К основному контенту

Дебит водозаборных скважин в вопросах и ответах



Есть множество различных показателей, которые характеризуют функционирование водозаборных скважин. К ним причисляют:



  • величина имеющейся глубины скважины;
  • пласт, с которого производится добыча водных ресурсов;
  • качество воды, добывающейся из имеющейся скважины;
  • дебит или выдаваемая производительность скважины;
  • сделанная величина диаметра ствола;
  • вид выбранной скважинной конструкции.


Как правило, об эффективности функционирования скважины водозабора говорит ее производительность. Дебит выступает главной характеристикой каждой скважины.

Больше статей по теме как бурят скважины на воду
Интересная статья про бурение скважин на воду на песок

Дебит скважины: что это? 




Данный термином часто пользуются буровики и иные специалисты. Для простых людей более понятен термин – производительность скважины. Под производительностью скважины подразумевается ее способность пополняться водой из пласта за конкретное время. Измерение дебита выполняется в литрах или кубометрах жидкости, поступающей в скважину за одну минуту. Необходимо заметить, что зачастую люди путают дебит с объемом воды, которая подается на поверхность с помощью насоса. Лишь опытные специалисты способны правильно вычислить дебит скважины, используя особую технологию. Поэтому прежде чем производить работы, следует посоветоваться с опытным мастером и правильно рассчитать производительность скважины. Следует помнить, что неправильный и некорректный расчет дебита скважины может привести к лишним тратам времени и рабочей силы. Также потребуются дополнительные расходы для повторного бурения скважины и установки необходимого оборудования.

Для каждого определенного строения и здания потребуется определенная производительность скважины, в зависимости от предполагаемого расхода воды. Поэтому нужно заранее все просчитывать, чтобы в дальнейшем избежать проблем и трат. Чтобы обеспечить одно жилое здание средней площади водой, будет достаточно пробурить скважину с производительностью, выдающей в минуту до двадцати литров. Чтобы обеспечить водой маленькое промышленное предприятие, потребуется скважина с производительностью до 100 л/мин. Небольшой дебит варьируется от 5 до 10 л/мин.



Что влияет на дебит скважины?



В первую очередь, на производительность каждого водозабора оказывает влияние пласт, откуда происходит добыча воды. Получить воду можно из двух видов горных пород: песок и известняк. В связи с тем, что известковые породы находятся всегда существенно глубже, чем песчаные породы, то в подобной ситуации глубина подобных скважин станет намного больше – в основном 50-100 метров. Зачастую это артезианские скважины (потому что в них вода пребывает под напором). Иногда в них наблюдается самоизлив.

Смотреть по теме видео про скважины с самоизливом

В том случае, когда добыча воды происходит из песчаных пород, то они носят название песочные скважины. Подобные скважины имеют маленькую глубину, как правило, не более 20-ти метров.



  1. Примечание. Необходимо четко осознавать, что на получаемую глубину скважин оказывают влияние гидрогеологические условия, характерные для определенных участков. Кроме того, есть определенные места (к примеру, в Сергиев-Посадском районе), где слой водоносных песков, в которых разумно устанавливать скважину, располагается на глубинах, достигающих до 60-90 метров. Встречаются и ранние выходы слоев водоносных известняков, они находятся всего в 10-20-метровых глубинах. Артскважины имеют всегда больше дебит, чем песчаные. Вода из подобных источников значительно качественнее, чем водная жидкость из песчаных.
  2. Помимо этого, величина производительности скважины также находится в зависимости от размера ствола, производительной мощности функционирующего глубинного насоса, спускаемого в ее, и строения забойного фильтра. Нет возможности как-либо изменять объем воды, который залегает в пласте. Оказать влияние на производительные характеристики скважины возможно лишь, поменяв ее конструкцию. К примеру, расширив диаметр и увеличив глубину, используя насос повышенной производительности или вмонтировав одновременно несколько насосов в 1 скважину, купив и вмонтировав забойный фильтр с повышенной проницаемостью и другое.



Откуда появляется в скважине жидкость?



Большинство владельцев скважин ошибаются по поводу того, что в глубине находится подземное озеро, откуда жидкость переходит в скважину. В действительности, водоносный пласт имеет схожесть с губкой. Вода находится в микротрещинах и мелких порах породы под конкретным давлением. При достижении ствола скважины данного пласта, под влиянием разного давления вода начинает просачиваться в скважину и проходить вверх по ее стволу до того момента, пока значения давления не приравняется к значению атмосферного. Таким образом, накапливается вода. Глубина, где уравниваются давления, оказывает воздействие на уровень жидкости, который она достигает в стволе. Есть два уровня: динамический и статический.

Подробнее по теме
Что такое динамический уровень воды в скважине
Что такое статический уровень воды в скважине



Какое влияние оказывает производительность глубинных насосов на имеющийся уровень воды?



После откачивания в стволе уровень жидкости начинает падать. Такое наблюдается до тех пор, пока насосное устройство не будет откачивать такой же объем воды, какой в нее выходит из пласта.

В том случае, если производительность насоса больше подачи жидкости в скважину, то обязательно произойдет так, что насос выкачает из скважины всю жидкость. Подобный режим функционирования оборудования носит название «всухую». Это аварийная ситуация, приводящая к поломке насоса.

По этой причине важно выбирать насос, который соответствует производительности скважины. Если в скважине не откачивается вода, то подобный уровень называется статистическим. При правильном подборе насоса после его пуска уровень упадет до конкретной отметки и будет постоянным. Это динамический уровень.



Причины, приводящие к снижению производительности скважины?



С течением времени снижается дебит скважины. Как правило, этим характеризуются песчаные скважины. Производительность может меняться по подобным причинам:

  • если меняется проницаемость забойного фильтра, т.е. фильтр просто-напросто засорился;
  • если на призабойном участке поменялась проницаемость водоносного слоя – часто из-за мельчайших частичек или песка жидкость не может проникнуть в скважину;
  • если меняется производительность насоса, погруженного в скважину, - он ломается или недорабатывает;
  • Нарушение герметичности обсадной колонны труб – поступление в другой пласт некоторого объема воды;
  • Закупорка ствола скважины из-за разрушения или иной аварии – образование пробки.


Есть и иные, довольно редкие причины снижения производительности. К примеру, при небольшом водоносном пласте бурение второй скважины для добычи воды из данного пласта может снизить производительность. Порой скважина, которая пробурена на соседнем участке, приводит к снижению дебита имеющейся скважины.


Как повысить производительность скважины?



Зачастую снижение дебита происходит из-за аварийного состояния. Все методы повышения производительности скважины позволяют устранить подобные ситуации. Как правило, для водозаборных скважин малого и усредненного дебита применяются такие методы:

  • Меняется сломанный глубинный насос;
  • Очищается или меняется забойный фильтр;
  • Очищается призабойный участок;
  • Проводится очищение ствола скважины.


Последний вариант предполагает несколько видов. На водоносный пласт оказывают влияние разными способами, позволяющими очищать зону от загрязнений и увеличивающими ее проницаемость. К ним относят:

  • Пневмоимпульсный метод;
  • Акустический способ;
  • Электрогидравлический удар;
  • Вибрационное влияние на пласт.

Если все приведенные методы не дают нужного результата, то можно использовать кардинальный вариант – гидроразрыв пласта. Этот дорогой метод в основном применяется лишь в промышленных скважинах, имеющих большую глубину с повышенным дебитом – больше 100 л/мин.


Рекомендуем почитать по теме:
Что делать если маленький дебет скважины на воду
Что делать если большой дебет скважины (самоизлив)

Когда применяемые способы не позволяют повысить дебит, то в таком случае придется проводить бурение свежей скважины.

Мастера всегда приводят сравнение экономического эффекта используемого способа с затратами на бурение скважины. Порой новая скважина обходится дешевле восстановления производительности старой.

Видео-презентация по теме статьи


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Зимняя скважина без кессона – это реально? А удобно?

«Как обустроить скважину после бурения?» - этот вопрос встает перед владельцами загородных домов, после создания самой скважины. При этом люди часто ориентируются на зимние варианты обустройства. В этой статье рассмотрим возможные подходы к решению задачи.

Утепление водозаборной скважины без кессона при добыче воды для частных нужд

Добыча подземных вод в зимний период требует решения ряда задач связанных с утеплением водозаборных скважин. В этой статье рассмотрим возможные и распространенные варианты утепления скважины без кессона, которые применяют частники. Решения по утеплению скважин для централизованного водоснабжения рассмотрим в отдельной публикации.

Подготовка скважины к зиме: варианты решения задачи

О том, как подготовить скважину на даче или в загородом доме к зиме осенью начинают задумываться многие собственники. При этом единого алгоритма подготовки скважинного водозабора к зимовке нет. Ведь порядок действий зависит от:

Как пользоваться скважиной зимой при постоянном проживании

Не смотря на то, что многим водозаборные скважины кажутся просто «дыркой» или отверстием в земле, на самом деле с ними все не так просто. Взять хотя бы вопрос о зимней эксплуатации водозаборного сооружения. Людей, которые ожидают простоты (а главное дешевизны), ждет много сюрпризов в первый год (а некоторые сюрпризы могут проявиться и позже). В рамках этой статьи разберемся с рядом моментов связанных и использованием скважины на воду в зимний период при постоянном проживании.

Сколько времени можно не пользоваться скважиной

Дачники и владельцы загородных домов все чаще решают пользоваться автономным водоснабжением на базе водозаборных скважин. При этом скважина на воду достаточно специфическое сооружение, которое требует особых решений по эксплуатации. Поэтому у новичков в области добычи подземных вод с помощью скважин возникает много вопросов и сомнений в отношении этих сооружений. Одно из ключевых сомнений для дачников – срок простоя водозаборной скважины. Разберем в этой статье вопрос: «Сколько времени можно не пользоваться скважиной на воду?»