К основному контенту

Бурение водозаборных скважин в Александрове для частного и централизованного водоснабжения

Бурение скважин на воду в Александрове в зависимости от объема добычи


Территория города Александров имеет достаточно разнообразную застройку. В черте города расположен ряд районов с частной застройкой, дачные поселки, промышленные зоны. По разным причинам не вся территория города охвачена сетями централизованного водоснабжения. Кроме этого подключение к центральным сетям не всегда рентабельно. В связи с этим многие владельцы недвижимости рассматривают вариант создания автономного водоснабжения путем бурения водозаборных скважин в городе Александров. В рамках этой статьи разберемся с тем, какие типы водозаборных скважин доступны в черте города и что нужно для их создания.


Рекомендуем почитать:

Бурение водозаборных скважин в Александрове для добычи до 1000 литров в час

Александров бурение водозаборных скважин с малым дебитом



В пределах города Александров скважины такого рода могут быть актуальны для водоснабжения частных домов или небольших офисных зданий. В зависимости от места на территории города для добычи до 1000 литров в час можно пробурить два типа водозаборных сооружений:

  • Абиссинскую иглу;
  • Скважину на песок.

Иглы на территории города обычно получается сделать рядом с крупными водоёмами (река Серая, озеро Дичковское). В других местах вероятность успешного создания абиссинских игл резко падает.

Скважины на песок можно пробурить практически по всей территории города.

Для бурения подобных водозаборных сооружений в черте города Александров обычно используют либо малогабаритную буровую технику, либо ручной метод бурения. В обоих случаях, с учетом ряда местных факторов, целесообразнее использовать шнековое бурение.

При бурении абиссинских скважин в основном устанавливают стальные трубы диаметром до 3 дюймов с фильтром из нержавеющей сетки.

Рекомендуем почитать:

Александров: бурение скважин водозаборного типа для добычи от 1 до 3 кубометров в час

Бурение скважин на воду средней производительности



Объемы воды от 1000 до 3000 литров в час в городе Александров могут быть интересны для владельцев коттеджей, небольших офисных зданий и производственных помещений.

Получить такой объем воды в городе можно из водоносных песков. Правда в большинстве случаев пески в городе могут отдать на типовом двухметровом фильтре до 1500 литров в час. По этой причине для добычи большего объема или ставят два фильтра на один слой (при наличии должной мощности слоя), или объединяют одной скважиной несколько слоев. В некоторых случаях бывает выгоднее пробурить 2 – 3 скважины на песок для добычи нужного объема воды. Правда при этом желательно поставить их на расстоянии, на котором они не будут оказывать влияния друг на друга.

Бурят скважины на песок в Александрове обычно малогабаритной техникой. Если возникает необходимость сделать водозаборную скважину объединяющую несколько водоносных слоев, в том числе глубокие пески, то нередко бывает целесообразно использовать мощные буровые установки.



Какие скважины можно пробурить в Александрове для добычи от 3 до 5 тысяч литров воды в час?

Город Александров скважины на воду с большим дебитом



Три – пять кубометров в час это достаточно большой объем воды. Потребности в таком объеме могут возникнуть и у частных лиц (при значительной площади коттеджа, большой территории для полива и дополнительных расходах одновременно), и у юридических лиц (небольшие сауны, офисные центры, производственные помещения).

Получить такой объем воды из водоносных песков на территории города непросто. Но возможно. Для этого можно пробурить скважину водозаборного типа, установив в нее несколько фильтровых участков подряд или установив фильтра на несколько водоносных слоев. Еще одно решение, которое можно рассмотреть – бурение нескольких водозаборных скважин. В некоторых случаях для обеспечения требуемого объема воды задействуют и колодезные водоносные слои.

Бурят скважины такой производительности в городе Александров станками средней или большой мощности.



Какую скважину бурить в городе Александров при объемах потребления больше 5000 литров в час

Варианты бурения водяных скважин в Александрове при необходимости добычи больших объемов



Для добычи объемов воды больше 5 кубометров в час в черте города Александров обычно бурят скважины на известняк. Однако важно понимать, что бурение таких скважин, во-первых затратно (глубины залегания водоносных известняков в городе могут быть больше 150 метров), во вторых известняки в черте города используют для организации центрального водоснабжения, а это значит что добывать воду из них можно только на основании лицензии.


Рекомендуем прочесть:

Заключительные замечания о буровых работах по созданию водозаборных скважин в Александрове

Консультации экспертов по бурению скважин на воду в Александрове



Территория города имеет ряд особенностей с точки зрения гидрогеологического строения. В связи с этим перед бурением водозаборных лучше проконсультироваться с буровыми мастерами, которые имеют опыт работы на данной территории. При этом желательно точно обозначить объемы воды, которые необходимо получить из скважины.





Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Зимняя скважина без кессона – это реально? А удобно?

«Как обустроить скважину после бурения?» - этот вопрос встает перед владельцами загородных домов, после создания самой скважины. При этом люди часто ориентируются на зимние варианты обустройства. В этой статье рассмотрим возможные подходы к решению задачи.

Утепление водозаборной скважины без кессона при добыче воды для частных нужд

Добыча подземных вод в зимний период требует решения ряда задач связанных с утеплением водозаборных скважин. В этой статье рассмотрим возможные и распространенные варианты утепления скважины без кессона, которые применяют частники. Решения по утеплению скважин для централизованного водоснабжения рассмотрим в отдельной публикации.

Подготовка скважины к зиме: варианты решения задачи

О том, как подготовить скважину на даче или в загородом доме к зиме осенью начинают задумываться многие собственники. При этом единого алгоритма подготовки скважинного водозабора к зимовке нет. Ведь порядок действий зависит от:

Как пользоваться скважиной зимой при постоянном проживании

Не смотря на то, что многим водозаборные скважины кажутся просто «дыркой» или отверстием в земле, на самом деле с ними все не так просто. Взять хотя бы вопрос о зимней эксплуатации водозаборного сооружения. Людей, которые ожидают простоты (а главное дешевизны), ждет много сюрпризов в первый год (а некоторые сюрпризы могут проявиться и позже). В рамках этой статьи разберемся с рядом моментов связанных и использованием скважины на воду в зимний период при постоянном проживании.

Сколько времени можно не пользоваться скважиной

Дачники и владельцы загородных домов все чаще решают пользоваться автономным водоснабжением на базе водозаборных скважин. При этом скважина на воду достаточно специфическое сооружение, которое требует особых решений по эксплуатации. Поэтому у новичков в области добычи подземных вод с помощью скважин возникает много вопросов и сомнений в отношении этих сооружений. Одно из ключевых сомнений для дачников – срок простоя водозаборной скважины. Разберем в этой статье вопрос: «Сколько времени можно не пользоваться скважиной на воду?»