К основному контенту

Как пользоваться скважиной зимой при постоянном проживании

Использование скважин на воду в зимний период


Не смотря на то, что многим водозаборные скважины кажутся просто «дыркой» или отверстием в земле, на самом деле с ними все не так просто. Взять хотя бы вопрос о зимней эксплуатации водозаборного сооружения. Людей, которые ожидают простоты (а главное дешевизны), ждет много сюрпризов в первый год (а некоторые сюрпризы могут проявиться и позже). В рамках этой статьи разберемся с рядом моментов связанных и использованием скважины на воду в зимний период при постоянном проживании.

Как использовать скважину зимой?

Скважины для зимней эксплуатации - грамотный подход на этапе создания
Скважины в зимний период. Использование



При грамотном подходе на этапе создания использование в зимний период не особо отличается от использования летом. Как говориться: «Открывай и наливай». А вот если при создании скважины решили сэкономить, то возможны определенные затруднения. Разберемся с рядом из них детально.

Рекомендуем почитать:

Замерзает ли скважина зимой?


Вообще это вопрос очень непростой. Многое зависит и от самой скважины и от варианта её обустройства. В целом, при грамотном утеплении ни скважина, ни сопряженные с ней трубопроводы замерзать не должны.

Но. Если вдруг вода в трубах или в скважине окажется в зоне низких температур (например, при очень морозной зиме или длительных морозах), то есть риск замерзания.

Подробнее …

В планах бурение скважины на воду во Владимирской области? Почитатей отзывы:


Как качать воду из скважины зимой?


Для добычи подземных вод в зимний период лучше всего использовать погружные глубинные насосы. При этом трубопроводы заполненные водой в режиме простоя должны быть утеплены. В идеале, если все трубопроводы находятся ниже глубины промерзания.

Если не получается укрыть водопроводные трубы должным образом, то можно прибегнуть к хитрости – убрать обратный клапан с насоса. В этом случае после каждого отключения вода будет стекать обратно в скважину. Теоретически эта хитрость защитит от размерзания трубопроводов (если на них нет прогибов или обратных наклонов, в которых сохранится вода).



Внимание.
При добыче воды без обратного клапана имеет место задержка подачи воды при включении. Есть и еще ряд трудностей. Поэтому лучше рассматривать такое решение как «последний шанс».


Скважина зимой на даче при периодическом длительном проживании – на что обратить внимание?


Дачи обычно не предполагают проживания в зимний период. Но при должном утеплении и запасе топлива вполне можно провести там новогодние каникулы или другие праздники зимы.

При пользовании водой из скважины в этот период важно обратить внимание на утепление водозаборного сооружения (это обычно решается на этапе создания) и промежуточную консервацию скважины. Для утепления лучше всего использовать скважинный адаптер. Это приспособление решает и вопрос промежуточной консервации. Ведь при использовании адаптера достаточно просто спускать воду из системы.


Что делать со скважиной зимой?


Если передают длительные морозы, то желательно скважину и места прокладки труб дополнительно утеплить.

Если скважина или трубопроводы замерзли, то нужно будет их размораживать. Тут общих советов дать не получится. Процедура разморозки зависит от конструкции системы.


Если не пользоваться скважиной зимой что может случиться?


Есть два существенных последствия при отсутствии добычи в зимний период. Первое – заиливания. Второе – появление затхлого запаха.

Подробнее по теме


Как раскачать скважину после зимы?

Ключевой вопрос в том, от чего раскачивать. Если речь идет об образовании запаха, то один порядок действий. Если образовалась значительная иловая пробка – другие меры.

Подробнее по теме


Скважина зимой – отзывы владельцев (избранное)

Здесь будем публиковать интересные заметки.


Заметка первая. У одного из владельцев скважины с самоизливом в зимний период произошло перемерзание воды. В результате на уровне 0,5 метра ниже уровня земли стальная труба по сварному шву оказалась разорванной.

Решается эта задача сваркой. Но при этом нужно обеспечить значительный объем откачки воды из скважины.

Посмотреть по теме скважина с самоизливом видео

Как узнать на какой глубине находится вода на участке, если планируется использовать водозабор зимой?


Узнать уровень залегания подземных вод можно разными путями. Лучше всего поинтересоваться у соседей. Если этот вариант не сработал (скважин или колодцев у соседей нет), то можно прибегнуть к другим решениям (подробнее).

При этом важно обратить внимание, с учетом зимнего использования, на сезонные колебания подземных вод на разных уровнях. Ближе к поверхности сезонные колебания (зимнее проседание уровня воды) может быть значительным и даже критическим (т.е. вода зимой просто исчезнет).


Вода в скважине быстро заканчивается что делать зимой?


Если с наступление холодов вода в водозаборном сооружении начинает быстро заканчиваться, то скорее всего не совсем верно проработали вопрос о сезонном колебании уровня подземных вод.

Решений в этом случае несколько. Можно попробовать увеличить дебит скважины путем специальной установки оголовка с созданием давления разрежения внутри трубы. Можно прибегнуть к другим решениям (подробнее).




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Зимняя скважина без кессона – это реально? А удобно?

«Как обустроить скважину после бурения?» - этот вопрос встает перед владельцами загородных домов, после создания самой скважины. При этом люди часто ориентируются на зимние варианты обустройства. В этой статье рассмотрим возможные подходы к решению задачи.

Утепление водозаборной скважины без кессона при добыче воды для частных нужд

Добыча подземных вод в зимний период требует решения ряда задач связанных с утеплением водозаборных скважин. В этой статье рассмотрим возможные и распространенные варианты утепления скважины без кессона, которые применяют частники. Решения по утеплению скважин для централизованного водоснабжения рассмотрим в отдельной публикации.

Подготовка скважины к зиме: варианты решения задачи

О том, как подготовить скважину на даче или в загородом доме к зиме осенью начинают задумываться многие собственники. При этом единого алгоритма подготовки скважинного водозабора к зимовке нет. Ведь порядок действий зависит от:

Сколько времени можно не пользоваться скважиной

Дачники и владельцы загородных домов все чаще решают пользоваться автономным водоснабжением на базе водозаборных скважин. При этом скважина на воду достаточно специфическое сооружение, которое требует особых решений по эксплуатации. Поэтому у новичков в области добычи подземных вод с помощью скважин возникает много вопросов и сомнений в отношении этих сооружений. Одно из ключевых сомнений для дачников – срок простоя водозаборной скважины. Разберем в этой статье вопрос: «Сколько времени можно не пользоваться скважиной на воду?»