К основному контенту

Монтируем скважинный насос с автоматикой

Чтобы обеспечить водоснабжение для загородного дома, которое бы работало постоянно, без перебоев, необходима артезианская скважина. Для того чтобы можно было поднять воду с немалой глубины, обязательно требуется высокотехнологичное оборудование. Осуществлять управление системой автономного водоснабжения непросто. Однако в каждом доме необходимо водоснабжение. И для того, чтобы вода стабильно поступала в дом, и не возникало никаких проблем, не обойтись без специальной системы для автоматического управления.

Полезные ссылки


Самой распространённой является автоматическая система, которая поддерживает в водопроводе частного жилого дома подходящее давление. И благодаря этому можно эффективно и безопасно обеспечить водоснабжение в доме или другом объекте на участке. Она состоит из насоса для скважины, гидроаккумулятора и реле давления. Насос не качает воду в душ или кухонный кран непосредственно из скважины. Иначе он создавал бы мощные гидроудары. И они быстро бы вывели из строя всё сантехническое оборудование. А также сам насос испортился бы довольно скоро из-за частого включения. Это, конечно же, никоим образом не может нравиться владельцам. Потому необходимо применение специального оборудования.

В настоящее время промышленность выпускает датчики, управляющие блоки и реле, необходимых для решения таких проблем. И потребители всегда смогут купить такие комплекты, в которые входит всё необходимое. А ещё можно по отдельности подобрать все требуемые составляющие. Так можно изготовить систему, которая будет работать ещё эффективнее и нестандартно. И это, возможно, больше подойдёт к определённой скважине.


Выполним монтаж насоса в скважину на воду для по Владимирской области в следующих районах:
Александровский район, Вязниковский район, Гороховецкий район, Гусь-Хрустальный район, Камешковский район, Киржачский район, Ковровский район, Кольчугинский район, Меленковский район, Муромский район, Петушинский район, Селивановский район, Собинский район, Судогодский район, Суздальский район, Юрьев-Польский район.


Полезно почитать о том как узнать глубину скважины на воду

Что входит в состав системы для автоматического управления?


Для распределения воды по всем точкам водозабора, как в доме, так и на территории участка используется распределительный коллектор.

Специальное реле отслеживает давление, которое должно находиться в пределах установленного диапазона, внутри гидроаккумулятора. И в случае выхода за эти пределы насос включается или выключается. Если планируется покупка такого реле, обязательно нужно будет убедиться в том, что выбранная модель подходит для той системы водоснабжения, которая установлена в доме.

Чтобы защитить от гидроударов систему водоснабжения, используется плавный пуск. Это увеличивает срок службы насоса.

Чтобы отслеживать уровень давления в аккумуляторе, имеется манометр. С его помощью выясняются причины, вызвавшие неполадки.

Если уровень воды в скважине снижается, либо ещё по каким-то причинам она не поступает в насос, то он включается при помощи датчика сухого хода. Таким образом дорогостоящее оборудование будет защищено от поломок. Ведь затраты на ремонт или замену будут немалые.
Кроме того, имеется также специальное оборудование, которое защищает насос от возможных сбоев в электроснабжении.

Словом, купить и установить блок или несколько блоков для того, чтобы водоснабжение управлялось автоматически, и было полностью защищено, вовсе не сложно. И многие хозяева делают это сами. Так как же в подобном случае рекомендуется поступить – приобрести готовый комплект оборудования, или собрать его самостоятельно. И то и другое имеет свои преимущества и недостатки. Какие же именно?

Если приобрести готовый блок, то не придётся вообще ничего настраивать. Ведь он уже настроен на определённый тип оборудования. И если именно такое и установлено в доме, то это будет вполне разумно. Не придётся искать в торговой сети блоки и отдельные узлы, производить сборку и настройку для того, чтобы обеспечить автоматическое управление. Кроме того, приобретая изделие, покупатель получает гарантию завода-изготовителя. Разумеется, это очень весомое преимущество, ведь так можно быть уверенным в качественной работе такого оборудования. И не сомневаться, что вся система в целом будет работать исправно, и её не придётся часто ремонтировать.

Однако заплатить за такой универсальный блок придётся значительно больше, чем за сборку его из отдельных узлов. И часто хозяевам это достаточно накладно, или вовсе не по карману. Кроме того, если одна какая-либо функция почему-то вдруг выйдет из строя, то на ремонт придётся везти полностью весь блок. И это тоже более чем просто дорого. Если подбирать поштучно отдельные блоки и узлы, то можно подобрать наиболее подходящие к данной системе модели. А если вдруг один из узлов сломается, то можно будет заменить именно его, а не весь блок. И система будет работать дальше. Также несложно будет быстро заменить одну из моделей на более совершенную. Сразу же после замены система продолжить работать.


Рекомендуем почитать наш тематический блог на Дзен

Какие существуют системы автоматического управления?


Чтобы не происходило сбоев в подаче воды, а также оборудование для водоподъёма не изнашивалось раньше времени и не ломалось, обязательно нужно обеспечить постоянное снабжение насоса с помощью системы управления. Яркий пример – насосные станции. В них всё оборудование автоматического управления и сама система водоснабжения составляют единый блок. В него входят насос и блок управления им, двигатель, датчик давления, компактный гидроаккумулятор, а также манометр. Это не особенно сложная в техническом отношении система. Ведь насосная станция действует как поверхностный насос, который подаёт воду из колодцев и достаточно небольших скважин. Но она вполне справляется со своей задачей – может снабжать водой небольшую баню или дом в летний период.

Водоснабжение дома или другого объекта из скважины осуществляется поэтапно. Размещается оборудование в доме или в специальной конструкции – кессоне. Если требуется обеспечить большой дом водоснабжением круглый год, то, разумеется, нужна крупногабаритная система и для её установки необходимо больше места. Самый большой объём из всех элементов системы имеет гидроаккумулятор. Он может вмещать от 100 до нескольких сотен литров.

В зависимости от особенностей участка заказчики сами выбирают более подходящий им вариант: с кессоном или без него. Если, к примеру, там грунтовые воды имеют высокий уровень, то проводить монтаж кессона будет очень непросто. В этом случае водоподъёмная система устанавливается частично в доме.

Чтобы установить автоматическую систему правильно, непременно нужно учитывать, что для облегчения подъёма воды насосная станция должна быть установлена очень близко к колодцу или к скважине. Кроме того, в процессе работы насосной станции возникает шум. Поэтому рекомендуется установить её в подвале или в техническом помещении. В том случае, когда требуется обеспечить водоснабжение зимой, такое помещение должно обогреваться. Чтобы даже в самые сильные морозы в нём не было отрицательной температуры. Можно утеплить кессон дополнительно. Ко всем элементам оборудования для подъёма воды и к автоматике должен быть всегда доступ безо всяких проблем.

Существует немало разных вариантов, как обустроить скважину. Выбор зависит от конкретных условий. При этом желательно воспользоваться советами профессиональных специалистов.

Предлагаем смонтировать насос в скважину на воду по Владимирской области в следующих городах:

  • Владимир
    • Город Александров
    • Город Карабаново
    • Город Струнино
    • Посёлок Балакирево
    • Город Вязники
    • Посёлок Мстёра
    • Посёлок Никологоры
    • Город Гороховец
    • Город Гусь-Хрустальный
    • Город Курлово
    • Город Камешково
    • Город Киржач
    • Город Ковров
    • Посёлок Мелехово
    • Город Кольчугино
    • Город Меленки
    • Муромский район
    • Город Муром
    • Город Костерёво
    • Город Покров
    • Город Петушки
    • Посёлок Вольгинский
    • Посёлок Городищи
    • Посёлок Красная Горбатка
    • Город Лакинск
    • Город Собинка
    • Посёлок Ставрово
    • Город Судогда
    • Город Суздаль
    • Город Юрьев-Польский


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Зимняя скважина без кессона – это реально? А удобно?

«Как обустроить скважину после бурения?» - этот вопрос встает перед владельцами загородных домов, после создания самой скважины. При этом люди часто ориентируются на зимние варианты обустройства. В этой статье рассмотрим возможные подходы к решению задачи.

Утепление водозаборной скважины без кессона при добыче воды для частных нужд

Добыча подземных вод в зимний период требует решения ряда задач связанных с утеплением водозаборных скважин. В этой статье рассмотрим возможные и распространенные варианты утепления скважины без кессона, которые применяют частники. Решения по утеплению скважин для централизованного водоснабжения рассмотрим в отдельной публикации.

Подготовка скважины к зиме: варианты решения задачи

О том, как подготовить скважину на даче или в загородом доме к зиме осенью начинают задумываться многие собственники. При этом единого алгоритма подготовки скважинного водозабора к зимовке нет. Ведь порядок действий зависит от:

Как пользоваться скважиной зимой при постоянном проживании

Не смотря на то, что многим водозаборные скважины кажутся просто «дыркой» или отверстием в земле, на самом деле с ними все не так просто. Взять хотя бы вопрос о зимней эксплуатации водозаборного сооружения. Людей, которые ожидают простоты (а главное дешевизны), ждет много сюрпризов в первый год (а некоторые сюрпризы могут проявиться и позже). В рамках этой статьи разберемся с рядом моментов связанных и использованием скважины на воду в зимний период при постоянном проживании.

Сколько времени можно не пользоваться скважиной

Дачники и владельцы загородных домов все чаще решают пользоваться автономным водоснабжением на базе водозаборных скважин. При этом скважина на воду достаточно специфическое сооружение, которое требует особых решений по эксплуатации. Поэтому у новичков в области добычи подземных вод с помощью скважин возникает много вопросов и сомнений в отношении этих сооружений. Одно из ключевых сомнений для дачников – срок простоя водозаборной скважины. Разберем в этой статье вопрос: «Сколько времени можно не пользоваться скважиной на воду?»