К основному контенту

Скважина на воду стоимость под ключ – что учесть при расчете?

Скважина на воду стоимость под ключ
Скважины для добычи воды расчет стоимости под ключ


Заказывать скважину на воду под ключ у одного подрядчика – грамотное решение. Заказчику не нужно будет согласовывать работу буровой организации и обустраивающей. В этой статье разберемся в вариантах формирования на скважину на воду стоимости под ключ.


Рекомендуем почитать:

Скважина на воду стоимость под ключ и цена погонного метра в зависимости от водоноса

Различия в стоимости скважины на воду под ключ в зависимости от типа водоноса
Как связана стоимость под ключ и тип водоноса скважины



Полная стоимость на скважину для воды при проведении работ под ключ во многом (процентов на 50 – 70) зависит от цены погонного метра самого водозаборного сооружения. А цена погонного метра напрямую связана с типом водоносного слоя. Разберемся в особенностях формирования цены за метр для разных типов водоносов.

В самом общем случае воду добывают с двух типов водоносных слоев:

  • Водоносные пески / песчаники;
  • Водоносные известняки.

Есть и другие типы водоносов, но они встречаются редко.

Водоносные пески обычно распложены ближе к поверхности, чем известняки. Бурение до песков и вскрытие водоноса в этому случае, проходит не только быстрее, но и требует меньше затрат ресурсов буровой организации. Кроме того, большинство скважин на песок можно сделать с использованием нПВХ труб. По этим причинам цена погонного метра бурения песчаных скважин ниже, чем стоимость погонного метра скважины на известняк.

Водоносные известняки не только залегают глубже песков (обычно), но и могут оказаться окремнёнными (в результате увеличиваются затраты времени и износ бурового инструмента). Бурение на известняк обычно выполняется крупногабаритной техникой. По этим причинам стоимость метра скважины на известняк обычно выше, чем у скважины на песок.

На момент написания статьи были актуальны следующие расценки погонного метра для частных скважин:

  • 2300 – 2900 р/м за скважину на песок с нПВХ трубой 125 мм;
  • 2800 – 3500 р/м за скважину на известняк со стальной обсадной трубой 133 мм.


Полезные ссылки:

Стоимость бурения скважины на воду под ключ для песков и известняков

Скважина на песок стоимость под ключ
Как рассчитывают стоимость скважины под ключ при бурении на песок и на известняк



Как мы уже поняли затраты на бурение скважин разных типов могут существенно различаться. Посмотрим из чего же в целом могут складываться работы по бурению скважины для воды под ключ и как это может повлиять на стоимость?

При бурении водозаборной скважины на песок стоимость формируется из:

  • Затрат на технику и ГСМ;
  • Расходов на обсадные трубы;
  • Цены фильтровального участка;
  • Затрат на промывку и раскачку.

Так же могут быть дополнительные составляющие в зависимости от конкретного объекта.

Отличие скважин на известняк в данном случае состоит в том, что в них обычно не используют фильтровую часть. Однако нередко вместо нее приходится использовать подпорную перфорированную колонну для крепления стенок открытого ствола скважины.


Полезные публикации в нашем блоге:

Скважина на воду стоимость под ключ в Подмосковье при работе малой техникой

Стоимость скважины под ключ в Подмосковье малой техникой
Скважина на воду малой техникой под ключ в Подмосковье - стоимость



В Подмосковье, в силу особых условий проведения буровых работ, сформировалась интересная ценовая ниша. Некоторые буровые бригады берутся за проведение работ по бурению скважин на известняк малой техникой. При этом значительно увеличиваются затраты времени и амортизация инструмента. Естественно эти дополнительные затраты компенсируются за счет заказчика. В некоторых случаях стоимость погонного метра подобной скважины может оказаться в 1,5 – 2 раза выше, чем при проведение буровых работ мощной техникой. Кроме того, такие объекты обычно откладывают на межсезонье (август, поздняя осень, зима).

При этом, в случае проведения работ под ключ в зимний период увеличиваются и затраты на обустройство (работа с мерзлым грунтом и т.п.).
 

Рекомендация.
Если возникла подобная ситуация, то, в целях оптимизации расходов, выгоднее перенести обустройство на весну или лето.



Как считается для скважины на воду стоимость под ключ при бурении на песок?

Расчет стоимости под ключ для скважин на песок
Как считают стоимость под ключ для скважин на песок



При создании скважин на песок в некоторых случаях этап раскачки скважины перекладывают на заказчика. При этом возникает необходимость в установке комплекта для раскачки. Обычно этот комплект состоит из:

  • вибрационного насоса;
  • шланга или ПНТ трубы;
  • страховочного троса;
  • оголовка.

Стоимость такого комплекта вместе с монтажом может варьироваться от 15 до 25 тысяч. Цены указаны на момент написания статьи и зависят от типа насоса, условий монтажа и ряда других моментов.

После завершения раскачки этот комплект оборудования демонтируется и остается у заказчика. А в скважину устанавливается эксплуатационный комплект насосного оборудования.


Что еще почитать:

Как считается для скважины на воду стоимость под ключ при бурении на известняк

Стоимость под ключ для скважин на известняк
Скважина на известняк под ключ стоимость


Бурение скважин на известняк под ключ обычно состоит из двух этапов:

  • Буровые работы;
  • Обустройство скважины.

Для первого этапа расчет цены обычно идет из стоимости погонного метра. При этом могут быть оговорены дополнительные расходы (подпорный элемент обсадной колонны, кондуктор и т.д.).

Стоимость на этапе обустройства обычно рассчитывается после этапа буровых работ. Ведь она в значительной степени зависит от глубины получившейся скважины, динамического и статического уровней в ней и характеристик конкретного объекта.



Скважина на воду стоимость под ключ во Владимире и Владимирской области посчитать

Стоимость скважины на воду под ключ во Владимирской области
Скважина на воду под ключ во Владимирской области



На момент написания статьи для Владимирской области можно опираться на следующие цифры при расчете полной стоимости водозаборной скважины с обустройством:

Скважины на песок:


10 метров

20 – 30 тысяч за скважину + 70 – 90 тысяч за зимнее обустройство.

20 метров

40 – 60 тысяч за скважину + 75 – 95 тысяч за зимнее обустройство.

30 метров

60 – 90 тысяч за скважину + 75 – 95 тысяч за обустройство с утеплением.

40 метров

80 – 120 тысяч за скважину + 80 – 100 тысяч за обустройство для зимы.
 

Скважины на известняк:


30 метров

90 – 120 тысяч за скважину + 75 – 95 тысяч за обустройство для круглогодичной эксплуатации.

40 метров

120 – 160 тысяч за скважину + 80 – 100 тысяч на обустройство.

50 метров

150 – 200 тысяч за скважину + 80 – 100 тысяч за обустройство.

60 метров

180 – 240 тысяч за бурение скважины + 80 – 105 тысяч за обустройство.

Посчитать затраты на бурение и обустройство скважины на песок или известняк под ключ во Владимирской области с учетом конкретного населенного пункта и условий на объекте можно обратившись к нашим специалистам по телефону +7 903 647-37-39.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Зимняя скважина без кессона – это реально? А удобно?

«Как обустроить скважину после бурения?» - этот вопрос встает перед владельцами загородных домов, после создания самой скважины. При этом люди часто ориентируются на зимние варианты обустройства. В этой статье рассмотрим возможные подходы к решению задачи.

Утепление водозаборной скважины без кессона при добыче воды для частных нужд

Добыча подземных вод в зимний период требует решения ряда задач связанных с утеплением водозаборных скважин. В этой статье рассмотрим возможные и распространенные варианты утепления скважины без кессона, которые применяют частники. Решения по утеплению скважин для централизованного водоснабжения рассмотрим в отдельной публикации.

Подготовка скважины к зиме: варианты решения задачи

О том, как подготовить скважину на даче или в загородом доме к зиме осенью начинают задумываться многие собственники. При этом единого алгоритма подготовки скважинного водозабора к зимовке нет. Ведь порядок действий зависит от:

Как пользоваться скважиной зимой при постоянном проживании

Не смотря на то, что многим водозаборные скважины кажутся просто «дыркой» или отверстием в земле, на самом деле с ними все не так просто. Взять хотя бы вопрос о зимней эксплуатации водозаборного сооружения. Людей, которые ожидают простоты (а главное дешевизны), ждет много сюрпризов в первый год (а некоторые сюрпризы могут проявиться и позже). В рамках этой статьи разберемся с рядом моментов связанных и использованием скважины на воду в зимний период при постоянном проживании.

Сколько времени можно не пользоваться скважиной

Дачники и владельцы загородных домов все чаще решают пользоваться автономным водоснабжением на базе водозаборных скважин. При этом скважина на воду достаточно специфическое сооружение, которое требует особых решений по эксплуатации. Поэтому у новичков в области добычи подземных вод с помощью скважин возникает много вопросов и сомнений в отношении этих сооружений. Одно из ключевых сомнений для дачников – срок простоя водозаборной скважины. Разберем в этой статье вопрос: «Сколько времени можно не пользоваться скважиной на воду?»