К основному контенту

Горизонтальная скважина для полива

 

Горизонтальные скважины для добычи воды на полив


Кроме классических и широко известных решений по созданию вертикальных скважин для добычи воды на полив, есть еще не очень популярный, но перспективный вариант создания горизонтальных водозаборных скважины для полива. В рамках данной статьи расскажем что это за скважины и ответим на ключевые вопросы по данным сооружениям.

 


Что такое горизонтальная скважина для нужд полива?

Горизонтальная скважина на воду


Горизонтальная скважина это водозаборное сооружение ствол которого расположен либо горизонтально, либо под углом к поверхности.


Ствол обычно имеет значительную протяженность, пролегает в водопроницаемой и водонасыщенной породе (обычно пески) и оснащен фильтром.

 

Рекомендуем почитать:


Когда целесообразно делать горизонтальные скважины для полива?


В основном данные сооружения создают для организации промышленного полива. Они удобны в местах, где нет возможности получать воду из поверхностных источников, но при этом на небольшой глубине залегают водоносные горизонты с достаточным количеством воды.


Дебит подобного водозаборного сооружения зависит от ряда факторов, в том числе от протяженности фильтровых участков. На практике автору приходилось встречать горизонтальные скважины для полива с возможностью добычи до 500 кубометров воды в сутки. Возможно создание и более производительных скважин.

 

Рекомендуем почитать


Можно ли сделать горизонтальную скважину для полива на частном участке?


С технической точки зрения такое решение возможно. Больше того, многие неосознанно им пользуются. Ведь в определенном смысле дренажные системы с выводом воды в накопительные колодцы и являются горизонтальными скважинами.


Кроме этого, при наличии воды на небольшой глубине, частное лицо может самостоятельно прокопать шурф, уложить в него трубу с фильтром. Один из торцов трубы вывести на поверхность и подключить к нему насосную станцию.


При этом важно учесть, что для подобных скважины необходимо, что бы вода на горизонте была круглый год. Кроме этого стоит обратить внимание на то, что трубу лучше закладывать ниже глубины промерзания. Иначе есть риск повреждения системы в первый год эксплуатации.

 


Когда целесообразно делать горизонтальные скважины для промышленного полива?


К данному решению прибегают в случая, если:

  • Нет возможности получить достаточные объемы воды с вертикальных скважин;
  • Есть риск, что пробуренная вертикальная скважина обеспечит воду ненадлежащего качества;
  • Есть риск, что добыча подземных вод к которым можно получить доступ с помощью вертикальной скважины запрещена.

 


Какие разновидности горизонтальных скважин для полива встречаются?


В основном разделяют два типа водозаборных сооружений подобного рода:

  • Горизонтальные скважины;
  • Горизонтально-лучевые скважины.


В первом случае в приемный колодец водозаборного сооружения вода подается по одной трубе проложенной в горизонтальном стволе.


Во втором случае к приемному колодцу идет несколько горизонтальных стволов с обсадными трубами и фильтрами.

 


Как делают горизонтальные и горизонтально лучевые скважины для промышленного полива?


Создание подобных водозаборных сооружений с технической точки зрения состоит из двух этапов. На первой стадии создают горизонтальные стволы с установленными в них фильтрами. На втором этапе на одном из концов проложенных стволов оборудуют водоприемный колодец.


Завершаются работы по созданию системы полива на подобных скважинах обвязкой водоприёмного колодца, т.е. установкой водоподъемного оборудования.

 

Рекомендуем почитать


Как прокладывают трубы с фильтром в горизонтальных скважинах?


Для прокладки труб применяют технологию горизонтального бурения. При этом предварительно необходимо определить требуемую протяженность фильтровой части. Важно также качественно укрепить на фильтровой части фильтрующий элемент.

 


Как создают водоприемную часть горизонтальной скважины?


Колодцы можно создавать либо методом ручной копки, либо путем проведения буровых работ. Выбор конкретного решения зависит от геологических условий и объемов работ.

 

 

Горизонтальные водозаборные скважины для полива одно из разумных решений для владельцев крупных земельных участков, которые выращивают на них влаголюбивые культуры.


Больше статей про бурение скважин на воду в нашем блоге


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Зимняя скважина без кессона – это реально? А удобно?

«Как обустроить скважину после бурения?» - этот вопрос встает перед владельцами загородных домов, после создания самой скважины. При этом люди часто ориентируются на зимние варианты обустройства. В этой статье рассмотрим возможные подходы к решению задачи.

Утепление водозаборной скважины без кессона при добыче воды для частных нужд

Добыча подземных вод в зимний период требует решения ряда задач связанных с утеплением водозаборных скважин. В этой статье рассмотрим возможные и распространенные варианты утепления скважины без кессона, которые применяют частники. Решения по утеплению скважин для централизованного водоснабжения рассмотрим в отдельной публикации.

Подготовка скважины к зиме: варианты решения задачи

О том, как подготовить скважину на даче или в загородом доме к зиме осенью начинают задумываться многие собственники. При этом единого алгоритма подготовки скважинного водозабора к зимовке нет. Ведь порядок действий зависит от:

Как пользоваться скважиной зимой при постоянном проживании

Не смотря на то, что многим водозаборные скважины кажутся просто «дыркой» или отверстием в земле, на самом деле с ними все не так просто. Взять хотя бы вопрос о зимней эксплуатации водозаборного сооружения. Людей, которые ожидают простоты (а главное дешевизны), ждет много сюрпризов в первый год (а некоторые сюрпризы могут проявиться и позже). В рамках этой статьи разберемся с рядом моментов связанных и использованием скважины на воду в зимний период при постоянном проживании.

Сколько времени можно не пользоваться скважиной

Дачники и владельцы загородных домов все чаще решают пользоваться автономным водоснабжением на базе водозаборных скважин. При этом скважина на воду достаточно специфическое сооружение, которое требует особых решений по эксплуатации. Поэтому у новичков в области добычи подземных вод с помощью скважин возникает много вопросов и сомнений в отношении этих сооружений. Одно из ключевых сомнений для дачников – срок простоя водозаборной скважины. Разберем в этой статье вопрос: «Сколько времени можно не пользоваться скважиной на воду?»