скважин по всей Владимирской области в следующих городах:

  • Владимир
  • Город Александров
  • Город Карабаново
  • Город Струнино
  • Посёлок Балакирево
  • Город  Вязники
  • Посёлок  Мстёра
  • Посёлок Никологоры
  • Город Гороховец
  • Город Гусь-Хрустальный
  • Город Курлово
  • Город Камешково
  • Город Киржач
  • Город Ковров
  • Посёлок Мелехово
  • Город Кольчугино
  • Город Меленки
  • Муромский район
  • Город Муром
  • Город Костерёво
  • Город Покров
  • Город Петушки
  • Посёлок Вольгинский
  • Посёлок Городищи
  • Посёлок Красная Горбатка
  • Город Лакинск
  • Город Собинка
  • Посёлок Ставрово
  • Город Судогда
  • Город Суздаль
  • Город Юрьев-Польский


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Зимняя скважина без кессона – это реально? А удобно?

«Как обустроить скважину после бурения?» - этот вопрос встает перед владельцами загородных домов, после создания самой скважины. При этом люди часто ориентируются на зимние варианты обустройства. В этой статье рассмотрим возможные подходы к решению задачи.

Утепление водозаборной скважины без кессона при добыче воды для частных нужд

Добыча подземных вод в зимний период требует решения ряда задач связанных с утеплением водозаборных скважин. В этой статье рассмотрим возможные и распространенные варианты утепления скважины без кессона, которые применяют частники. Решения по утеплению скважин для централизованного водоснабжения рассмотрим в отдельной публикации.

Подготовка скважины к зиме: варианты решения задачи

О том, как подготовить скважину на даче или в загородом доме к зиме осенью начинают задумываться многие собственники. При этом единого алгоритма подготовки скважинного водозабора к зимовке нет. Ведь порядок действий зависит от:

Как пользоваться скважиной зимой при постоянном проживании

Не смотря на то, что многим водозаборные скважины кажутся просто «дыркой» или отверстием в земле, на самом деле с ними все не так просто. Взять хотя бы вопрос о зимней эксплуатации водозаборного сооружения. Людей, которые ожидают простоты (а главное дешевизны), ждет много сюрпризов в первый год (а некоторые сюрпризы могут проявиться и позже). В рамках этой статьи разберемся с рядом моментов связанных и использованием скважины на воду в зимний период при постоянном проживании.

Сколько времени можно не пользоваться скважиной

Дачники и владельцы загородных домов все чаще решают пользоваться автономным водоснабжением на базе водозаборных скважин. При этом скважина на воду достаточно специфическое сооружение, которое требует особых решений по эксплуатации. Поэтому у новичков в области добычи подземных вод с помощью скважин возникает много вопросов и сомнений в отношении этих сооружений. Одно из ключевых сомнений для дачников – срок простоя водозаборной скважины. Разберем в этой статье вопрос: «Сколько времени можно не пользоваться скважиной на воду?»