К основному контенту

Безфильтровые скважины на воду опыт создания в Суздальском и Александровском районах {Д}

Скважины на воду безфильтровые. Как бурить в Александровском и Суздальском районах



Водоприемная часть скважины может быть бесфильтровой или оборудована фильтром определенной конструкции. Выбор конструкции водоприемной части осуществляется в зависимости от характеристик пород водоносных пластов и кровли над ними.

Конструкция фильтра в водяной скважине – это труба с отверстиями, обмотанная сеткой с мелкими ячейками, длиной около 2-х метров. Функция фильтровального устройства – защита полости обсадной колонны от проникновения мелких фракций из водоносного слоя. В случае появления пробки, очистка фильтра – процесс не менее сложный, чем бурение новой скважины.
 

Рекомендуем почитать:

Преимущества бесфильтровых скважин


  • вода не заиливается, не засоряется вредными веществами с поверхности почвы;
  • высокий и устойчивый дебит от 3 кубов в час;
  • наличие естественной фильтрации (известняк);
  • не замерзает в зимнее время года;
  • долговечны (от 50 лет) и надежны в работе;
  • экономичны за счет снижения расхода труб (отсутствие фильтровального участка).

Обсадная труба опускается до водоносного пласта, затем делается ее цементация, далее порода сверлится меньшим буром вглубь и вскрывает трещины, по которым идет приток воды.


Полезные ссылки:


Виды бесфильтровых скважин


По месту применения и технологии процесса различают две конструкции скважин без фильтра:

На каверну – для скважины, заложенной в водоносном песчаном пласте, разрабатывается полость (каверна), имеющая форму конуса с вершиной вниз.

При разработке таких скважин важно учитывать твердость георазреза над водоносным горизонтом – недостаточная прочность кровли может привести к обрушению всех слоев почвы, расположенных выше каверны.

С открытым стволом – сооружается в устойчивых трещиноватых породах (известняки, граниты, песчаники и т. п.), не склонных к разрушению. Не имеет обсадной колонны и фильтра в водоносном слое. Вода из водоносного пласта поступает прямо в ствол скважины.

Наша компания создает на территории Владимирской области скважины любой конструкции. При этом необходимо точно выяснить гидрогеологические условия участка и типы горных пород, поэтому выполнение указанных работ должно проводиться под непосредственным наблюдением инженера-гидрогеолога.

Например, гидрогеологические разрезы нескольких районов, в том числе Александровского и Суздальского, позволяют устанавливать скважины без фильтра.

Возможность сооружения приемлемого варианта безфильтровой скважины для конкретного участка в конкретном районе Владимирской области желательно обсудить с нашим представителем. Тел. +7 903 647-37-39


Полезные ссылки:


Повышение надежности скважины – резиновая прокладка


Поставщики реализуют трубы в комплекте с резиновыми уплотнительными кольцами. Но на их установку требуется время, недобросовестные «специалисты» иногда игнорируют этот важный этап, от чего снижается герметичность сооружения.

В лучшем случае – скважина быстро заиливается. В худшем – засорение песком приводит к износу насоса и выходу из строя.

Наши мастера ориентируются на высокое качество производства работ, установка уплотнительных колец – обязательная ответственная часть установки труб.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Зимняя скважина без кессона – это реально? А удобно?

«Как обустроить скважину после бурения?» - этот вопрос встает перед владельцами загородных домов, после создания самой скважины. При этом люди часто ориентируются на зимние варианты обустройства. В этой статье рассмотрим возможные подходы к решению задачи.

Утепление водозаборной скважины без кессона при добыче воды для частных нужд

Добыча подземных вод в зимний период требует решения ряда задач связанных с утеплением водозаборных скважин. В этой статье рассмотрим возможные и распространенные варианты утепления скважины без кессона, которые применяют частники. Решения по утеплению скважин для централизованного водоснабжения рассмотрим в отдельной публикации.

Подготовка скважины к зиме: варианты решения задачи

О том, как подготовить скважину на даче или в загородом доме к зиме осенью начинают задумываться многие собственники. При этом единого алгоритма подготовки скважинного водозабора к зимовке нет. Ведь порядок действий зависит от:

Как пользоваться скважиной зимой при постоянном проживании

Не смотря на то, что многим водозаборные скважины кажутся просто «дыркой» или отверстием в земле, на самом деле с ними все не так просто. Взять хотя бы вопрос о зимней эксплуатации водозаборного сооружения. Людей, которые ожидают простоты (а главное дешевизны), ждет много сюрпризов в первый год (а некоторые сюрпризы могут проявиться и позже). В рамках этой статьи разберемся с рядом моментов связанных и использованием скважины на воду в зимний период при постоянном проживании.

Сколько времени можно не пользоваться скважиной

Дачники и владельцы загородных домов все чаще решают пользоваться автономным водоснабжением на базе водозаборных скважин. При этом скважина на воду достаточно специфическое сооружение, которое требует особых решений по эксплуатации. Поэтому у новичков в области добычи подземных вод с помощью скважин возникает много вопросов и сомнений в отношении этих сооружений. Одно из ключевых сомнений для дачников – срок простоя водозаборной скважины. Разберем в этой статье вопрос: «Сколько времени можно не пользоваться скважиной на воду?»