К основному контенту

Бурение скважин для инженерной геологии в Киржачской районе - поиск исполнителей

Бурение инженерных скважин в Киржачском районе



Бурение инженерно-геологических скважин на территории Киржачского района часто заказывают и частные застройщики, и юридические лица. Ведь на этапе подготовке к строительству очень важно понимать не только состав грунтов, но и их состояние. При подходе к застройке по уму даже при строительстве бани лучше заложиться на геологические изыскания. Тем более если эта баня размером больше 3х4 метра.


Рекомендуем почитать:


В этой статье разберемся где лучше искать подрядчиков для бурения скважин при инженерно-геологических изыскания в Киржачском районе Владимирской области.


Различия между инженерно-геологическими изысканиями для частных лиц и крупных застройщиков

Различия в бурение скважин инженерно-геологического назначения для частных лиц и юридических


Объем работ по бурению инженерных скважин при геологическом изучении пятна застройки зависит от масштабов строительства. Если необходимо построить небольшой коттедж, то зачастую достаточно сделать 2 – 3 скважины на пятне застройки глубиной до 10 – 15 метров. Если речь идет о крупном строительстве промышленного здания или многоэтажного дома, то геологические изыскания уже включают в себя большее число скважин и как правило на большую глубину.


Требования к организациям, проводящим бурение инженерно-геологических скважин в Киржачском районе

Требования к исполнителям по бурению скважин инженерно-геологического назначения


Прежде чем выбирать организацию для проведения буровых работ в рамках инженерных изысканий на участке, важно понимать, насколько серьезно должны быть проведены исследования.

Ведь в зависимости от серьезности требований к результатам исследований логично проверить, например, наличие собственной лаборатории в организации и наличие квалифицированных специалистов. И последнее очень важно!

Вот небольшой перечень нормативных документов, с которыми должны быть знакомы специалисты по инженерно-геологическим исследованиям:

  • СНиП 10-01-94 "Система нормативных документов в строительстве. Основные положения".
  • СНиП 11-01-95 "Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений".
  • СНиП 11-02-96 "Инженерные изыскания для строительства. Основные положения".
  • СНиП 2.01.15-90 "Инженерная защита территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов. Основные положения проектирования".
  • СНиП 2.02.01-83* "Основания зданий и сооружений".
  • СНиП 2.02.03-85 "Свайные фундаменты".
  • СНиП 22-01-95 "Геофизика опасных природных воздействий".

А в общей сложности в СП 11-105-97 из которого мы взяли эту цитату упоминается более 40 связанных нормативных документов.

Так же важно понимать какие именно работы будут проводиться в рамках геологических изысканий. Если нужно просто бурение и отбор керна, то с этим справятся многие организации, а вот если нужно выполнить вертикальное электро-зондирование (ВЭЗ), то специалистов придётся поискать.

Где найти подрядчиков для инженерно-геологических буровых работ в Киржачском районе?

Бурение инженерно-геологических скважин в киржачском районе где найти подрядчика?


В зависимости от серьезности предъявляемых требований и перечня работ можно порекомендовать заказчикам поиск исполнителей в следующих городах:
  • Киржач;
  • Александров;
  • Владимир;
  • Соседние города Московской области;
  • Москва.
К последним двум вариантам скорее всего придется обратиться в случае, если на объекте предстоит серьезный комплекс исследований.


Методы бурения инженерно-геологических скважин в Киржачском районе

Бурение инженерных скважин. Методы


С учетом обобщенных данных о геологическом строении в границах Киржачского района в большинстве случаев бывает достаточно выполнить в рамках инженерных изысканий шнековое бурение.

В отдельных случаях может потребоваться провести:

  • Ударно-канатное бурение (при потребности в исследованиях на больших глубинах);
  • Колонковое бурение (при необходимости изучения геологических условий на глубинах до 100 метров).

Бурение инженерно-геологических скважин в Киржачском районе малой техникой
Проведение исследований на территории района с помощью малогабаритных (разборных или колесных) установок в основном используют при частной застройке. Реже, если позволяют технические условия, подобные исследования можно провести и при крупном строительстве в местах куда крупногабаритная техника не подъедет.


Вывод

Бурение скважин инженерного назначения в Киржачском районе


Очень важно подойти со всей серьезностью к отбору специалистов для проведения комплекса работ по инженерно-геологическим изысканиям. Ведь от результатов этих работ часто зависит успех всей стройки, а это нередко миллионы рублей и годы работы большого количества людей.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Зимняя скважина без кессона – это реально? А удобно?

«Как обустроить скважину после бурения?» - этот вопрос встает перед владельцами загородных домов, после создания самой скважины. При этом люди часто ориентируются на зимние варианты обустройства. В этой статье рассмотрим возможные подходы к решению задачи.

Утепление водозаборной скважины без кессона при добыче воды для частных нужд

Добыча подземных вод в зимний период требует решения ряда задач связанных с утеплением водозаборных скважин. В этой статье рассмотрим возможные и распространенные варианты утепления скважины без кессона, которые применяют частники. Решения по утеплению скважин для централизованного водоснабжения рассмотрим в отдельной публикации.

Подготовка скважины к зиме: варианты решения задачи

О том, как подготовить скважину на даче или в загородом доме к зиме осенью начинают задумываться многие собственники. При этом единого алгоритма подготовки скважинного водозабора к зимовке нет. Ведь порядок действий зависит от:

Как пользоваться скважиной зимой при постоянном проживании

Не смотря на то, что многим водозаборные скважины кажутся просто «дыркой» или отверстием в земле, на самом деле с ними все не так просто. Взять хотя бы вопрос о зимней эксплуатации водозаборного сооружения. Людей, которые ожидают простоты (а главное дешевизны), ждет много сюрпризов в первый год (а некоторые сюрпризы могут проявиться и позже). В рамках этой статьи разберемся с рядом моментов связанных и использованием скважины на воду в зимний период при постоянном проживании.

Сколько времени можно не пользоваться скважиной

Дачники и владельцы загородных домов все чаще решают пользоваться автономным водоснабжением на базе водозаборных скважин. При этом скважина на воду достаточно специфическое сооружение, которое требует особых решений по эксплуатации. Поэтому у новичков в области добычи подземных вод с помощью скважин возникает много вопросов и сомнений в отношении этих сооружений. Одно из ключевых сомнений для дачников – срок простоя водозаборной скважины. Разберем в этой статье вопрос: «Сколько времени можно не пользоваться скважиной на воду?»