К основному контенту

Подготовка скважины к зиме: варианты решения задачи

Как готовят к зиме скважины для добычи воды


О том, как подготовить скважину на даче или в загородом доме к зиме осенью начинают задумываться многие собственники. При этом единого алгоритма подготовки скважинного водозабора к зимовке нет. Ведь порядок действий зависит от:


  • планов на использование водозаборного сооружения в зимний период;
  • варианта обустройства водозабора;
  • конструкции и типа самой скважины.

В рамках этой статьи посмотрим на подходы к подготовке скважины к зимнему периоду и ответим на ряд ключевых вопросов, которые возникают у владельцев.


Рекомендуем почитать по темам:

 

Как можно готовить водяную скважину для зимовки?

Подготовка скважины на воду для зимы. Варианты решения задачи


В самом общем случае можно выделить 2 подхода к решению вопросов по подготовке скважины на воду к зиме:

  • Полная консервация;
  • Консервация с возможностью использования в зимний период.

В обоих случаях важно провести мероприятия, которые исключат размерзание трубопроводов. При этом различие между подходами состоит в том, что в случае полной консервации можно не задумываться о быстром восстановлении работоспособности скважины, а вот при консервации с возможностью использования в холодное время года важно предусмотреть вариант оперативного восстановления водоснабжения. Кроме этого при втором подходе нередко прорабатывают вопросы по утеплению водозаборного сооружения и трубопроводов.

 

Как полностью законсервировать скважину на зимний период?

Полная консервация скважин на воду в зиму
Как подготовить скважину к зиме если нет планов по ее использованию

Для полной консервации важно осушить все трубопроводы связанные со скважиной в которых вода находится выше глубины промерзания грунта. Обычно речь идет от верхней части водоподъемной колонны и водопроводных трубах, идущих от скважины до дома.


Полезно почитать:

 

Как слить воду из водоподъемной колонны?


Слив воды из водоподъемной колонны зависит от ее конструкции.

Если скважина обустроена со скважинным адаптером, установленным ниже глубины промерзания грунта, то данный вопрос не встает.

В случае обустройства скважины с выводом водоподъёмной колонны выше уровня земли разумно предусмотреть установку специальных спускных клапанов.

При подъеме воды из скважины вибрационным насосом обычно вытравливают верхнюю часть шланга и сливают из нее воду. Иногда насос просто погружают глубже на 2 метра (предварительно осушив часть шланга находящегося на улице).

Самый радикальный вариант решения задачи – полный демонтаж насосного оборудования. К такому решению прибегают в случае, если есть риск хищения оборудования в зимний период.

Подробнее о том что такое водоподъемная колонна или водоподъемная труба для скважины на воду.


Планируете делать скважину на воду во Владимирской области? Почитайте отзывы о проведении работ:

 

Как подготовить скважину на дачном участке к зиме с возможностью эксплуатации?

Обычно на этапе создания скважины принимают решение будут использовать ее зимой или нет. Исходя из этого выбирают вариант обустройства.

При грамотном подходе к зимнему обустройству исполнители предусматривают все необходимые элементы для консервации скважины на зимний период и быстрого восстановления работы при использовании в морозы. Консервация обычно сводится к сливу воды из трубопроводов.

 

Стоит ли при подготовке водозаборной скважины к зиме проводить чистку от ила?

Обычно в процессе эксплуатации ил в скважине откладывается минимально. По этой причине осенняя чистка скважины не имеет особого смысла. Разумнее провести чистку весной при запуске скважины в работу после долгого простоя.

 

В следующих статьях расскажем:

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Зимняя скважина без кессона – это реально? А удобно?

«Как обустроить скважину после бурения?» - этот вопрос встает перед владельцами загородных домов, после создания самой скважины. При этом люди часто ориентируются на зимние варианты обустройства. В этой статье рассмотрим возможные подходы к решению задачи.

Утепление водозаборной скважины без кессона при добыче воды для частных нужд

Добыча подземных вод в зимний период требует решения ряда задач связанных с утеплением водозаборных скважин. В этой статье рассмотрим возможные и распространенные варианты утепления скважины без кессона, которые применяют частники. Решения по утеплению скважин для централизованного водоснабжения рассмотрим в отдельной публикации.

Как пользоваться скважиной зимой при постоянном проживании

Не смотря на то, что многим водозаборные скважины кажутся просто «дыркой» или отверстием в земле, на самом деле с ними все не так просто. Взять хотя бы вопрос о зимней эксплуатации водозаборного сооружения. Людей, которые ожидают простоты (а главное дешевизны), ждет много сюрпризов в первый год (а некоторые сюрпризы могут проявиться и позже). В рамках этой статьи разберемся с рядом моментов связанных и использованием скважины на воду в зимний период при постоянном проживании.

Сколько времени можно не пользоваться скважиной

Дачники и владельцы загородных домов все чаще решают пользоваться автономным водоснабжением на базе водозаборных скважин. При этом скважина на воду достаточно специфическое сооружение, которое требует особых решений по эксплуатации. Поэтому у новичков в области добычи подземных вод с помощью скважин возникает много вопросов и сомнений в отношении этих сооружений. Одно из ключевых сомнений для дачников – срок простоя водозаборной скважины. Разберем в этой статье вопрос: «Сколько времени можно не пользоваться скважиной на воду?»