К основному контенту

Обустройство скважины на воду: вопросы заказчиков и ответы экспертов



Большинство людей интересуются вопросом о правильном оборудовании скважины. Мы предлагаем ознакомиться с главными нюансами этого процесса. Пробурить глубокую скважину и добыть воду – это часть работы, ведь необходимо дополнительно установить автоматику для закачки воды и подведения ее в нужные точки. В статье предоставляются ответы на самые популярные вопросы.



В тему: до обустройства обычно выполняют бурение скважины на воду и раскачку для скважин на песок

1. Какие виды работ требуется провести для сооружения водозаборной установки?



Приблизительно список нужных работ будет выглядеть так:

  • соорудить водопровод, чтобы вода могла поступать до пунктов разбора;
  • проверить наличие стандартного кессона на устье – оголовок можно сделать самостоятельно из простых элементов;
  • установить в скважине глубинный насос;
  • подключить электроэнергию к механизму;
  • выкидной патрубок связать с узлом водоснабжения;
  • обустроить гидроаккумулятор (емкость для накопления воды), соединить его с водопроводом и тщательно утеплить;
  • провести монтажные работы клапанов и манометров в нескольких точках – измерительные механизмы обязательны к установке;
  • если в этом есть нужда, то стоит подключить электроэнергию к установкам А и КПП;
  • предотвратить замерзание труб: провести работы по утеплению узлов, разместить трубопровод ниже уровня промерзания, установить кабель с подогревом – подобные мероприятия помогут избежать промерзания всей системы;


  • приобрести фильтры для воды и зафиксировать их в нужном месте;
  • обеспечить автоматизированное управление водозабором.

На этом перечень работ не заканчивается, так как в процессе сооружения появляются другие важные моменты. К мелким работам стоит добавить земляные раскопки, покраску механизма, монтаж предохранительных приборов и т.д.



2. Какие приборы и материалы нужно закупить перед обустройством скважины?



В первую очередь, для работы потребуются особые водоподъемные устройства, а также обеспечение надлежащего функционирования системы требует наличия ряда материалов: специальные трубы (нужно учитывать диаметр при подборе их для водопровода), утеплители, элементы для достижения герметичности креплений и монтажа различных соединений (сюда входят переходники, арматура для запорных функций, сгоны, муфты).


Для выполнения работ нет необходимости приобретать специальный набор инструментов – подойдет стандартная комплектация гаечных ключей. В случае установки труб из нержавеющей стали возникнет потребность в сварочных процессах.



3. Нужен ли монтаж кессона?



Данный элемент выполняет предохранительную роль в защите устья от скачков температуры, механических повреждений, затопления подпочвенными водами, осадков атмосферы и прочего. По сути, кессон – это важный щит, который собирает в себе полную коммуникацию насосных установок и водопровода под землей. Установка кессона удобный и не очень сложный процесс.


Соорудить кессон можно из разных материалов, в том числе кирпича или бетона: не обязательно использовать стандартный вариант. Также стоит предусмотреть условия для починки конструкции (установить открывающуюся крышку). Более того, работа в кессоне должна быть удобной, поэтому при самодельном выполнении конструкции учитывайте необходимый размер.


Не производится монтаж кессона в таких случаях:

  • при размещении скважины в подвальном месте дома;
  • если скважина находится в специальной комнате.

В нынешнее время нередко применяют особые адаптеры, однако фиксация оголовка рекомендуемый к выполнению пункт.

Подробнее про установку кессона на скважину



4. Где лучшее место для пробуривания водозаборной скважины?



В большинстве вариантах механизм размещают возле жилища – таким образом уменьшается количество работ и времени для бурения. К тому же, сокращаются денежные затраты на покупку труб для водопровода. Не стоит бурить скважину непосредственно возле фундамента здания: стоит выдержать дистанцию в 5-10 метров от дома.


Помните: территория возле скважины должна быть полностью свободной для возможного заезда на транспортном средстве. Нельзя проводить посадку деревьев и других громадных растений. Запрещено также устанавливать линию электросети, ведь при ремонте водозаборной системы можно повредить вышку электропередач.



5. Важно ли покупать автономный источника электрической энергии?



Большинство специалистов обязательно советуют использовать подобный прибор, дабы обеспечить стабильное функционирование скважины. В реальности механизм работает немного по-другому. Если электроэнергия перестанет поступать, то приток воды прекратится. Может произойти заливание скважины в том случае, если из нее не будут забирать долгое время воду. К тому же, спустя длительный период простоя внутрь попадает много песка. Однако, такое происходит при работе малодебитных конструкций, которые выкачивают воду из песчаных слоев.


Выбор и установка дизельного генератора происходит только на усмотрение владельца скважины. При стабильном электроснабжении нет надобности в расходах на приобретение автономного источника электропитания.



6. Важна ли покупка гидроаккумулятора?



Для выравнивания уровня давления при функционировании глубинного насоса применяют гидроаккумулятор, являющий собой стандартную емкость для накопления жидкости. Стоит отметить, что элемент не обязательно включать в систему водоснабжения. Однако, для предотвращения аварийных ситуаций нужно выполнить монтаж гидроаккумулятора, даже эксперты считают его неотъемлемой установкой.

Рекомендуем почитать про монтаж насоса в скважину



7. Где лучше всего расположить устройства для регулирования работы водозаборной установки?



Не забывайте, что управление оборудованием должно находиться в одной точке – зачастую оптимальным вариантом является подвал здания. Дополнительно стоит позаботиться о вентиляции и надлежащем температурном режиме. Приборы можно пускать в работу при «плюсовой» температуре, а помещение нужно выбирать сухое и светлое.

Альтернативное решение - павильон для скважины



8. Где располагаются поверхностные насосы для закачки воды из водозаборной скважины?



Если скважина не очень глубокая, можно применять наземные насосные установки. Их помещают в теплые здания возле самой скважины (отступить нужно до 20 метров). Установка насосов происходит таким образом, чтобы они не поддавались затоплению внутренними водами.



9. Удастся ли соорудить своими руками водозаборную скважину?



В целом, эта процедура не настолько трудная, поэтому важно иметь ряд навыков, приборов и инструментов для обустройства водозаборного механизма. Если вы не занимались подобными вещами раньше, у вас нет даже малейшего опыта и представления этой системы, то желательно воспользоваться услугами профессиональных специалистов или найти организацию, специализирующуюся на обустройстве скважин. Это могут быть и буровые фирмы, совершающие пробуривание «под ключ» – сотрудники таких компаний проводят бурение и монтаж необходимых элементов для водоснабжения жилища. Работники приезжают с собственным оборудованием и профессионально бурят скважины, предоставляя дополнительно гарантийный сертификат на работу. Специалисты бесплатно ремонтируют установку при возникновении неисправностей в период действия гарантии.

Посмотреть видео-презентацию про обустройство водозаборных скважин







Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Зимняя скважина без кессона – это реально? А удобно?

«Как обустроить скважину после бурения?» - этот вопрос встает перед владельцами загородных домов, после создания самой скважины. При этом люди часто ориентируются на зимние варианты обустройства. В этой статье рассмотрим возможные подходы к решению задачи.

Утепление водозаборной скважины без кессона при добыче воды для частных нужд

Добыча подземных вод в зимний период требует решения ряда задач связанных с утеплением водозаборных скважин. В этой статье рассмотрим возможные и распространенные варианты утепления скважины без кессона, которые применяют частники. Решения по утеплению скважин для централизованного водоснабжения рассмотрим в отдельной публикации.

Подготовка скважины к зиме: варианты решения задачи

О том, как подготовить скважину на даче или в загородом доме к зиме осенью начинают задумываться многие собственники. При этом единого алгоритма подготовки скважинного водозабора к зимовке нет. Ведь порядок действий зависит от:

Как пользоваться скважиной зимой при постоянном проживании

Не смотря на то, что многим водозаборные скважины кажутся просто «дыркой» или отверстием в земле, на самом деле с ними все не так просто. Взять хотя бы вопрос о зимней эксплуатации водозаборного сооружения. Людей, которые ожидают простоты (а главное дешевизны), ждет много сюрпризов в первый год (а некоторые сюрпризы могут проявиться и позже). В рамках этой статьи разберемся с рядом моментов связанных и использованием скважины на воду в зимний период при постоянном проживании.

Сколько времени можно не пользоваться скважиной

Дачники и владельцы загородных домов все чаще решают пользоваться автономным водоснабжением на базе водозаборных скважин. При этом скважина на воду достаточно специфическое сооружение, которое требует особых решений по эксплуатации. Поэтому у новичков в области добычи подземных вод с помощью скважин возникает много вопросов и сомнений в отношении этих сооружений. Одно из ключевых сомнений для дачников – срок простоя водозаборной скважины. Разберем в этой статье вопрос: «Сколько времени можно не пользоваться скважиной на воду?»