К основному контенту

Бурение скважин в Александрове при частном и крупном строительстве

В каких случаях в городе Александров бурят скважины на стройке



Строительство небольших и крупных объектов в городе Александров сейчас испытывает бум. Частники возводят себе дома, коттеджи или дачные домики. Юридические лица строят офисные и торговые центры, производственные помещения. В обоих случаях для проведения качественных работ бывает необходимо пробурить скважину или даже несколько. В каких случаях возникает такая потребность разберемся в этой статье.



Рекомендуем почитать:

Частное строительство: бурение скважин в Александрове

Скважины бурение в Александрове при частной застройке



При проведении частной застройки в черте города Александров (Владимирская область) бурение скважин чаще всего требуется для организации автономного водоснабжения. Кроме этого возникает необходимость пробурить скважины в случаях:

  • Если нужно поставить столбы для забора;
  • Если необходимо осушить участок;
  • Если возникает необходимость сделать фундамент из буронабивных свай.

При этом работы могут проводиться ручной техникой, малыми установками или специальными машинами (например, ямобуром при бурении скважин для фундамента).

Глубины скважин могут при этом существенно различаться. При установке забора достаточно будет скважин на глубину до 2-х метров. А вот для добычи воды могут понадобиться скважины глубиной 30 – 40 (а то и более метров в случае добычи воды из известняков).


Полезные публикации в нашем блоге

Крупное строительство: бурение скважин в городе Александров

Бурение скважин в городе Александров при крупном строительстве



Возведение значительных объектов (по площади и/или этажности) требует максимально серьезного подхода к строительным работам. По этой причине бурение скважин необходимо для решения более широкого круга задач.

На подготовительном этапе бурение инженерно-геологических скважин используют для сбора информации об участке, на котором планируют проводить застройку. В зависимости от пятна застройки может понадобиться 2 – 3 инженерных скважины, а может и 20-30. Кроме этого исследование грунтов и пород может выполняться не только путем отбора керна, но и с помощью приборных методов исследования (например, вертикального электрического зондирования). Подробнее про бурение инженерно-геологических скважин в Александрове

На этапе создания фундаментов крупных объектов бурение скважин может быть необходимо в Александрове не только для создания буронабивных свай, но и в качестве лидерного бурения при погружении железобетонных свай методом забивки. Последний вариант бурения бывает нужен если в пятне застройки встречаются прочные породы.

В случае если участок застройки насыщен верховыми или грунтовыми водами может возникнуть необходимость в бурении дренажных скважин. Такие скважины нередко бурят в Александрове рядом с крупными водоемами или реками, именно там грунтовые воды близко подходят к поверхности.

Бурят скважин при строительстве и для прокладки коммуникаций. Для этого используют технологии горизонтального направленного бурения. На территории города Александров горизонтальное бурение необходимо при прокладке коммуникаций под дорогами и другими объектами, которые не желательно разрушать.

Очень часто водоснабжение на вновь создаваемых объектах капитального строительства в Александрове организуют в автономном режиме. Нередко такой вариант водоснабжения оказывается надежнее централизованного.



Каждый из описанных видов бурения скважин при проведении в городе Александров может иметь свои особенности, которые определяются геологическими условиями или спецификой поверхности. Кроме этого могут быть и другие нюансы, связанные с проведением буровых работ в Александрове. О них мы расскажем в отдельных публикациях.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Зимняя скважина без кессона – это реально? А удобно?

«Как обустроить скважину после бурения?» - этот вопрос встает перед владельцами загородных домов, после создания самой скважины. При этом люди часто ориентируются на зимние варианты обустройства. В этой статье рассмотрим возможные подходы к решению задачи.

Утепление водозаборной скважины без кессона при добыче воды для частных нужд

Добыча подземных вод в зимний период требует решения ряда задач связанных с утеплением водозаборных скважин. В этой статье рассмотрим возможные и распространенные варианты утепления скважины без кессона, которые применяют частники. Решения по утеплению скважин для централизованного водоснабжения рассмотрим в отдельной публикации.

Подготовка скважины к зиме: варианты решения задачи

О том, как подготовить скважину на даче или в загородом доме к зиме осенью начинают задумываться многие собственники. При этом единого алгоритма подготовки скважинного водозабора к зимовке нет. Ведь порядок действий зависит от:

Как пользоваться скважиной зимой при постоянном проживании

Не смотря на то, что многим водозаборные скважины кажутся просто «дыркой» или отверстием в земле, на самом деле с ними все не так просто. Взять хотя бы вопрос о зимней эксплуатации водозаборного сооружения. Людей, которые ожидают простоты (а главное дешевизны), ждет много сюрпризов в первый год (а некоторые сюрпризы могут проявиться и позже). В рамках этой статьи разберемся с рядом моментов связанных и использованием скважины на воду в зимний период при постоянном проживании.

Сколько времени можно не пользоваться скважиной

Дачники и владельцы загородных домов все чаще решают пользоваться автономным водоснабжением на базе водозаборных скважин. При этом скважина на воду достаточно специфическое сооружение, которое требует особых решений по эксплуатации. Поэтому у новичков в области добычи подземных вод с помощью скважин возникает много вопросов и сомнений в отношении этих сооружений. Одно из ключевых сомнений для дачников – срок простоя водозаборной скважины. Разберем в этой статье вопрос: «Сколько времени можно не пользоваться скважиной на воду?»