К основному контенту

Зачем нужен кессон для скважины и какие они бывают

Зачем нужен кессон для скважины. Какие бывают кессоны



При обустройстве скважины одним из важных приспособлений считается кессон. Эта конструкция представляет собой специальную емкость, главным предназначением которой считается защита гидрологического сооружения от попадания внутрь грунтовых, талых и ливневых вод. Эти внешние факторы могут нанести непоправимый вред не только скважине, но и здоровью жителей дома в результате попадания в воду бактерий и вредных микроорганизмов, находящихся в выгребных ямах, в составе удобрений и пр.


Характерной особенностью емкости принято считать положительные температуры внутри нее. Именно поэтому ее установка имеет ряд своих преимуществ: отсутствие необходимости слива воды из накопительного резервуара во время морозов, размораживания автоматики, что очень часто приводит к ее поломке, и минимизация трудовых, финансовых затрат на проведение работ по утеплению сооружения перед зимой.

Рекомендуем почитать:

Разновидности сооружений для утепления


Подходящей альтернативой кессону служит приямок. Это наиболее простой вариант обвязки гидрологического сооружения, так как для его изготовления можно использовать б/устроительные материалы, что минимизирует финансовые затраты. Но для его обустройства необходимо соблюдать одно условие – уровень грунтовых вод в данной местности должен быть минимальным. В противном случае приямок будет периодически затапливаться.

Изготавливается сооружение путем укладки бетонных колец. Также допускается его монтаж методом установки опалубки и последующей заливкой бетонной смесью. Не менее распространенным вариантом будет обустройство приямка из кирпича. Единственным недостатком такой конструкции считается ее не герметичность, поэтому установка оборудования для эксплуатации скважины не допускается. Для этого потребуется выделять дополнительное помещение. Это и является основным отличием между приямком и кессоном.


Полезные публикации:

Назначение кессона – полный функционал


Конструкция является очень удобным вариантом для проектирования системы подачи воды сразу для нескольких потребителей и объектов: летняя кухня, баня, гараж и др. А за счет того, что кессон считается нижним элементом системы водоснабжения, он активно применяется для слива жидкости. Внутри самого устройства возможно размещение дополнительного оборудования, к которому относится гидроаккумулятор, автоматика и датчики. Такая структура имеет свои преимущества – экономия свободного пространства на территории дома.

Также применение данного устройства позволяет обезопасить конструкцию от промерзания при максимально низких температурных отметках. Емкость погружается в грунт таким образом, чтобы устье водного источника было расположено внутри. Исходя из этого, стандартная глубина установки составляет 1,8-2 м. Данное значение значительно уступает глубине промерзания грунтов.

Кессон может применяться для организации стабильной подачи воды из скважины, используемой для полива приусадебных территорий в летнее время.


Важные материалы:


Какие бывают кессоны


Наиболее распространенный вариант кессонов – это металлические емкости, имеющие круглую конфигурацию. Также они могут иметь форму квадрата или прямоугольника. По своему внешнему виду они напоминают коробку их стального сплава, поверхность которой снаружи обрабатывается антикоррозионными средствами. К основным положительным сторонам данного вида относится:
  • герметичность;
  • простота установки;
  • повышенная механическая прочность и стойкость к давлению грунтов;
  • плотная фиксация в грунте;
  • долговечность.

Недостатками являются большой вес и необходимость в проведении сварочных работ для получения герметичных соединений.

Другим вариантом принято считать пластиковый кессон. Спрос на него в последнее время становится все больше из-за следующих достоинств: небольшого веса, защищенности от негативного воздействия процессов коррозии и продолжительного эксплуатационного срока. Но при выборе следует учитывать его слабую прочность и сложность установки с применением дополнительных аксессуаров для создания герметичных соединений.

Менее востребованным вариантом является конструкция из железобетонных колец. Она обусловлена тем, что устанавливать такой кессон очень неудобно из-за большого веса колец. При этом сооружение получается негерметичным.


На что обратить внимание при создании кессона


Во время монтажа кессона очень важно правильно выполнить гидроизоляцию сосуда. Также потребуется утеплить систему не только внутри, но и снаружи. Это необходимо для того, чтобы вся поверхность трубопроводов была надежно защищена от толщи грунтов, которые промерзают, и от негативного воздействия их структурных компонентов. В качестве внутреннего утеплителя принято использовать пенопласт или пенополистирол. А при выборе материала для внешней изоляции не стоит забывать про возможные сдвиги грунтов, воздействие влаги и возможность повреждения слоя различными грызунами и насекомыми.

Также потребуется обустроить вентиляцию, чтобы избежать лишнего накопления конденсата, способствующего быстрому гниению.

Наши блоги о буровых работах тут, здесь и там



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Зимняя скважина без кессона – это реально? А удобно?

«Как обустроить скважину после бурения?» - этот вопрос встает перед владельцами загородных домов, после создания самой скважины. При этом люди часто ориентируются на зимние варианты обустройства. В этой статье рассмотрим возможные подходы к решению задачи.

Утепление водозаборной скважины без кессона при добыче воды для частных нужд

Добыча подземных вод в зимний период требует решения ряда задач связанных с утеплением водозаборных скважин. В этой статье рассмотрим возможные и распространенные варианты утепления скважины без кессона, которые применяют частники. Решения по утеплению скважин для централизованного водоснабжения рассмотрим в отдельной публикации.

Подготовка скважины к зиме: варианты решения задачи

О том, как подготовить скважину на даче или в загородом доме к зиме осенью начинают задумываться многие собственники. При этом единого алгоритма подготовки скважинного водозабора к зимовке нет. Ведь порядок действий зависит от:

Как пользоваться скважиной зимой при постоянном проживании

Не смотря на то, что многим водозаборные скважины кажутся просто «дыркой» или отверстием в земле, на самом деле с ними все не так просто. Взять хотя бы вопрос о зимней эксплуатации водозаборного сооружения. Людей, которые ожидают простоты (а главное дешевизны), ждет много сюрпризов в первый год (а некоторые сюрпризы могут проявиться и позже). В рамках этой статьи разберемся с рядом моментов связанных и использованием скважины на воду в зимний период при постоянном проживании.

Сколько времени можно не пользоваться скважиной

Дачники и владельцы загородных домов все чаще решают пользоваться автономным водоснабжением на базе водозаборных скважин. При этом скважина на воду достаточно специфическое сооружение, которое требует особых решений по эксплуатации. Поэтому у новичков в области добычи подземных вод с помощью скважин возникает много вопросов и сомнений в отношении этих сооружений. Одно из ключевых сомнений для дачников – срок простоя водозаборной скважины. Разберем в этой статье вопрос: «Сколько времени можно не пользоваться скважиной на воду?»