К основному контенту

Кессон из бетонных колец цена под ключ – что включает

Как формируется цена под ключ для кессона из бетонных колец



Сомнительное решение в виде сооружения кессона из бетонных колец часто привлекает «экономных хозяев». В рамках этой статьи разберемся что же сомнительного в использовании бетонных колец для создания кессона, и какие операции должны быть учтены в цене при проведении работ под ключ по созданию кессона из ж/б колец.


Рекомендуем почитать:

Под кессоном понимают сооружение которое исключает поступление влаги внутрь охваченной этим сооружением полости. Это в самом общем случае. Применительно к скважинам под кессоном понимают углубление вокруг скважины со стенками из бетонных колец построенными таким образом что бы в месте размещения скважине не имела доступ вода.

Причем речь идет о всех видах вод (подземных, поверхностных и возникших в результате атмосферных осадков).


Что почитать:

Когда обустройство скважины бетонными кольцами целесообразно


Одна из ключевых проблем при создании кессона из железобетонных колец – это гидроизоляция сооружения. Таким образом можно сказать, что обустройство скважины на воду бетонными кольцами имеет смысл в случае если гидроизоляция и иные мероприятия по защите сооружения от влаги могут быть выполнены наилучшим образом при минимальных затратах. Случае, когда эти условия выполняются на практике реально мало.


Как гидроизоляция кессона из бетонных колец изнутри выполняется?


Обычно, когда клиент понимает все ошибки связанные с созданием кессона из бетонных колец, бывает очень поздно выполнять гидроизоляцию по правилам. В этом случае хозяева задумываются о том, как гидроизолировать сооружение изнутри.

Рабочих решений по организации гидроизоляции изнутри не так много. А самое главное, что результативность их мала. Дело в том, что если в материал колец снаружи будет впитываться вода, то они очень быстро придут в неисправное состояние и потеряют свои прочностные и прочие свойства. В результате сооружение перестанет выполнять свои функции по утеплению и защите скважины на воду.

Полезные ссылки:

Установка колец на скважину подготовительный этап


Что важно оценить до начала обустройства скважины на воду путем установки колец?
В первую очередь нужно посмотреть на уровень грунтовых вод. Сделать это можно путем изучения уровня воды в колодцах в округе. Желательно отмониторить этот вопрос в течении года по сезонам. Особое внимание уделить отслеживания после обильных осадков.

Второй вопрос – изучить место размещения скважины и оценить вероятность попадания и сбора в этом месте талых или дождевых вод.

Так же разумно оценить грунты на участке с точки зрения их гидроупорности и водопроницаемости. По уму нужно понимать структуру грунтов / пород на глубину больше глубины сооружаемого кессона (обычно в 2 – 3 раза).


Кессон из бетонных колец цена под ключ – перечень работ и материалов


Обычно в цена под ключ на создание кессона из железобетонных колец включают следующие работы:

  • Предпроектное обследование объекта;
  • Подготовку коммерческого предложения;
  • Закупку материалов;
  • Доставку материалов;
  • Земляные работы;
  • Работы по строительному водоотведению (при необходимости);
  • Установку всех элементов кессона;
  • Выполнение работ по гидроизоляции;
  • Обустройство вентиляции;
  • Подведение коммуникаций и прочие мероприятия выполняются по согласованию с заказчиком.

Материалы необходимые для создания бетонного кессона под ключ могут очень сильно варьироваться в зависимости от конструкции сооружения, требований к нему и места проведения работ. Лучше уточнять перечень материалов у конкретного исполнителя.


Диаметр колец для скважины какой выбрать?


Сейчас на большинстве заводов по изготовлению железобетонных изделий доступны широкие номенклатуры колец. Обычно для создания кессонов использую кольца диаметром 1,5 метра. Такое сооружение позволяет разместить внутри водопроводное оборудование и при этом человек в процессе обслуживания будет чувствовать себя относительно комфортно.

При желании можно использовать кольца диаметром 2 и более метров.

Использовать кольца диаметром меньше 1 метра не рекомендуется.


Затапливает кессон из бетонных колец что можно сделать?


Вариантов решения этого вопроса достаточно много. Нужно для начала изучить местные условия. После этого можно выбрать:

  • Либо провести работы по отводу воды, например, сделать горизонтальный или вертикальный дренаж;
  • Либо провести работы по гидроизоляции кессона.
  • Можно совместить эти мероприятия.

Кессон из железобетонных колец решение очень привлекательное в силу низкой цены под ключ. Однако над реализацией этого решения для утепления скважины на воду стоит семь раз подумать. И зачастую лучше один раз и навсегда отказаться от этого варианта.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Зимняя скважина без кессона – это реально? А удобно?

«Как обустроить скважину после бурения?» - этот вопрос встает перед владельцами загородных домов, после создания самой скважины. При этом люди часто ориентируются на зимние варианты обустройства. В этой статье рассмотрим возможные подходы к решению задачи.

Утепление водозаборной скважины без кессона при добыче воды для частных нужд

Добыча подземных вод в зимний период требует решения ряда задач связанных с утеплением водозаборных скважин. В этой статье рассмотрим возможные и распространенные варианты утепления скважины без кессона, которые применяют частники. Решения по утеплению скважин для централизованного водоснабжения рассмотрим в отдельной публикации.

Подготовка скважины к зиме: варианты решения задачи

О том, как подготовить скважину на даче или в загородом доме к зиме осенью начинают задумываться многие собственники. При этом единого алгоритма подготовки скважинного водозабора к зимовке нет. Ведь порядок действий зависит от:

Как пользоваться скважиной зимой при постоянном проживании

Не смотря на то, что многим водозаборные скважины кажутся просто «дыркой» или отверстием в земле, на самом деле с ними все не так просто. Взять хотя бы вопрос о зимней эксплуатации водозаборного сооружения. Людей, которые ожидают простоты (а главное дешевизны), ждет много сюрпризов в первый год (а некоторые сюрпризы могут проявиться и позже). В рамках этой статьи разберемся с рядом моментов связанных и использованием скважины на воду в зимний период при постоянном проживании.

Сколько времени можно не пользоваться скважиной

Дачники и владельцы загородных домов все чаще решают пользоваться автономным водоснабжением на базе водозаборных скважин. При этом скважина на воду достаточно специфическое сооружение, которое требует особых решений по эксплуатации. Поэтому у новичков в области добычи подземных вод с помощью скважин возникает много вопросов и сомнений в отношении этих сооружений. Одно из ключевых сомнений для дачников – срок простоя водозаборной скважины. Разберем в этой статье вопрос: «Сколько времени можно не пользоваться скважиной на воду?»