К основному контенту

Какие скважины для добычи воды можно пробурить при залегании подземных вод на глубинах до 5 метров?

За более чем 5000 лет добычи подземных вод человечество разработало много конструкций водозаборных сооружений. Нередко выбор конструкции зависит от глубины залегания подземных вод.

 

Примечание

Конечно глубина никогда не является единственным определяющим фактором. Нужно учитывать и тип водоноса, и требуемый дебит, и качество воды. Вообще полный перечень важных факторов может потянуть на несколько тысяч знаков.

В рамках этой статьи рассмотрим варианты конструкций скважин на воду, которые можно пробурить или соорудить в местах, где подземные воды залегают на глубинах до 5 метров от уровня земли.


Рекомендуем почитать:


Варианты конструкций скважин на воду при глубинах подземных вод до 1 метра от поверхности


При такой незначительной глубине разумнее делать не скважину, а колодец. Однако в некоторых случаях колодец оказывается не удобным (занимает много места, требует большой площадки для создания и т.д.). В этом случае для добычи подземных вод залегающих на отметках до 1 метра от поверхности можно сделать следующие варианты скважин:

  • Горизонтальную;
  • Горизонтальную – лучевую;
  • Абиссинскую иглу;
  • Скважину под погружной насос.

Варианты горизонтальной и горизонтально-лучевой скважин лучше использовать если необходимо получить значительный объем воды из водоноса малой мощности. Допустим на участке есть водоносный слой на глубине до 1 метра. Но его толщина небольшая (меньше 50 см). В этом случае вертикальной скважиной (под погружной насос или абиссинской) большой объем воды добыть проблематично.



Примечание 1

Горизонтальная водозаборная скважина – сооружение в виде уложенной горизонтально фильтровой части с одной стороны которой сделан приемный колодец или установлен самовсасывающий насос.


Примечание 2

При незначительных глубинах (до 1 метра) горизонтальные скважины не обязательно нужно бурить, можно сделать горизонтальную траншею до водоносного горизонта, проложить в ней трубу с фильтрующим участком. При необходимости обсыпать конструкцию водопроницаемым песком. Выполнить обратную засыпку грунта.
 

Примечание 3

Горизонтально-лучевая скважина это несколько горизонтальных скважин объединенных в одной точке. В точке соединения устанавливается приемный колодец или самовсасывающий насос.



Абиссинскую скважину имеет смысл забивать при глубинах залегания зеркала подземных вод в том случае, если мощность водоноса не меньше 50 сантиметров. В идеале, если мощность достигает 2 – 3 метров и больше.



Скважина под погружной насос по сравнению с другими типами водозаборных сооружений при малых глубинах залегания подземных вод существенных преимуществ не имеет.


Полезные ссылки:

Какие скважины на воду можно пробурить если зеркало подземных вод залегает на отметках не выше 2 метров от поверхности?


По сути набор водозаборных сооружений в этом случае идентичен варианту при глубинах залегания воды до 1 метра. Но есть свои нюансы.

Горизонтальные и горизонтально-лучевые скважины в этом случае лучше делать путем горизонтального бурения или вдавливания. Как правило такое решен экономически выгоднее, чем рытье траншеи с последующей укладкой трубы с фильтром. Однако экономическую целесообразность нужно просчитывать для каждого конкретного случая и участка.



Примечание 4

Обустройство скважин в которых подземные воды залегают на глубинах до 2 метров от поверхности нужно проводить с учетом возможности промерзания грунтов и замерзания воды в скважине или водоподъемных трубах. Для водозаборных сооружений такого рода важно тщательно прорабатывать вопрос утепления.

Подробнее по теме тут, здесь и там.





Варианты скважин, которые можно пробурить для добычи подземных вод зеркало которых залегает на отметках не выше 3 метров от уровня земли


Верхняя точка водоносного слоя на участке находится на глубине 3 метра от поверхности земли, а мощность слоя небольшая (менее 0,5 метра), то можно попробовать пробурить горизонтальную или горизонтально-лучевую скважину. Такая задача обычно решается с использованием станков для горизонтально-направленного бурения. Если водоносный слой сформирован из песков и вероятность попадания камне минимальна, то можно попробовать и другие варианты создания горизонтальной скважины. Как правило все они начинаются с рытья колодца, который на начальном этапе используется как вспомогательный для строительства, а далее играет роль приемного колодца.

Если мощность слоя (верхняя точка которого находится на отметке 3 метра от поверхности) больше 0,5 метров, то есть возможность получить требуемый дебит скважины путем забивки абиссинской иглы или бурения скважины под погружной насос. Второй вариант скважины является более трудоемким и материалоемким, что в результате сказывается на затратах. Но при этом, за счет большей площади фильтровой части (в сравнении с абиссинской иглой) может быть рекомендован в качестве решения при мощностях слоев от 0,5 до 1 метра.



Какую скважину лучше бурить если вода на участке начинается не выше 4 метров от уровня земли?


Чем глубже залегают подземные воды на участке, тем более привлекательными становятся вертикальные скважины по отношению к горизонтальным. Однако преимущество горизонтальных скважин сохраняется в случаях небольшой мощности водоносного слоя.
 

Примечание 5

Вообще, по опыту, при глубинах залегания зеркала подземных вод в диапазоне от 1 до 5 метров наиболее оптимальным водозаборным сооружением можно считать шахтный колодец. Данное сооружение будет дешевле любого из вариантов скважин, при этом обычно дает достаточный объем воды.
 

При залегании подземных вод глубже 4 метров от поверхности земли имеет смысл забивать абиссинскую иглу, если объем добычи незначительный (до 500 – 700 литров в час). При больших объемах воды лучше попытаться сделать скважину под погружной насос (если позволяет мощность водоносного слоя).

Из скважин под погружной насос можно порекомендовать решения, собранные из пластиковых обсадных труб нПВХ диаметром 125 мм. В такую трубу можно легко опустить бюджетные насосы диаметром до 4 дюймов. Кроме этого залегание воды на глубинах от 4 метров от поверхности земли позволяет в параллель с электрическим насосом смонтировать и ручную систему подъема воды из обсадной трубы диаметром 125 мм.



Какую скважину лучше делать, если подземные воды залегают глубже 5 метров от поверхности?


С экономической точки зрения глубина залегания подземных вод на 5 метрах и глубже является знаковой. После этой отметки колодцы уже не так однозначно экономически выгоднее, чем скважины. Один из вариантов расчетов на эту темы мы приводили тут.

Горизонтальные скважины при глубинах залегания подземных вод от 5 метров и ниже становятся очень трудоемким и дорогим удовольствием. В эту сторону стоит смотреть только в том случае если необходимо пробурить высокодебитную скважину для промышленных или сельхоз целей (например, для полива). Для частных нужд сделать горизонтальную скважину проблематично.

В зависимости от геологических условий для добычи воды с глубин 5 метров и больше можно забить абиссинскую иглу или создать ее методом бурения. В последнем случае можно использовать пластиковые трубы (например, ПНД) что значительно удешевляет стоимость абиссинской иглы.

По скважинам под погружной насос решения остаются в сущности аналогичными ситуации при залегании подземных вод на отметках ниже 4 метров.



Общим моментом для всех рассмотренных случаев является то, что есть возможность выполнить практически все работы по созданию скважин при глубинах залегания воды на отметках до 5 метров от поверхности ручным способом с помощью простых и дешевых ручных инструментов. При этом затраты времени не так велики и можно попробовать сделать большинство из описанных выше скважин своими руками.



Каждая из рассмотренных выше конструкций водозаборных скважин имеет свои особенности обустройства и эксплуатации. В связи с этим лучше заказывать бурение скважин на воду под ключ у специалистов. При этом желательно, что бы специалисты имели опыт работы именно в том населенном пункте, где планируете бурить скважину. Нередко бывает так, что даже в пределах одной деревни условия по геологии и залеганию подземных вод существенно различаются.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Зимняя скважина без кессона – это реально? А удобно?

«Как обустроить скважину после бурения?» - этот вопрос встает перед владельцами загородных домов, после создания самой скважины. При этом люди часто ориентируются на зимние варианты обустройства. В этой статье рассмотрим возможные подходы к решению задачи.

Утепление водозаборной скважины без кессона при добыче воды для частных нужд

Добыча подземных вод в зимний период требует решения ряда задач связанных с утеплением водозаборных скважин. В этой статье рассмотрим возможные и распространенные варианты утепления скважины без кессона, которые применяют частники. Решения по утеплению скважин для централизованного водоснабжения рассмотрим в отдельной публикации.

Подготовка скважины к зиме: варианты решения задачи

О том, как подготовить скважину на даче или в загородом доме к зиме осенью начинают задумываться многие собственники. При этом единого алгоритма подготовки скважинного водозабора к зимовке нет. Ведь порядок действий зависит от:

Как пользоваться скважиной зимой при постоянном проживании

Не смотря на то, что многим водозаборные скважины кажутся просто «дыркой» или отверстием в земле, на самом деле с ними все не так просто. Взять хотя бы вопрос о зимней эксплуатации водозаборного сооружения. Людей, которые ожидают простоты (а главное дешевизны), ждет много сюрпризов в первый год (а некоторые сюрпризы могут проявиться и позже). В рамках этой статьи разберемся с рядом моментов связанных и использованием скважины на воду в зимний период при постоянном проживании.

Сколько времени можно не пользоваться скважиной

Дачники и владельцы загородных домов все чаще решают пользоваться автономным водоснабжением на базе водозаборных скважин. При этом скважина на воду достаточно специфическое сооружение, которое требует особых решений по эксплуатации. Поэтому у новичков в области добычи подземных вод с помощью скважин возникает много вопросов и сомнений в отношении этих сооружений. Одно из ключевых сомнений для дачников – срок простоя водозаборной скважины. Разберем в этой статье вопрос: «Сколько времени можно не пользоваться скважиной на воду?»