К основному контенту

Водоснабжение предприятия из скважины – общие вопросы организации




На текущем этапе экономического развития многие организации задумываются об организации своей системы автономного водоснабжения. Плюсы от подобной системы могут быть различны. Для кого-то стабильность подачи воды в сравнении с ненадежным центральным водоснабжением. Для других экономия затрат по отношению к покупке воды у водоканала. Для некоторых собственное водоснабжение вообще единственный вариант.




Рекомендуем почитать:


Какие варианты автономного водоснабжения предприятия возможны




На текущий момент из целесообразных вариантов представители предприятий могут рассматривать организацию автономного водоснабжения в следующих форматах:
  • Из поверхностных источников;
  • За счет запасов подземных вод.


Доступ к подземным водам может быть организован с помощью следующих вариантов водозаборных сооружений:
  • Скважина на воду;
  • Шахтный колодец;
  • Абиссинская игла;
  • Горизонтальная скважина с приемным колодцем.


Чаще всего администрация организации решает организовать водоснабжение предприятия из скважины на воду. Плюсы этого решения очевидны:
  • Надежность и долговечность сооружения;
  • Значительный дебит (в сравнении с колодцем или иглой).


Мы вернемся к вопросу сравнения водозаборных сооружений еще раз позже в этой сатье.


Закон и водоснабжение предприятия из водозаборной скважины




Прорабатывая вопрос об организации автономного водоснабжения предприятия из скважины на воду важно уделить особое внимание вопросам законности данного процесса. Важно помнить, что подземные воды в нашей стране принадлежат государству (как и прочие недра). Этот момент установлен в законе О Недрах.

В контексте решения вопроса по организации законного водоснабжения нужно проработать следующие моменты:
  • Нужна или нет лицензия на добычу воды из скважины?
  • Нужно или нет организовывать зону санитарной охраны при создании водообеспечения предприятия из скважины?


Если упустить из поля зрения данные вопросы, то можно попасть под штрафы по КоАП 7.3 или прочие разделы, отвечающие за защиту здоровья граждан.



Какие скважины можно использовать для водоснабжения предприятия?


Конструкций водозаборных скважин достаточно много. В зависимости от принципов классификации можно выделить от 3 – 5 штук, до 50 – 80. С практической точки зрения для водоснабжения предприятия имеет смысл рассматривать варианты создания скважин:
  • На песок;
  • На известняк.


Скважина на песок подходит если для предприятия необходимо небольшой объем воды (до 2 – 3 кубических метров в час).

Скважина на известняк будет подходящим решением если предприятие потребляет от 3 кубометров воды в час.

Еще один вариант выбора конструкции скважины – по способу организации подъема воды. Этот вопрос может быть решен с помощь погружного насоса или с помощью поверхностной станции. По данному критерию выделяют:
  • Скважины под погружные насосы;
  • Абиссинские иглы (подъем воды самовсасывающей станцией).


Вариант иглы подходит для предприятий, водоснабжение которых потребует не больше 1 – 2 кубов воды в час, а водонос при работе насоса не опускается ниже отметки 9 – 10 метров.
Примечание. Есть варианты станций, которые могут поднимать воду с глубин до 20 метров. Однако их производительность не очень велика. При этом придется делать скважину как под погружной насос.

Скважины под погружной насос обычно используют на предприятиях где объем потребляемый воды большой, а глубина залегания водоноса ниже 10 метров.



Требования к качеству воды при организации водоснабжения предприятий


Требования к качеству воды устанавливаются в функции области применения жидкости в рамках водоснабжения предприятия.

Если предусматривается только технологическое водоснабжение, то требования для воды устанавливаются исходя их технических требований оборудования, на котором используется вода.

Если планируется использовать воду для хозяйственно-бытового или питьевого водоснабжения, то требования к качеству воды существенно повышаются.

При этом при организации снабжения предприятия водой из скважины не следует рассчитывать на получение воды требуемого качества сразу из подземных запасов. Дело в том, что подземные воды по своему качеству очень часто далеки от требуемых показателей. По этой причине может понадобиться установка на предприятии системы очистки воды.



Снабжение предприятия водой: вопросы зимнего или сезонного использования


Обычно предполагается, что предприятие пользуется водой круглый год. В связи с этим и сама конструкция скважины должна предусматривать возможность круглогодичного использования и обустройство скважины должно защищать системы водопроводов от промерзания.

Если рассматривается вариант организации обеспечения предприятия водой только на теплое время года, то можно рассчитывать на некоторое сокращение затрат на обустройство.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Зимняя скважина без кессона – это реально? А удобно?

«Как обустроить скважину после бурения?» - этот вопрос встает перед владельцами загородных домов, после создания самой скважины. При этом люди часто ориентируются на зимние варианты обустройства. В этой статье рассмотрим возможные подходы к решению задачи.

Утепление водозаборной скважины без кессона при добыче воды для частных нужд

Добыча подземных вод в зимний период требует решения ряда задач связанных с утеплением водозаборных скважин. В этой статье рассмотрим возможные и распространенные варианты утепления скважины без кессона, которые применяют частники. Решения по утеплению скважин для централизованного водоснабжения рассмотрим в отдельной публикации.

Подготовка скважины к зиме: варианты решения задачи

О том, как подготовить скважину на даче или в загородом доме к зиме осенью начинают задумываться многие собственники. При этом единого алгоритма подготовки скважинного водозабора к зимовке нет. Ведь порядок действий зависит от:

Как пользоваться скважиной зимой при постоянном проживании

Не смотря на то, что многим водозаборные скважины кажутся просто «дыркой» или отверстием в земле, на самом деле с ними все не так просто. Взять хотя бы вопрос о зимней эксплуатации водозаборного сооружения. Людей, которые ожидают простоты (а главное дешевизны), ждет много сюрпризов в первый год (а некоторые сюрпризы могут проявиться и позже). В рамках этой статьи разберемся с рядом моментов связанных и использованием скважины на воду в зимний период при постоянном проживании.

Сколько времени можно не пользоваться скважиной

Дачники и владельцы загородных домов все чаще решают пользоваться автономным водоснабжением на базе водозаборных скважин. При этом скважина на воду достаточно специфическое сооружение, которое требует особых решений по эксплуатации. Поэтому у новичков в области добычи подземных вод с помощью скважин возникает много вопросов и сомнений в отношении этих сооружений. Одно из ключевых сомнений для дачников – срок простоя водозаборной скважины. Разберем в этой статье вопрос: «Сколько времени можно не пользоваться скважиной на воду?»