К основному контенту

Цены на создание скважин на воду с использованием стальных труб

Скважины на воду с обсадной колонной из стальных труб можно считать классическим решением. Но в силу значительной стоимости стали и высоких накладных расходов в последнее время цены на скважины на воду со стальной обсадной колонной стали кусачими. А если расценка кажется слишком привлекательной, то стоит всерьез задуматься: «Где подвох?». В рамках этой статьи рассмотрим вопросы о формировании стоимости на скважины для добычи подземных вод со стальной обсадной колонной.



Примечание.

Важно понимать, что за термином стальные обсадные трубы кроется достаточно широкая группа материалов со своими особенностями. В рамках нашего цикла публикаций постараемся охватить все варианты.

Рекомендуем почитать:


Плюсы и минусы стальных обсадных труб


Кроме опыта эксплуатации, который является безусловным козырем в сторону водозаборной скважины со стальными трубами, у такой конструкции есть и другие преимущества и недостатки. Кратко рассмотрим их.

Плюсы (не полный перечень)


Применение стальных обсадных труб позволяет использовать широкий диапазон приемов при проведении буровых работ. А значит вероятность создания скважины на воду в сложных геологических и гидрогеологических условиях значительно выше.

При должном качестве, стальные трубы служат не менее 50 лет. Правда, если учтены нюансы, связанные с электрохимическими процессами в грунтах.

Прочность стальных труб в несколько раз превышает прочность прочих материалов, которые используют при создании обсадных колонн. А значит существенно снижается вероятность нештатных ситуаций в процессе эксплуатации.

Минусы (не исчерпывающий список)


Стальные трубы подвержены коррозии. Причем вариантов причин, при которых коррозия может протекать быстро достаточно много.

Стальные трубы тяжелые. А значит использовать их можно не всегда. Есть определенные ограничении по типам буровых станков, оснастке, глубине скважин и т.д.

Цена стали высока в сравнении с другими материалами и имеет стабильную тенденцию к росту. А значит, скважины на воду со стальными трубами обычно получаются дороже прочих вариантов.


Полезные ссылки:

От чего зависит цена скважин на воду со стальными трубами


Факторов влияющих на стоимость скважины достаточно много. Если вести речь об использовании стальных обсадных труб, то ключевыми моментами, влияющими на процесс ценоформирование являются:
  • Тип трубы (горячекатаная или электросварная);
  • Толщина стенки трубы;
  • Диаметр трубы;
  • Наличие резьбы;
  • Качество резьбы;
  • Наличие фильтровой части;
  • Вариант исполнения фильтровой части.

Горячекатаные трубы дороже электросварных. Но при этом срок службы скважины с обсадной колонной из цельнотянутых горячекатаных труб может в разы (иногда в десятки раз) превышать срок службы скважины с электросварной трубой.

Толщина стенки трубы обсадной колонны влияет на прочность колонны и срок службы с точки зрения срока сквозной коррозии. Здесь есть весомые поводы переплатить за лучшее решение.

Диаметр трубы влияет на модификации насосов, которые в нее можно поставить, а значит на объем добычи воды. Для частников выбор по диаметрам не большой. В основном в частных скважинах используют трубы диаметром 133 или 159 мм. Для серьезных скважин с большим дебитом диаметры труб могут доходить до 400 мм и более (направление и кондуктор).

Скважины на резьбовых соединениях надежнее и ремонтопригоднее водозаборов на сварке. Практически все частные скважины делают на трубах с резьбовыми соединениями. При этом более качественное исполнение резьбы стоит дороже. И на этих нюансах качественные решения могут оказаться дороже некачественных на существенную сумму.

Скважины на воду могут быть фильтровыми или бесфильтровыми. Изготовление фильтровой части требует дополнительных затрат. Следовательно, стоимость фильтровой скважины по материалам может быть выше, чем бесфильтровой. Но это тема отдельной дискуссии. Кроме того, и вариантов фильтров достаточно много. Что так же может сказаться на стоимости.


Еще по теме

Какова цена скважины по отношению к стоимости стальной трубы для обсадной колонны?


Для оперативной оценки ситуации и расчета стоимости скважины на воду на стальных трубах опытные мастера обычно используют коэффициент от 2 для соотношения стоимости трубы на рынке и стоимости скважины на воду.

Соотношение ниже 2 приводит к тому, что не перекрываются все возможные риски производства работ, и подрядчик просто может не выполнить поставленную перед ним задачу.

Верхний коэффициент соотношения между стоимостью стальной трубы и полной стоимостью скважины установить проблематично, поскольку он во многом зависит от конструкции сооружения и возможных трудностей, связанных с геологией и гидрогеологией. По нашему опыту были ситуации, когда стоимость метра скважины составляла до 7 стоимостей метра обсадной трубы.


Интересная презентация по теме бурение скважин на воду цена

Посмотреть презентация в полноэкранном режиме можно тут



Какова цена скважины на воду на стальных трубах по отношению к стоимости скважины на воду на пластиковых трубах?


Для частных скважин на воду по нашему опыту при прочих равных условиях скважины со стальными трубами могут быть на 50 – 80% дороже скважин для которых обсадная колонна собрана из пластиковых труб.

Для высокодебитных скважин разница может составлять разы.



Корректировка цены при проведении работ по созданию скважины на воду со стальными обсадными трубами малой буровой техникой


Малогабаритная буровая техника имея весомые преимущества в виде малых габаритов, получает и недостатки связанные с этими габаритами:

  • Малую мощность;
  • Малый вес.

Эти ограничения приводят к тому, что скорость проведения работ по созданию скважин на воду со стальными трубами при бурении малыми буровыми установками может существенно снижаться. Естественно для сохранения рентабельности владельцам приходится корректировать стоимость проведения работ.

По опыту корректировка может составлять от 25 до 100% по отношению к стоимости бурения аналогичной скважины на мощной установке.



Экономическая целесообразность применения стальных труб для создания скважин на песок


Как показывает многолетний опыт нашей работы скважины на песок на территории Владимирской области надежно можно делать с использованием пластиковых (качественных) нПВХ труб до глубин 50 – 60 метров. Конечно момент по перспективам создания скважины лучше согласовать для конкретного населенного пункта.

В целом по области можно сказать что неглубокие до 50 – 60 метров скважины на воду на песок для частных лиц выгоднее делать на нПВХ трубах. Это обеспечит и необходимую долговечность, и защиту воды от ржавчины.

Для скважин на глубокий песок (более 60 – 70 метров) лучше придерживаться классического решения по созданию обсадной колонны из стальных труб.



Выводы о расценках на создание скважин на воду с обсадной колонной из стальных труб


С учетом динамического изменения цены на материалы и местных геологических и гидрогеологических особенностей для получения информации о текущих ценах на скважины со стальной обсадной колонной для конкретного населенного пункта лучше связаться с менеджерами.

Проверить предлагаемые менеджерами цены можно на основании коэффициентов приведенных в статье (по соотношению стоимости трубы и стоимости скважины). Получить информацию о стоимости трубы можно у организаций торгующих металлопрокатом.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Зимняя скважина без кессона – это реально? А удобно?

«Как обустроить скважину после бурения?» - этот вопрос встает перед владельцами загородных домов, после создания самой скважины. При этом люди часто ориентируются на зимние варианты обустройства. В этой статье рассмотрим возможные подходы к решению задачи.

Утепление водозаборной скважины без кессона при добыче воды для частных нужд

Добыча подземных вод в зимний период требует решения ряда задач связанных с утеплением водозаборных скважин. В этой статье рассмотрим возможные и распространенные варианты утепления скважины без кессона, которые применяют частники. Решения по утеплению скважин для централизованного водоснабжения рассмотрим в отдельной публикации.

Подготовка скважины к зиме: варианты решения задачи

О том, как подготовить скважину на даче или в загородом доме к зиме осенью начинают задумываться многие собственники. При этом единого алгоритма подготовки скважинного водозабора к зимовке нет. Ведь порядок действий зависит от:

Как пользоваться скважиной зимой при постоянном проживании

Не смотря на то, что многим водозаборные скважины кажутся просто «дыркой» или отверстием в земле, на самом деле с ними все не так просто. Взять хотя бы вопрос о зимней эксплуатации водозаборного сооружения. Людей, которые ожидают простоты (а главное дешевизны), ждет много сюрпризов в первый год (а некоторые сюрпризы могут проявиться и позже). В рамках этой статьи разберемся с рядом моментов связанных и использованием скважины на воду в зимний период при постоянном проживании.

Сколько времени можно не пользоваться скважиной

Дачники и владельцы загородных домов все чаще решают пользоваться автономным водоснабжением на базе водозаборных скважин. При этом скважина на воду достаточно специфическое сооружение, которое требует особых решений по эксплуатации. Поэтому у новичков в области добычи подземных вод с помощью скважин возникает много вопросов и сомнений в отношении этих сооружений. Одно из ключевых сомнений для дачников – срок простоя водозаборной скважины. Разберем в этой статье вопрос: «Сколько времени можно не пользоваться скважиной на воду?»