К основному контенту

Создание скважин для добычи подземных вод: этапы пути

Технологические особенности бурения вододобывающих скважин 



Люди склонны излишне доверять продавцам. Всем хочется верить, что человек не станет обманывать другого. В большинстве своём это так. Но всё же бывают случаи обмана. Со строительством скважины происходит то же самое. Обычный дачник частенько поддаётся обаянию «крутого специалиста» и соглашается со всеми его доводами. В результате получает некачественную скважину по астрономической цене.
Чтобы не попасть в такие ситуации, надо не полениться и ознакомиться с основами бурения. Не надо для этого жалеть времени – всё окупится. В этой статье постараемся в доступной форме рассказать о разных технологиях процесса бурения, чтобы люди смогли разговаривать с бурильщиками «на равных».




Выполним бурение скважины на воду по Владимирской области в следующих районах:
Александровский район, Вязниковский район, Гороховецкий район, Гусь-Хрустальный район, Камешковский район, Киржачский район, Ковровский район, Кольчугинский район, Меленковский район, Муромский район, Петушинский район, Селивановский район, Собинский район, Судогодский район, Суздальский район, Юрьев-Польский район.

Полезные ссылки:

Обзор методов бурения 



Все способы бурения условно разделяют на три основные группы по способу разрушения породы. Не надо пугаться слова «разрушение». В нашем случае под этим словом подразумевается физический процесс, при осуществлении которого углубляется скважина. Попробуем провести аналогию со сверлением стены. Сверло разрушает стену за счёт прикладываемого усилия и одновременного вращения. От того, каким образом образовалось отверстие (скважина), и получили своё название три основных метода:
• роторное бурение;
• шнековый метод;
• ударно-канатный способ.
Каждый из перечисленных методов обладает своими преимуществами. В одних случаях эффективным является один способ. В некоторых - выгоднее применить другой. Задачей заказчика бурения как раз и является определение оптимального метода для собственной скважины.


Подробнее по теме: бурение промышленных скважин на воду

Ударно-канатный метод 



Таким способом бурили скважины ещё в древности. Некоторые считают способ устаревшим и несовершенным. Но наши предки не были дураками. Раз успешно использовали такой метод, то его можно применить и сейчас.

Принцип достаточно простой. Буровой инструмент поднимают на определённую высоту и сбрасывают вниз. Инструментом может служить обыкновенная труба со скошенным концом. Для более эффективного применения инструмент специально утяжеляют, увеличивая энергию удара. Основным затруднением является извлечение разрушенной породы из скважины. На первых метрах это можно сделать даже лопатой. Но когда скважина достигает глубины более метра, применяют специальное приспособление – желонку. Для подъёма долота на высоту можно использовать примитивную треногу и трос. Неоднократно поднимая и сбрасывая инструмент, достигают нужного результата.

Вся прелесть состоит в том, что необходимое для бурения этим способом оборудование можно изготовить самостоятельно. Поэтому буровики пренебрежительно отзываются об этом методе и называют его устаревшим, понимая, что применяя его, люди лишают бурильщиков работы и заработка.

Область применения ударно-канатного метода ограничена. Его применяют для бурения неглубоких скважин в мягких грунтах. Причём такой процесс занимает много времени. Но если время не играет решающего фактора и есть соответствующее оборудование, то почему бы не пробурить собственную скважину самостоятельно и при этом ещё сэкономить значительную сумму?


Как организовать быстрое бурение водяных скважин


Бурение при помощи шнека 



Всем известен винт мясорубки. Его называют ещё винтом Архимеда – по имени изобретателя. Специалисты предпочитают называть его шнеком. Принцип шнекового бурения полностью аналогичен сверлению. Разница только в размерах. Есть малогабаритные и компактные установки, которые переносятся вручную. Существуют также тяжёлое шнековое оборудование, установленное на шасси автомобилей.

Способ известен своей простотой. Шабашники, бродящие по садово-огородническим товариществам, обычно и обладают таким ручным буром и предлагают пробурить скважину задёшево. Всегда существует соблазн воспользоваться столь выгодным предложением. Но надо знать несколько нюансов. Метод эффективен только в мягких грунтах, причём в местах, где отсутствуют грунтовые воды. Иначе придётся организовывать откачку воды. Чем глубже будет скважина, тем сложнее процесс откачки. Если проходка составит более 10 метров, то в скважине необходимо смонтировать колонну обсадных труб. Вряд ли шабашники смогут сделать это профессионально.

Вывод таков. Шнековое бурение применяется для строительства скважин в рыхлых, мягких и сухих породах, где глубина скважины не превышает 10-15 метров. Для более глубокого бурения этим способом потребуется дополнительное оборудование, при этом увеличивается время строительства и затраты.


Интересное по теме: бурение на воду зимой


Роторное бурение 



Это – самый распространённый метод. В основе метода лежит принцип разрушения породы буровым инструментом – долотом, которое приводится во вращение с устья скважины специальным механизмом – ротором. Ротор, в свою очередь, приводит в движение двигатель: автономный или от автомобиля, на шасси которого смонтирована буровая вышка. Долото крепится на нижнюю трубу. С увеличением глубины скважины к трубе присоединяют следующую, формируя колонну. Так продолжают до достижения пласта, из которого планируется добывать воду.

С применением этого метода можно пробурить любую скважину в любых породах быстрее и эффективнее всех остальных способов. Правда и стоимость пробуренной скважины будет соответствующей. Но вероятность получения некачественной скважины с непригодной водой резко уменьшается. Скупой, как известно, платит дважды. Иногда лучше решиться на применение дорогостоящего метода, чем потом долгое время мучиться с эксплуатацией и бесконечными ремонтами некачественной скважины.


Узнать полезные данные про разведочное бурение


Промывка скважины



Разрушенную породу, образовавшуюся в забое – шлам – поднимают на поверхность вместе с буровым раствором в результате промывки скважины. Буровым раствором называется смесь на основе воды и глины, с добавлением незначительного количества других реагентов. Буровой раствор готовят прямо на месте бурения.

Различают два вида промывки: прямая и обратная. В первом случае буровой раствор через специальное приспособление – вертлюг – подаётся на забой через бурильные трубы. При обратной промывке раствор поступает в скважину через пространство между колонной бурильных труб и стенками скважины. По пути раствор ещё охлаждает долото и первоначально укрепляет стенки скважины. Для промывки необходимо наличие дополнительного оборудования: емкостей для приготовления, хранения и отстаивания бурового раствора, специальных насосов и буровых шлангов.


Какой способ бурения лучше?



Задать такой вопрос может только некомпетентный человек. Выбор способа бурения определятся исключительно условиями бурения. В расчёт принимаются геологические характеристики водоносного пласта и глубину, на которой он находится. Очень важен состав пород, расположенных до водоносного слоя. Учитываются необходимая производительность скважины и цели использования добываемой воды и многое другое. Немаловажным фактором является также бюджет, который можно выделить для строительства скважины.
Рядовому потребители сложно самому сориентироваться в этих данных. Поэтому рекомендуется обращаться в специализированные компании, обладающие лицензией, нужным оборудованием и штатом компетентных специалистов. Чтобы не столкнуться с недобросовестными подрядчиками и не быть обманутым, следует хотя бы иметь представление об основах процесса строительства скважины. Сведения, изложенные в этой статье, помогут правильно выбрать буровую компанию.


Существует ли возможность самостоятельного строительства скважины? 



В некоторых случаях это возможно. Если скважина неглубокая и водоносный пласт располагается в относительно мягких породах, то существует возможность самостоятельного производства работ. В пример можно привести ударно-канатный способ, для которого можно изготовить оборудование кустарным способом. Также можно самостоятельно построить скважину, называющуюся «абиссинским колодцем» или скважиной-иглой.

Если же планируется бурение глубокой скважины, с использованием промывки, то без специального оборудования не обойтись. Кроме того, следует иметь в виду, что строительство многих скважин требует оформления разрешения, выдаваемого государственными органами, а последующая добыча воды будет незаконной без получения соответствующей лицензии на её добычу. Серьёзные буровые компании, как правило, оказывают помощь в их оформлении.
Не стоит забывать и о том, что пробуренную скважину необходимо обустроить: построить разводящие водопроводные сети, установить кессон или адаптер, обвязать устье.

Посмотреть видео-презентацию по статье




Предлагаем скважины на воду по Владимирской области в следующих городах:
  • Владимир
  • Город Александров
  • Город Карабаново
  • Город Струнино
  • Посёлок Балакирево
  • Город Вязники
  • Посёлок Мстёра
  • Посёлок Никологоры
  • Город Гороховец
  • Город Гусь-Хрустальный
  • Город Курлово
  • Город Камешково
  • Город Киржач
  • Город Ковров
  • Посёлок Мелехово
  • Город Кольчугино
  • Город Меленки
  • Муромский район
  • Город Муром
  • Город Костерёво
  • Город Покров
  • Город Петушки
  • Посёлок Вольгинский
  • Посёлок Городищи
  • Посёлок Красная Горбатка
  • Город Лакинск
  • Город Собинка
  • Посёлок Ставрово
  • Город Судогда
  • Город Суздаль
  • Город Юрьев-Польский



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Зимняя скважина без кессона – это реально? А удобно?

«Как обустроить скважину после бурения?» - этот вопрос встает перед владельцами загородных домов, после создания самой скважины. При этом люди часто ориентируются на зимние варианты обустройства. В этой статье рассмотрим возможные подходы к решению задачи.

Утепление водозаборной скважины без кессона при добыче воды для частных нужд

Добыча подземных вод в зимний период требует решения ряда задач связанных с утеплением водозаборных скважин. В этой статье рассмотрим возможные и распространенные варианты утепления скважины без кессона, которые применяют частники. Решения по утеплению скважин для централизованного водоснабжения рассмотрим в отдельной публикации.

Подготовка скважины к зиме: варианты решения задачи

О том, как подготовить скважину на даче или в загородом доме к зиме осенью начинают задумываться многие собственники. При этом единого алгоритма подготовки скважинного водозабора к зимовке нет. Ведь порядок действий зависит от:

Как пользоваться скважиной зимой при постоянном проживании

Не смотря на то, что многим водозаборные скважины кажутся просто «дыркой» или отверстием в земле, на самом деле с ними все не так просто. Взять хотя бы вопрос о зимней эксплуатации водозаборного сооружения. Людей, которые ожидают простоты (а главное дешевизны), ждет много сюрпризов в первый год (а некоторые сюрпризы могут проявиться и позже). В рамках этой статьи разберемся с рядом моментов связанных и использованием скважины на воду в зимний период при постоянном проживании.

Сколько времени можно не пользоваться скважиной

Дачники и владельцы загородных домов все чаще решают пользоваться автономным водоснабжением на базе водозаборных скважин. При этом скважина на воду достаточно специфическое сооружение, которое требует особых решений по эксплуатации. Поэтому у новичков в области добычи подземных вод с помощью скважин возникает много вопросов и сомнений в отношении этих сооружений. Одно из ключевых сомнений для дачников – срок простоя водозаборной скважины. Разберем в этой статье вопрос: «Сколько времени можно не пользоваться скважиной на воду?»