К основному контенту

Конструкции скважин на песок для рыбных ферм с учетом дебита

Конструкции скважин на песок для рыбных ферм
Варианты конструкций скважин на песок для рыбных ферм

Вода для рыбных ферм один из ключевых ресурсов. По этой причине владельцы нередко рассматривают вопрос по организации добычи подземных вод с водоносных песков для организации автономного водоснабжения фермы. Обсудим в этой статье какие могут быть конструкции скважин на песок для рыбных ферм с учетом дебита.
 

Сразу оговоримся окончательная конструкция скважины для добычи воды с водоносного песка определяется с учетом местных гидрогеологических условий. В рамках этой статьи рассуждения скорее пойдут о протяженности фильтровых частей скважин на песок и связи этой протяженности с дебитом.

Рекомендуем почитать:


Что влияет на дебит скважины на песок?

Дебит скважины на песок для рыбной фермы как определить
Что влияет на дебит скважины на песок для рыбной фермы

Факторов, влияющих на дебит скважин на песок, на самом деле много. Тут нужно учитывать и конструкцию скважины, и конструкцию водоприемной части, и водопроницаемость песков и мощность водоноса, и сезонность, и количество осадкой и многие другие факторы.

Если сузить вопрос до рассмотрения факторов, на которые реально можно повлиять при создании скважины на воду на песок, то список получается следующий:

  • Диаметр обсадной колонны (фильтровой части);
  • Длинна фильтровой части;
  • Вскрытая мощность водоносного слоя.
  • Из этих факторов лучше всего повышать дебит скважин на песок за счет увеличения:
  • Вскрываемой мощности слоя (если есть такая возможность);
  • Длины фильтровой части.

Что почитать:

Как много воды можно получить из скважины на песок при диаметре фильтра 125 мм?


Какой дебит можно ожидать от скважины на песок на трубе 125 мм
Какой дебит может быть у скважины для рыбной фермы при использовании труб 125 мм

В настоящее время бурение скважин на песок с установкой обсадной колонны из нПВХ труб диаметром 125 мм одно из самых распространенных решений. При этом обычно на колонне устанавливают фильтр длиной 2 или 3 метра.

По оценкам многих производителей в зависимости от конструкции фильтровой части при ее протяженности 3 метра и диаметре обсадной трубы 125 мм пропускная способность фильтра может составлять до 3 – 6 кубометров воды в час.

Однако в большинстве случаев водоносные слои сформированные песками могут не дать таких объемов воды (по опыту работы в ряде населенных пунктов Владимирской области).


Полезные ссылки

Как меняется дебит скважины при увеличении диаметра обсадной колонны?

Как может измениться дебит скважины при изменении диаметра обсадной трубы
Как меняется дебит скважины при увеличении диаметра обсадной колонны


Вообще увеличение диаметра обсадной колонны не самый лучший путь для увеличения дебита водозаборного сооружения. Целесообразно прибегать к этому методу только в следующих случаях:

  • если на требуемый дебит нет насосного оборудования, которое можно загрузить в колонну малого диаметра;
  • если мощность водоносного слоя в месте буровых работ не позволяет добиться увеличения дебита за счет удлинения фильтровой части.

Во всех прочих случаях целесообразно добиваться увеличения отдачи воды скважиной за счет наращивания длины фильтровой части. Поясним этот вывод цифрами:

  • Если длина фильтра увеличивается в 2 раза, то и дебит нарастает в 2 раза.
  • Если от обсадной трубы 125 мм переходим к обсадной трубе 140 мм, то можно рассчитывать на увеличение дебита на 12 – 15 процентов, за счет увеличения площади фильтровой части.

При переходе от обсадной трубы диаметром 125 мм к обсадной трубе 160 мм можно добиться увеличения дебита на 30 – 33 % за счет наращивания площади фильтровой поверхности.

При переходе от 140 диаметра к 165 можно рассчитывать на увеличение по дебиту в 15 – 18 %.





Как эффективнее всего повышать дебит скважин на песок для рыбных ферм?

Как увеличить дебит скважины на песок
Как увеличить дебит скважины

Оптимальное решение для этой задачи, увеличение вскрываемой мощности или объединение нескольких слоёв. Однако при реализации этих решений важно следить за качеством воды на водоносном слое. Ведь для рыбной фермы подача воды с большим содержанием железа, повышенной жесткостью и другими отклонениям от технологии, может быть губительной.



Как повысить объем добычи воды при малых толщинах водоносных слоёв?

Варианты увеличения дебитам при малой мощности водоноса



В этом случае можно рекомендовать пробурить для рыбной фермы горизонтальную водозаборную скважину. Правда технологиями бурения подобных сооружений владеют не все организации.



Что делать если воды с водоносных песков не хватает для нужд рыбной фермы?

Дебита недостаточно - что делать
Решения при недостатке воды в песках

Можно рассмотреть вариант бурения скважины на известняк. Однако нужно обратить внимания на риски с качеством воды.

Можно пробурить несколько скважин на песок. Однако при этом их нужно разнести на достаточное расстояние, что бы исключить взаимное влияние и возможные от этого последствия.



Выводы о выборе конструкции скважины на песок для рыбной фермы

Выбор конструкции скважины на песок для рыбной фермы
Конструкция скважины на песок для рыбной фермы - какую выбрать?



Конструкцию водозаборного сооружения нужно выбирать с учетом потребностей в воде для рыбной фермы, в качестве воды и местных гидрогеологических условий. Для взвешенного выбора конструкции лучше всего обратиться к специалистам.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Зимняя скважина без кессона – это реально? А удобно?

«Как обустроить скважину после бурения?» - этот вопрос встает перед владельцами загородных домов, после создания самой скважины. При этом люди часто ориентируются на зимние варианты обустройства. В этой статье рассмотрим возможные подходы к решению задачи.

Утепление водозаборной скважины без кессона при добыче воды для частных нужд

Добыча подземных вод в зимний период требует решения ряда задач связанных с утеплением водозаборных скважин. В этой статье рассмотрим возможные и распространенные варианты утепления скважины без кессона, которые применяют частники. Решения по утеплению скважин для централизованного водоснабжения рассмотрим в отдельной публикации.

Подготовка скважины к зиме: варианты решения задачи

О том, как подготовить скважину на даче или в загородом доме к зиме осенью начинают задумываться многие собственники. При этом единого алгоритма подготовки скважинного водозабора к зимовке нет. Ведь порядок действий зависит от:

Как пользоваться скважиной зимой при постоянном проживании

Не смотря на то, что многим водозаборные скважины кажутся просто «дыркой» или отверстием в земле, на самом деле с ними все не так просто. Взять хотя бы вопрос о зимней эксплуатации водозаборного сооружения. Людей, которые ожидают простоты (а главное дешевизны), ждет много сюрпризов в первый год (а некоторые сюрпризы могут проявиться и позже). В рамках этой статьи разберемся с рядом моментов связанных и использованием скважины на воду в зимний период при постоянном проживании.

Сколько времени можно не пользоваться скважиной

Дачники и владельцы загородных домов все чаще решают пользоваться автономным водоснабжением на базе водозаборных скважин. При этом скважина на воду достаточно специфическое сооружение, которое требует особых решений по эксплуатации. Поэтому у новичков в области добычи подземных вод с помощью скважин возникает много вопросов и сомнений в отношении этих сооружений. Одно из ключевых сомнений для дачников – срок простоя водозаборной скважины. Разберем в этой статье вопрос: «Сколько времени можно не пользоваться скважиной на воду?»