К основному контенту

ЧаВо: вода в СНТ, опыт бурения в Тереховицах, как узнать глубину скважины ... (Д)

Скважины на воду в вопросах и ответах



Водозаборные скважины это не просто "дырка" в земле, а сложено гедрогеологическое сооружение. В связи с этим, перед заказом бурения скважины на воду важно получить максимально полные ответы на возникающие вопросы. В рамках данной статьи кракто расскажем:
  • Про организацию водоснабжения в СНТ;
  • Про опыт буровых работ в Камешковском районе;
  • Про то как узнать глубину скважины на воду.

Рекомендуемое:

Варианты водоснабжения садового товарищества


В ходе организации водоснабжения садового товарищества существует три основных варианта планирования:
  • скважинный тип водоснабжения;
  • поставка воды путем забора из естественного водоема;
  • питание от городских водопроводных сетей.

На выбор любого метода централизации водоснабжения для садового товарищества напрямую влияет вопрос цены и качества. Но посчитать реальные затраты на реализацию каждого варианта весьма затруднительно, так как существует очень много факторов, от которых зависит построение рационального плана необходимых работ. Поговорим о том, на основании чего складывается эта сумма и как ее правильно посчитать.

Популярное:
Этот тип централизации водоснабжения является одним из самых дорогих, но в то же время, и, довольно часто, единственным способом, ввиду отсутствия рядом водоемов или линий городского водопровода. В стоимость работ здесь включено:
  • оформление лицензии;
  • бурение водозаборной скважины;
  • монтаж насосного оборудования;
  • создание водопроводных сетей;
  • оформление построенных водопроводных сетей и самой скважины, как объект недвижимости.
В дополнительные расходы может быть включено:
  • постройка павильона над скважиной;
  • постройка водозаборной башни;
  • организация санитарной зоны;
  • монтаж водоочистных сооружений.
Последние пункты являются необязательными. Но, как показывает практика, перечень дополнительных услуг гарантирует завершенность проекта и минимизирует эксплуатационные издержки на долгосрочный период.
Подробнее


Новое:

Буровые работы в Тереховицах Камешковский район


Результаты работ на основании материала из горно-проходческого журнала бурения скважины на воду в деревне Тереховицы.

Место проведения буровых работ: Владимирская область, Камешковский район, Деревня Тереховицы.

Скважина достигла водоносного горизонта на уровне песчаной пачки. Работы по бурению были выполнены при помощи малой техники. Обсадная труба в стволе скважины с фильтром и диаметром колонны 125 мм. В качестве колонны установлены трубы надежной марки Хемкор. Для достижения минимального заливания скважины обсадная колонна на своем торце оснащена пластиковой пробкой.

Подробнее

Где найти информацию о глубине скважины для добычи воды


Как уже говорилось выше, бурение скважин достаточно затратное мероприятие, поэтому неудивительно, что перед началом работ клиенты желают знать, во сколько им это обойдется. Для этого необходимо владеть информацией, на какой глубине залегает водонасыщенные песчаники, при этом находящиеся между двумя водоупорными горизонтами. Именно такая вода является чистой по санитарным нормам и является питьевой.

В поисках качественной воды осложняющим фактором для бурения может стать наличие мощных грунтовых вод в виде плывунов. Такие воды являются результатом стока поверхностных вод и не пригодны для использования. Кроме этого, качество воды зависит и от обустройства самой скважины. Неграмотное проведение буровых работ может загрязнить даже самую качественную воду микропримесями как естественного, так и искусственного происхождения.
Зачастую, полезную информацию о том, на какой глубине в вашей местности залегают пластовые воды, можно найти в интернете на профессиональных форумах. Или же обратиться в горный институт к геологам, у которых обязательна должна быть вся информация о геологической изученности данного района вместе с картами грунтовых и пластовых вод, а также водоупорных горизонтов.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Зимняя скважина без кессона – это реально? А удобно?

«Как обустроить скважину после бурения?» - этот вопрос встает перед владельцами загородных домов, после создания самой скважины. При этом люди часто ориентируются на зимние варианты обустройства. В этой статье рассмотрим возможные подходы к решению задачи.

Утепление водозаборной скважины без кессона при добыче воды для частных нужд

Добыча подземных вод в зимний период требует решения ряда задач связанных с утеплением водозаборных скважин. В этой статье рассмотрим возможные и распространенные варианты утепления скважины без кессона, которые применяют частники. Решения по утеплению скважин для централизованного водоснабжения рассмотрим в отдельной публикации.

Подготовка скважины к зиме: варианты решения задачи

О том, как подготовить скважину на даче или в загородом доме к зиме осенью начинают задумываться многие собственники. При этом единого алгоритма подготовки скважинного водозабора к зимовке нет. Ведь порядок действий зависит от:

Как пользоваться скважиной зимой при постоянном проживании

Не смотря на то, что многим водозаборные скважины кажутся просто «дыркой» или отверстием в земле, на самом деле с ними все не так просто. Взять хотя бы вопрос о зимней эксплуатации водозаборного сооружения. Людей, которые ожидают простоты (а главное дешевизны), ждет много сюрпризов в первый год (а некоторые сюрпризы могут проявиться и позже). В рамках этой статьи разберемся с рядом моментов связанных и использованием скважины на воду в зимний период при постоянном проживании.

Сколько времени можно не пользоваться скважиной

Дачники и владельцы загородных домов все чаще решают пользоваться автономным водоснабжением на базе водозаборных скважин. При этом скважина на воду достаточно специфическое сооружение, которое требует особых решений по эксплуатации. Поэтому у новичков в области добычи подземных вод с помощью скважин возникает много вопросов и сомнений в отношении этих сооружений. Одно из ключевых сомнений для дачников – срок простоя водозаборной скважины. Разберем в этой статье вопрос: «Сколько времени можно не пользоваться скважиной на воду?»