К основному контенту

Центральное водоснабжение в СНТ на 100 участков – выбор решения

Центральное водоснабжение в СНТ на 100 участков


Организация водоснабжения садоводств одно из направлений деятельности наших специалистов. В связи с этим часто обращаются представители СНТ с различными вопросами. 

Рекомендуем почитать:

Например с таким:
Есть центральное водоснабжение в СНТ на 100 участков. Подача воды организована через промежуточную бочку для накопления. Водопровод организован по летней схеме и работает с мая по ноябрь. Бочка прохудилась.
Что выгоднее:
  • Приобрести новую бочку;
  • Перейти на безбочковое оборудование.
Наши специалисты решили готовить развернутые статьи с ответами на такие вопросы. Ведь информация может быть полезна и другим садоводствам.

Внимание.
В запросе сохранена терминология автора.

Полезные статьи в нашем блоге:


Летний водопровод в СНТ как можно организовать в сложившейся ситуации?

С учетом предоставленных исходных данных можно предложить следующие пути решения задачи:
  • Починить существующую емкость для накопления воды;
  • Заменить существующую ёмкость на новую;
  • Перейти на подачу воды напрямую в сети водоснабжения без промежуточного накопителя.
Рассмотрим каждый из этих вариантов подробнее.

Ремонт накопительной бочки в системе водоснабжения садоводства

На первый взгляд этот путь кажется наиболее легким. Однако точно ответить на вопрос о перспективах ремонта ёмкости можно только после детального обследования специалистами.
По опыту на ремонт емкости для накопления воды может уходить от 20 до 90 процентов средств от суммы на закупку новой металлической емкости. Эти средства расходуются на:
  • Оценку состояния емкости;
  • Закупку материалов для ремонта;
  • Аренду спецтехники;
  • Ремонтные работы.

Водопровод в садовом товариществе – замена изношенной ёмкости на новую

Этот путь нельзя назвать самым дешевым. Однако реальные расходы зависят от выбранного решения. Например, стальную ёмкость, размещенную на уровне земли можно заменить на пластиковую. В этом случае затраты будут не очень существенными. Кроме этого можно найти решения еще более бюджетные чем пластиковые ёмкости.

С другой стороны если речь идет о замене ёмкости реализованной в виде башни Рожновского, то на эту операцию и затраты могут быть существенными и нередко такая замена невозможна в связи с тем, что нет подъездных путей для доставки башни к месту установки.

Центральное водоснабжение в СНТ переход от подачи через емкость к прямой подаче из скважины

Прямая подача воды из скважины в настоящее время возможна через установку системы частотного регулирования на скважинный насос. Данная система позволяет управлять расходом и напором насоса в широких пределах, что обеспечивает стабильное водоснабжение товарищества.

Однако прежде чем говорить о расходах на данное решение, важно оценить возможность такого перехода. Ведь в этом случае скважинный насос по сути должен по своим параметрам перекрывать пиковые расходы в садоводстве. А это не всегда возможно.

В случае, если существующая в садоводстве скважина оснащена насосом, которые не перекрывает пиковые расходы, и есть риск некачественного водоснабжения СНТ водой при переходе на прямую подачу с частотным регулированием, есть вариант организации подачи воды в две ступени. При этом первая ступень подачи остается без изменений, а вторая реализуется в виде промежуточных емкостей и насоса второго подъема для создания давления в системе.

Какое же решение для восстановления центрального водоснабжения в СНТ выбрать?

В данном случае, на основании дополнительного обследования объекта, клиенту было рекомендовано организовать подачу воды в две ступени. Это решение с учетом всех особенностей объекта, оказалось самым оптимальным.

В каждом конкретном случае необходимо проводить детальное обследование объекта для выработки оптимального решения по ремонту или организации системы подачи воды в садовом товариществе.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Зимняя скважина без кессона – это реально? А удобно?

«Как обустроить скважину после бурения?» - этот вопрос встает перед владельцами загородных домов, после создания самой скважины. При этом люди часто ориентируются на зимние варианты обустройства. В этой статье рассмотрим возможные подходы к решению задачи.

Утепление водозаборной скважины без кессона при добыче воды для частных нужд

Добыча подземных вод в зимний период требует решения ряда задач связанных с утеплением водозаборных скважин. В этой статье рассмотрим возможные и распространенные варианты утепления скважины без кессона, которые применяют частники. Решения по утеплению скважин для централизованного водоснабжения рассмотрим в отдельной публикации.

Подготовка скважины к зиме: варианты решения задачи

О том, как подготовить скважину на даче или в загородом доме к зиме осенью начинают задумываться многие собственники. При этом единого алгоритма подготовки скважинного водозабора к зимовке нет. Ведь порядок действий зависит от:

Как пользоваться скважиной зимой при постоянном проживании

Не смотря на то, что многим водозаборные скважины кажутся просто «дыркой» или отверстием в земле, на самом деле с ними все не так просто. Взять хотя бы вопрос о зимней эксплуатации водозаборного сооружения. Людей, которые ожидают простоты (а главное дешевизны), ждет много сюрпризов в первый год (а некоторые сюрпризы могут проявиться и позже). В рамках этой статьи разберемся с рядом моментов связанных и использованием скважины на воду в зимний период при постоянном проживании.

Сколько времени можно не пользоваться скважиной

Дачники и владельцы загородных домов все чаще решают пользоваться автономным водоснабжением на базе водозаборных скважин. При этом скважина на воду достаточно специфическое сооружение, которое требует особых решений по эксплуатации. Поэтому у новичков в области добычи подземных вод с помощью скважин возникает много вопросов и сомнений в отношении этих сооружений. Одно из ключевых сомнений для дачников – срок простоя водозаборной скважины. Разберем в этой статье вопрос: «Сколько времени можно не пользоваться скважиной на воду?»