К основному контенту

Сколько времени можно не пользоваться скважиной

Сколько времени скважина может простаивать без использования

Дачники и владельцы загородных домов все чаще решают пользоваться автономным водоснабжением на базе водозаборных скважин. При этом скважина на воду достаточно специфическое сооружение, которое требует особых решений по эксплуатации. Поэтому у новичков в области добычи подземных вод с помощью скважин возникает много вопросов и сомнений в отношении этих сооружений. Одно из ключевых сомнений для дачников – срок простоя водозаборной скважины. Разберем в этой статье вопрос: «Сколько времени можно не пользоваться скважиной на воду?»

 

Примечание.

В рамках данной публикации основное внимание уделим скважинам на песок. Часть выводов в рамках статьи будет актуальна и для других типов скважин (на известняк). Часть специфична только для песчаных водозаборов.


Подробнее

 

От чего зависит срок простоя водозаборной скважины?

От чего зависит время простоя скважины без последствий
Факторы влияющие на срок простоя скважины без последствий


Вообще простой без последствий зависит от ряда факторов:

  • Конструкция;
  • Гидрогеологические условия;
  • Грамотное сочетание конструкции и условий;
  • Качество подземных вод.

И это не полный перечень факторов. Можно принять во внимание еще и сезонные колебания подземных вод и возможные форс-мажорные процессы.


При этом важно понимать, что могут иметь место и разные последствия простоя. Разберемся детально в возможных результатах простаивания скважины без эксплуатации, причинах и вероятных сроках после которых причины могут привести к результату.


Рекомендуем почитать:

 

Простой скважины на песок, к каким последствиям может приводить?

Скважина простаивает. Чего можно ожидать?
Основные последствия простоя водозаборных скважин

Простой скважин на песок может приводить к двум ключевым неприятным последствиям:

  • Образование иловых отложений;
  • Появление неприятного запаха.

При этом появление иловых отложений может приводить и к другим аварийным ситуациям на водозаборном сооружении. Например, иловые отложения могут обтянуть насосное оборудование и привести к его блокировке. При этом, после включения насоса может пойти песок или насос может сгореть.


Полезные публикации:

 

Как быстро происходит заиливание  водозаборной скважины на песок?

Для исправной скважины процесс заиливания происходит не очень быстро. Обычно до критического заиливания может пройти 3 – 5 лет.

При этом под критическим заиливанием мы понимаем образовании иловой пробки полностью перекрывающей водоприемную часть обсадной колонны. В этом случае дебит скважины существенно снижается, и её эксплуатация становится затруднительной.

При значительной доле мелкой фракции в водоносном песке (достаточно мелких частицах, которые проходят через фильтр) заиливание может проходить быстрее. Но в любом случае при исправной конструкции скважины срок заиливания не меньше 1 – 2 лет.

 

Как быстро появляется запах у воды в скважине?

Здесь речь пойдет о запахе «застоеной» воды. Вода в водоносном горизонте может иметь естественный запах (например, сероводорода). Такой запах присутствует у воды из скважины постоянно.

Время появления запаха во многом зависит от конкретных гидрогеологических условий, наличия посторонних предметов на уровне водоносного слоя и конструкции скважин. Например, утопленный старый насос может приводить к ускорению появления запаха. Конструкция труба в трубе так же нередко приводит к быстрому изменению запаха воды. Связано это с тем, что вода «застаивается» между стальной и пластиковой колоннами.

В обычных условиях запах может появиться в водозаборной скважине за 3 – 6 месяцев. Так что совершенно нормально, если после зимнего простоя вода в скважины имеет некоторый характерный аромат.

 

Что делать при заиливании скважины на воду?

Вообще лучшее решение вопроса заиливания – профилактика. Регулярно (раз в год или два раза в год) нужно проводить профилактическую чистку отстойника от иловых отложений. Делать это можно с помощью эксплуатационного насоса или вибрационным насосом.

При отсутствии профилактики и образовании пробки нужно выполнить чистку. Сделать это можно своими руками или обратиться к специалистам.

 

Что делать при появлении запаха у воды?

Если запах появился после длительного простоя водозаборного сооружения (после зимы) то нужно прокачать скважину. Обычно после 2 – 5 часов прокачки вода с запахом из скважины удаляется, и начинает течь нормальная (обычная для этой скважины) вода.

Если откачка не помогла, то лучше обратиться к специалистам.

 

Остались вопросы про время простоя скважины на воду на песок? Можно задать их в комментариях.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Зимняя скважина без кессона – это реально? А удобно?

«Как обустроить скважину после бурения?» - этот вопрос встает перед владельцами загородных домов, после создания самой скважины. При этом люди часто ориентируются на зимние варианты обустройства. В этой статье рассмотрим возможные подходы к решению задачи.

Утепление водозаборной скважины без кессона при добыче воды для частных нужд

Добыча подземных вод в зимний период требует решения ряда задач связанных с утеплением водозаборных скважин. В этой статье рассмотрим возможные и распространенные варианты утепления скважины без кессона, которые применяют частники. Решения по утеплению скважин для централизованного водоснабжения рассмотрим в отдельной публикации.

Подготовка скважины к зиме: варианты решения задачи

О том, как подготовить скважину на даче или в загородом доме к зиме осенью начинают задумываться многие собственники. При этом единого алгоритма подготовки скважинного водозабора к зимовке нет. Ведь порядок действий зависит от:

Как пользоваться скважиной зимой при постоянном проживании

Не смотря на то, что многим водозаборные скважины кажутся просто «дыркой» или отверстием в земле, на самом деле с ними все не так просто. Взять хотя бы вопрос о зимней эксплуатации водозаборного сооружения. Людей, которые ожидают простоты (а главное дешевизны), ждет много сюрпризов в первый год (а некоторые сюрпризы могут проявиться и позже). В рамках этой статьи разберемся с рядом моментов связанных и использованием скважины на воду в зимний период при постоянном проживании.