К основному контенту

Скважины на воду: как определяют окончательную глубину сооружения?


Факторы, влияющие на окончательную глубину водозаборной скважины

Глубина водозаборной скважины определяется двумя основными факторами, а именно:
• глубина залегания водоносного пласта, из которого планируется добывать воду;
• необходимая производительность скважины.


Из этих двух основных факторов вытекают второстепенные, которые тоже влияют на окончательную глубину скважины, но в гораздо меньшей степени. К ним можно отнести следующее.
• Планируемая сфера использования добытой воды – промышленная эксплуатация или для частного использования.
• Необходимая конструкция скважины.
• Состав и расположение подземных пластов – гидрогеологические характеристики.


Полезные ссылки:

Перед строительством скважины изучается имеющаяся информация, полученная в результате гидрогеологических исследований. Если такие достоверные данные отсутствуют, то теоретически надо провести исследовательские работы. Самый достоверный метод – это бурение разведочной скважины.

Понятно, что обычный частник не сможет профинансировать такие крупномасштабные исследования. Даже крупному предприятию это может быть не под силу. В таких случаях прибегают к самому распространённому методу – обратиться к опыту строительства уже существующих в данном районе скважин. Проводится опрос владельцев скважины, изучается их документация и принимается решение о глубине бурения.




Определив таким образом примерную глубину скважины, начинают бурение. В оптимальном случае водоносный слой обнаружится на предполагаемой глубине. Но чаще всего производится корректировка глубины. Связано это с тем, что согласно существующих норм необходимо обезопасить водоносный слой в первую очередь. А во вторую - обеспечить питьевые характеристики добываемой воды.

Например, наличие изолирующего слоя перед водоносным является обязательным условием. Чаще всего таковыми являются глинистые породы. Так достигается изоляция водоносного пласта от проникновения в него сверху грунтовых вод и других загрязнений.

Если водоносный слой не так велик, его необходимо пройти полностью и забуриться на несколько метров в следующий водоупорный слой. Этот отрезок станет отстойником, в который будет накапливаться вода. Кроме того, в нём будут оседать твёрдые частицы грунта. Также это заглубление предотвратит попадание воды в пространство между обсадной колонной и стенкой скважины.


При вскрытии мощного водяного пласта, когда нет возможности дойти до следующего глинистого слоя, конец обсадной трубы заглушают цементной пробкой. Существуют также различные конструкции стальных и пластиковых заглушек.

При бурении промышленных скважин существует опасность излишней минерализации воды. Тогда окончательная глубина скважины определится на основании данных, полученных в результате химического анализа проб воды.

Иногда планируется добыча воды с использованием технологии эрлифта. В этом случае глубина скважины должна позволять размещение глубинного оборудования для подачи воздуха в призабойную зону скважины.

Приведённые примеры влияют на окончательную глубину скважины. Чаще всего незначительно. Но, если скважина неглубокая, то даже несколько дополнительных метров повлияют на её стоимость.

В любом случае надо ориентироваться на проектные данные.

Делаем скважины на воду во всей Владимирской области:

Владимир

Александровский район

Город Александров
Город Карабаново
Город Струнино
Посёлок Балакирево
Вязниковский район

Горо  Вязники
Посёло  Мстёра
Посёлок Никологоры
Гороховецкий район

Город Гороховец
Гусь-Хрустальный район

Город Гусь-Хрустальный
Город Курлово
Камешковский район

Город Камешково
Киржачский район

Город Киржач
Ковровский район

Город Ковров
Посёло Мелехово
Кольчугинский район

Город Кольчугино
Меленковский район

Горо Меленки
Муромский район

Горо Муром
Петушинский район

Город Костерёво
Город Покров
Город Петушки
Посёлок Вольгинский
Посёлок Городищи
Селивановский район

Посёлок Красная Горбатка
Собинский район

Город Лакинск
Город Собинка
Посёлок Ставрово
Судогодский район

Горо Судогда
Суздальский район

Город Суздаль
Юрьев-Польский район

Город Юрьев-Польский


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Зимняя скважина без кессона – это реально? А удобно?

«Как обустроить скважину после бурения?» - этот вопрос встает перед владельцами загородных домов, после создания самой скважины. При этом люди часто ориентируются на зимние варианты обустройства. В этой статье рассмотрим возможные подходы к решению задачи.

Утепление водозаборной скважины без кессона при добыче воды для частных нужд

Добыча подземных вод в зимний период требует решения ряда задач связанных с утеплением водозаборных скважин. В этой статье рассмотрим возможные и распространенные варианты утепления скважины без кессона, которые применяют частники. Решения по утеплению скважин для централизованного водоснабжения рассмотрим в отдельной публикации.

Подготовка скважины к зиме: варианты решения задачи

О том, как подготовить скважину на даче или в загородом доме к зиме осенью начинают задумываться многие собственники. При этом единого алгоритма подготовки скважинного водозабора к зимовке нет. Ведь порядок действий зависит от:

Как пользоваться скважиной зимой при постоянном проживании

Не смотря на то, что многим водозаборные скважины кажутся просто «дыркой» или отверстием в земле, на самом деле с ними все не так просто. Взять хотя бы вопрос о зимней эксплуатации водозаборного сооружения. Людей, которые ожидают простоты (а главное дешевизны), ждет много сюрпризов в первый год (а некоторые сюрпризы могут проявиться и позже). В рамках этой статьи разберемся с рядом моментов связанных и использованием скважины на воду в зимний период при постоянном проживании.

Сколько времени можно не пользоваться скважиной

Дачники и владельцы загородных домов все чаще решают пользоваться автономным водоснабжением на базе водозаборных скважин. При этом скважина на воду достаточно специфическое сооружение, которое требует особых решений по эксплуатации. Поэтому у новичков в области добычи подземных вод с помощью скважин возникает много вопросов и сомнений в отношении этих сооружений. Одно из ключевых сомнений для дачников – срок простоя водозаборной скважины. Разберем в этой статье вопрос: «Сколько времени можно не пользоваться скважиной на воду?»