К основному контенту

Как раскачать скважину после бурения при самоизливе

Этим летом бурили скважину в новом населенном пункте во Владимирской области. Деревня расположен в своеобразном углублении. Перепад высот: самое высокое место 180 метров над уровнем моря, самое низкое 152 метра. В результате после бурения скважины на песок получили неожиданный эффект – самоизлив. При этом самое неприятное было в том, что вода изливалась из-за затрубного пространства. Интенсивность излива была не высокой. Поделимся опытом по устранению проблемы.


Рекомендуем почитать:

Зачем раскачивать скважину после бурения?


Раскачка скважины на песок необходима по той причине, что после бурения в водоносном слое остается часть бурового шлама и так же тот мусор, который там был. В результате эти примеси могут создавать ограничения для отбора воды из слоя и сказываться на работе насосного оборудования. Для удаления примесей и необходим этап раскачки скважины.

Кроме этого на этапе раскачки формируются стабильные каналы по которым вода поступает из слоя в скважину.


Полезные ссылки:

Интересное видео про скважину с самоизливом


Чем прокачать скважину после бурения?


Вообще для прокачки можно использовать любое насосное оборудование. Но на практике чаще всего применяют вибрационные насосы. Связано это со следующими причинами:

Вибрационные насосы достаточно устойчивы к загрязнению воды. А значит на этапе раскачке минимален риск убить насос.

Производительность вибронасосов не велика. А значит можно раскачивать скважину с малого дебита. Это часто бывает, если фильтр или слой чем-то затянуты после бурения.

Вибронасосы создают в процессе работы вибрацию, которая распространяется по слою и ускоряет его очистку от примесей.

Вообще вопрос по выбору насоса для прокачки достаточно сложен и мы рассмотрим его в отдельной публикации.



Как раскачать скважину с самоизливом после бурения вибрационным насосом


Раскачка выполняется следующим образом:

Сначала делают пробную откачку и смотрят как быстро насос осушает скважину. Дальше принимают решение по режиму откачки.

Если за час работы скважина не пересохла, то можно выполнять раскачку просто включая насос на 2 – 3 часа, а затем отключать его на полчаса – час. При этом самое главное решить куда отводить воду.

Если насос осушает скважину, то раскачку начинают с небольших промежутков времени. При этом насос вовремя выключают для наполнения скважины. Еще одно возможное решение состоит в том, что бы «зарезать» расход насоса таким образом, что бы он непрерывно обеспечивал отбор воды из скважины и по ходу раскачки постепенно увеличивать расход.

В нашем случае, с целью устранения самоизлива из затрубного пространства было принято решение организовать откачивание воды в круглосуточном режиме. Такой подход обеспечил понижение уровня воды в затрубном пространстве, что позволило сформировать естественное обтягивание колонны водонепроницаемыми породами, и в результате устранить самоизлив из затрубного пространства.



Как раскачать скважину после бурения с бентонитом?


Как известно бентонит добавляют в буровой раствор при прохождении плывунов. При этом если промывка выполнена не очень хорошо, то использование бентонита может сказаться на процессе раскачки. Наш опыт работы по бурению скважин на песок с использованием бентонитов, показал возможность нескольких сценариев развития ситуации, которые требуют разного подхода к раскачке.

В целом раскачка после бурения скважины на воду с применением бентонита похожа на обычную. Но есть специфические моменты, которые будут раскрыты нами в отдельной статье.



Как понять, что скважина прокачана?


Первым признаком прокачки скважины можно считать осветление воды. Она меняет свой цвет от исходного, который был после проведения буровых работ, на более светлый и прозрачный.

Кроме этого результатом прокачки может быть и увеличение дебита. Однако последний эффект достигается не всегда. Если длительная прокачка не приводит к росту дебита водозаборной скважины, то целесообразно попробовать другие методы увеличения водоотдачи водоносного слоя. Подробнее про то как увеличить дебит скважины на песок



Сколько нужно прокачивать скважину?


Из всех вопросов, которые задают клиенты, это самый сложный. Дело в том, что нет однозначного времени. На некоторых объектах раскачка проходит за время тестовой откачке после бурения в 60 минут. На других объектах до осветления приходится раскачивать скважины и по 2 недели, и по месяцу.

Таким образом, можно сказать, что необходимо раскачивать скважину до осветления.



Раскачка необходимый этап при запуске скважин на песок. Кроме достижения осветления воды и наращивания дебита, процесс прокачки может решить и другие задачи, например, как в рассматриваемом случае – устранить самоизлив из скважины на песок.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Зимняя скважина без кессона – это реально? А удобно?

«Как обустроить скважину после бурения?» - этот вопрос встает перед владельцами загородных домов, после создания самой скважины. При этом люди часто ориентируются на зимние варианты обустройства. В этой статье рассмотрим возможные подходы к решению задачи.

Утепление водозаборной скважины без кессона при добыче воды для частных нужд

Добыча подземных вод в зимний период требует решения ряда задач связанных с утеплением водозаборных скважин. В этой статье рассмотрим возможные и распространенные варианты утепления скважины без кессона, которые применяют частники. Решения по утеплению скважин для централизованного водоснабжения рассмотрим в отдельной публикации.

Подготовка скважины к зиме: варианты решения задачи

О том, как подготовить скважину на даче или в загородом доме к зиме осенью начинают задумываться многие собственники. При этом единого алгоритма подготовки скважинного водозабора к зимовке нет. Ведь порядок действий зависит от:

Как пользоваться скважиной зимой при постоянном проживании

Не смотря на то, что многим водозаборные скважины кажутся просто «дыркой» или отверстием в земле, на самом деле с ними все не так просто. Взять хотя бы вопрос о зимней эксплуатации водозаборного сооружения. Людей, которые ожидают простоты (а главное дешевизны), ждет много сюрпризов в первый год (а некоторые сюрпризы могут проявиться и позже). В рамках этой статьи разберемся с рядом моментов связанных и использованием скважины на воду в зимний период при постоянном проживании.

Сколько времени можно не пользоваться скважиной

Дачники и владельцы загородных домов все чаще решают пользоваться автономным водоснабжением на базе водозаборных скважин. При этом скважина на воду достаточно специфическое сооружение, которое требует особых решений по эксплуатации. Поэтому у новичков в области добычи подземных вод с помощью скважин возникает много вопросов и сомнений в отношении этих сооружений. Одно из ключевых сомнений для дачников – срок простоя водозаборной скважины. Разберем в этой статье вопрос: «Сколько времени можно не пользоваться скважиной на воду?»