К основному контенту

Как углубить существующую скважину на воду?

В углублении скважин возникает необходимость в разных ситуациях. Чаще всего вопросом: «Можно ли углубить существующую скважину на воду?» - владельцы дач и загородных участков задаются в двух случаях:


  • Если скважина стала давать мало воды;
  • Если не устраивает качество воды.

В рамках этой публикации разберемся с ответом на вопросы:

  • Можно ли углублять скважины?
  • Какие подходы к углублению существуют?
  • Когда углубление целесообразно?

И ряд других.


Рекомендуем почитать:

Можно ли углубить существующую скважину?


Ответ на этот вопрос зависит от:

  • Конструкции существующего водозаборного сооружения;
  • Геологических и гидрогеологических условий в конкретном месте;
  • Возможности подъезда техники к месту проведения работ;

И ряда других моментов.

По этой причине общего ответа на вопрос про углубление существующих скважин на воду дать не получится. Нужно разбирать каждый случай в отдельности.


Полезные ссылки:

Как углубить существующую скважину для воды?


С технической точки зрения можно выделить два подхода к углублению сквжаинных водозаборов:

  • С демонтажем обсадной колонны;
  • Без демонтажа обсадной колонны.

Каждый из подходов имеет свои ограничения.

Например, принято решение углублять скважину на воду с демонтажем обсадной колонны. Но при этом выполнить демонтаж без подъезда крупной техники может не получится, а достать колонну без мощного оборудования не получается. А еще выполнять демонтаж колонны, без четкого понимания геологических и гидрогеологических условий в месте размещения скважины очень рискованно.

При углублении скважины без демонтажа колонны обсадных труб можно столкнуться с другой проблемой. Следующий водоносный горизонт находится на значительной глубине. При этом для его достижения необходимо установить вспомогательные обсадные колонны. А диаметра существующей обсадной системы для этой операции может не хватить.

В связи с этим вопрос по углублению существующей скважины требует детальной проработки с привлечение специалистов хорошо разбирающихся как в местных гидрогеологических условиях, так и в технологиях бурения.



Как углубить существующую скважину на участке?


Очень хорошо, если у владельца загородной недвижимости возник именно этот вопрос, а не следующий. Углубление скважины, расположенной в качестве самостоятельного сооружения на участке можно реализовать значительно проще, чем в случае если скважина размещена в подвале или под иным строением.

При подготовке к углублению скважины на участке важно проработать вопросы по возможностям подъезда буровой техники. При этом в зависимости от слоя, на который планируется углубление, возможной конструкции новой скважины и технологии проведения работ в настоящее время можно выбрать из следующих вариантов техники:

  • Переносные буровые установки;
  • Малые буровые станки;
  • Буровые станки средней мощности (на базе Газели или Уаза);
  • Мощные буровые станки (на базе Камаза или урала).

Для размещения переносных станков понадобится минимальный по площади участок. А занести их можно через калитку. Но и технические возможности у такой техники для проведения углубительных работ ограничены.

Малые буровые установки обычно требуют подъездных путей шириной 1 – 2 метра и высотой до 1 метра. Благодаря их сравнительно большей мощности в сравнении с переносной техникой, возможностей для углубления становится больше.

Для установки средней мощности нужные подъездные пути от 2,2 до 3 метров шириной (в зависимости от требуемых маневров). При этом высота потребуется не менее 3 метров.



Как углубить существующую скважину на даче?


Дачные участки обычно отличаются высокой плотностью застройки, посадок и прочими ограничениями по подъездным путям. В связи с этим для проведения работ по углублению обычно выбирают переносные установки или буровые станки малого габарита.

Кроме того на дачных участках углубительные работы для скважин на воду обычно выполняют или ранней весной или осенью после уборки урожая.



Как углубить существующую скважину под воду – порядок работ?


Порядок углубительных работ зависит от выбранного подхода (через обсадку или с удалением обсадки).

Первый этап при углублении существующей скважины через существующую обсадную трубу – разбуривание забоя. На этом этапе может возникнуть ряд затруднений.

Если забой скважины отсыпан мелким гравием, то разбуривание проходит проще всего.

Если забой отсечет от обсадной колонны из пластиковых труб пластиковой пробкой, то в некоторых случаях приходится применять специальные приспособления для разрушения пластика. Так же при разбуривании пластиковых труб, может произойти их разрушение. Это потребует дополнительных решений при установке новой обсадки.

Самая сложная ситуация возникает тогда, когда в скважине установлена стальная обсадная колонна и ее нижний торец заварен на конус. В этом случае разбурить забой может не выйти и нужно будет демонтировать обсадную колонну.

Первый этап углубления с удалением обсадной колонны заключается как раз в демонтаже колонны обсадных труб. После успешного проведения этого этапа можно приступать к разбуриванию забоя.

После углубления скважины до требуемой глубины или в процессе углубления может возникнуть необходимость в установке новых обсадных колонн.

После монтажа обсадки необходимо выполнить промывку скважины и откачку.

Данные порядок работ имеет общий характер. В отдельных статьях мы рассмотрим особенности углубления в зависимости от конструкции скважины, типа водоноса и ряда других моментов.


Выводы по углублению существующих водозаборных скважин


Вопросов связанных с углублением существующих водозаборных сооружений на самом деле значительно больше. Часто могут возникать очень узкие проблемы, требующие отдельного решения. Если читатель оказался в такой ситуации, он может оставить свои вопросы в комментариях. Кроме того, мы будем продолжать развивать тему углубления водозаборных скважин в наших будущих статьях.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Зимняя скважина без кессона – это реально? А удобно?

«Как обустроить скважину после бурения?» - этот вопрос встает перед владельцами загородных домов, после создания самой скважины. При этом люди часто ориентируются на зимние варианты обустройства. В этой статье рассмотрим возможные подходы к решению задачи.

Утепление водозаборной скважины без кессона при добыче воды для частных нужд

Добыча подземных вод в зимний период требует решения ряда задач связанных с утеплением водозаборных скважин. В этой статье рассмотрим возможные и распространенные варианты утепления скважины без кессона, которые применяют частники. Решения по утеплению скважин для централизованного водоснабжения рассмотрим в отдельной публикации.

Подготовка скважины к зиме: варианты решения задачи

О том, как подготовить скважину на даче или в загородом доме к зиме осенью начинают задумываться многие собственники. При этом единого алгоритма подготовки скважинного водозабора к зимовке нет. Ведь порядок действий зависит от:

Как пользоваться скважиной зимой при постоянном проживании

Не смотря на то, что многим водозаборные скважины кажутся просто «дыркой» или отверстием в земле, на самом деле с ними все не так просто. Взять хотя бы вопрос о зимней эксплуатации водозаборного сооружения. Людей, которые ожидают простоты (а главное дешевизны), ждет много сюрпризов в первый год (а некоторые сюрпризы могут проявиться и позже). В рамках этой статьи разберемся с рядом моментов связанных и использованием скважины на воду в зимний период при постоянном проживании.

Сколько времени можно не пользоваться скважиной

Дачники и владельцы загородных домов все чаще решают пользоваться автономным водоснабжением на базе водозаборных скважин. При этом скважина на воду достаточно специфическое сооружение, которое требует особых решений по эксплуатации. Поэтому у новичков в области добычи подземных вод с помощью скважин возникает много вопросов и сомнений в отношении этих сооружений. Одно из ключевых сомнений для дачников – срок простоя водозаборной скважины. Разберем в этой статье вопрос: «Сколько времени можно не пользоваться скважиной на воду?»