К основному контенту

Нужно пробурить скважину на воду в Киржачском районе. Какие есть варианты?

Пробурить скважину на воду в Киржачском районе: варианты конструкций скважин и буровые установки 

Потребность пробурить скважину на воду в Киржачском районе возникает у жителей деревень, владельцев участков в садовых товариществах и коттеджных поселках. Кроме того, бурить скважины часто хотят и жители частного сектора города Киржач. Связано это с тем, что больше 50 процентов населенных пунктов и СНТ в Киржачском районе не имеют центрального водоснабжения или имеют сезонное снабжение водой.

В рамках этой статьи расскажем какие скважины и каким оборудованием можно пробурить на территории Киржачского района Владимирской области.

 
Полезные ссылки:

Нужно пробурить скважину на песок в труднодоступном месте – варианты


Под труднодоступными местами в случае буровых работ по скважинам на воду обычно подразумевают позиции, к которым нет возможности подогнать буровую технику.

С учетом геологических условий по большей части Киржачского района можно предложить следующие решения:

Если нет возможности подъезда для Камаза или Урала, то есть шанс пробурить скважину на песок буровым станком на базе Газели или УАЗа.

Если нет вариантов для подъезда малотоннажных грузовиков, то пробурить скважину на песок можно малогабаритной буровой техникой. Правда здесь уже возникают ограничения. Работать лучше пластиковой обсадной трубой. И местами, где есть прочные прослои, работы могут растянуться на дополнительные день – два.

В местах, где нет возможности для подъезда техники вообще, можно пробурить скважину на песок разборными установками или ручным буровым инструментом.


Полезные ссылки по теме пробурить скважину на воду в разных районах Владимирской области:

Нужно пробурить скважину на известняк в труднодоступном месте варианты


С учетом геологических условий Киржачского района пробурить скважину на известняк в труднодоступных местах можно:
  • Станком на базе малотоннажных грузовиков;
  • Малогабаритной буровой техникой на колесном или гусеничном ходу.

А вот бурение разборными установками на известняк или ручным инструментом уже очень затруднительно. В первую очередь в связи с необходимой глубиной вскрытия. Во-вторых, по возможности работы разборными установками с тяжелой обсадной колонной.



Нужно пробурить скважину на воду на песок на даче варианты


Варианты по использованию техники мы изложили выше. Логика рассуждений, предложенная там, вполне подходит для дачных участков.

По конструкциям для дач в Киржачском районе в основном бурят фильтровые скважины на нПВХ трубах диаметром 125 мм. Втрое рабочее решение – скважина со стальной обсадной колонной диаметром 133 мм.

По дебиту, таких скважин обычно хватает для подачи воды на хозяйственно-бытовые нужды и для полива.



Нужно бурить скважину на известняк на даче варианты


В зависимости от геологических условий в Киржачском районе на дачных участках можно пробурить следующие конструкции скважин:
  • С обсадной колонной из нПВХ труб диаметром 125 мм и открытым стволом;
  • С обсадной колонной из нПВХ труб диаметром 125 мм и подпорной колонной в водоприемной части (при ломких известняках);
  • С кондуктором из стальной трубы диаметром 159 мм и рабочей колонной из нПВХ трубы диаметром 125 мм или стальных труб диаметром 133 мм;

Варианты выше расположены в порядке увеличения стоимости погонного метра. Выбор варианта лучше осуществлять исходя из конкретного населенного пункта. Для консультаций лучше связаться с нашими специалистами по телефону +7 903 647-37-39.



Нужно пробурить скважину на воду для коттеджа варианты в Киржачском районе

По сути вариантов два:
  • Бурить скважину на песок;
  • Бурить скважину на известняк.

Выбор нужно сделать исходя из объемов воды, которые необходимы для водоснабжения коттеджа. Если водопотребление в коттедже планируется до 1 – 1,5 кубов, то можно обойтись скважиной на песок. Если нужно гарантированно больше 1,5 куба воды в час, то лучше сразу закладываться на бурение скважины на известняк.

По технике и конструкциям возможные решения, изложенные выше, подходят и при необходимости пробурить скважину на воду для коттеджа.



Нужно пробурить скважину в Киржачском районе своими руками – варианты


Если есть азарт бурить скважину на воду своими силами, то можно рассмотреть два варианта:
  • Забить абиссинскую иглу;
  • Пробурить скважину с нПВХ трубой 125 мм на первый водоносный песок.

Эти решения можно реализовать, имея под руками обычный садовый бур и достаточное количество штанг для садового бура.

Прочие варианты требуют использования специальной техники.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Зимняя скважина без кессона – это реально? А удобно?

«Как обустроить скважину после бурения?» - этот вопрос встает перед владельцами загородных домов, после создания самой скважины. При этом люди часто ориентируются на зимние варианты обустройства. В этой статье рассмотрим возможные подходы к решению задачи.

Утепление водозаборной скважины без кессона при добыче воды для частных нужд

Добыча подземных вод в зимний период требует решения ряда задач связанных с утеплением водозаборных скважин. В этой статье рассмотрим возможные и распространенные варианты утепления скважины без кессона, которые применяют частники. Решения по утеплению скважин для централизованного водоснабжения рассмотрим в отдельной публикации.

Подготовка скважины к зиме: варианты решения задачи

О том, как подготовить скважину на даче или в загородом доме к зиме осенью начинают задумываться многие собственники. При этом единого алгоритма подготовки скважинного водозабора к зимовке нет. Ведь порядок действий зависит от:

Как пользоваться скважиной зимой при постоянном проживании

Не смотря на то, что многим водозаборные скважины кажутся просто «дыркой» или отверстием в земле, на самом деле с ними все не так просто. Взять хотя бы вопрос о зимней эксплуатации водозаборного сооружения. Людей, которые ожидают простоты (а главное дешевизны), ждет много сюрпризов в первый год (а некоторые сюрпризы могут проявиться и позже). В рамках этой статьи разберемся с рядом моментов связанных и использованием скважины на воду в зимний период при постоянном проживании.

Сколько времени можно не пользоваться скважиной

Дачники и владельцы загородных домов все чаще решают пользоваться автономным водоснабжением на базе водозаборных скважин. При этом скважина на воду достаточно специфическое сооружение, которое требует особых решений по эксплуатации. Поэтому у новичков в области добычи подземных вод с помощью скважин возникает много вопросов и сомнений в отношении этих сооружений. Одно из ключевых сомнений для дачников – срок простоя водозаборной скважины. Разберем в этой статье вопрос: «Сколько времени можно не пользоваться скважиной на воду?»