К основному контенту

Защита скважины от замерзания. Актуальность задачи. Варианты решения

В большинстве частных домов, где нет централизованного водообеспечения, хозяева решают пробурить скважину. В тёплое время года она обеспечивает бесперебойную подачу жидкости, а зимой она может промерзнуть. Чтобы предупредить появление неприятностей, необходимо защитить конструкцию от замерзания.


Рекомендуем почитать по теме:

Зачем нужна защита скважины от замерзания



Перед тем, как приступить к утеплению конструкции, необходимо продумать все нюансы. Человеку нужно выбрать теплоизоляционные материалы, а также подобрать подходящий вариант монтажа. Утепление скважины осуществляют по следующим причинам:

Если установка имеет открытый участок трубы, который при низких температурах может замерзнуть.

Уровень воды достаточно высокий или она находится близко к поверхности. Это может привести к повреждению обсадных патрубков.

В насосном агрегате есть обратный клапан, который препятствует возврату жидкости. В итоге она находится в напорном патрубке. При сильном перепаде температуры вода может замерзнуть на участке для всасывания, и ее подача в жилое помещение будет нарушена.

Если агрегаты находятся неглубоко под землёй, их также нужно утеплить.

Если хозяева длительное время отсутствуют в доме, конструкцию нужно утеплять, чтобы жидкость в трубах не замерзла.

Некоторые установки не обладают кессонным приямком. В таком случае устройства находятся на уровне с грунтом. Владельцам нужно продумать, как обеспечить утепление устья скважины для обеспечения постоянной подачи жидкости в жилое помещение.

Полезные статьи:  

Типы утепления скважины


Чтобы не возникало проблем зимой из-за сломанной установки, необходимо подумать об ее утеплении заранее. Выделяют несколько методов, которые позволяют утеплить конструкцию. Оптимальный выбор метода будет зависеть от частоты использования конструкции:

Сезонное применение характерно для дачных домиков, когда водой не пользуются в холодное время года. В таком случае нет необходимости утеплять скважину, правильная консервация исключит промерзание всей системы. Человеку необходимо слить всю жидкость из трубопровода и отключить насосное оборудование.

Если конструкция используется периодически, можно установить агрегаты для обогрева трубопровода.

Постоянное применение подразумевает постоянное использование оборудования. Владельцу нужно подходить ответственно к процедуре утепления.

Защита скважины может быть – активной, пассивной и комбинированной. Первый тип предполагает, что используются агрегаты для подогрева трубопровода, второй – использование утеплителей, а третий – когда совместно используют утепление и подогрев.


Важные статьи:

Варианты защиты скважины


В теплых странах или регионах, где трубы залегают глубоко, можно засыпать конструкцию опилками или накрыть листьями. В местах с суровым климатом к выбору стройматериалов для утепления нужно подходить серьезно. Человеку нужно учесть следующие факторы:

  • Доступность;
  • Особенности монтажа;
  • Гигроскопичность изделий;
  • Прочность и устойчивость к негативному влиянию внешней среды;
  • Стоимость.

После того, как домовладелец определился с периодичностью использования воды, ему необходимо составить проект по утеплению конструкции. Существуют следующие варианты защиты:

  • Монтаж кессона;
  • Установка агрегатов без приямка;
  • Монтаж адаптера;
  • Строительство павильона;
  • Утепление с помощью снега или любых других подручных материалов.

Кессон является конструкцией, которая защищает агрегаты от перепада температуры. Он представляет из себя колодец с люком, горловиной и бункером. Выполняется из железобетона, металла или полимеров. Такую конструкцию можно сделать самостоятельно или купить готовую. Она позволяет сохранить все агрегаты системы целыми даже в самый лютый мороз.

Если перепад температуры незначительный, можно обойтись без установки кессона. Домовладелец может выкопать приямок, в который спрятать оголовок и агрегаты на уровень ниже промерзания почвы. Помимо этого, можно построить павильон, в который спрятать все необходимые устройства и трубы. В помещении необходимо поддерживать требуемую температуру воздуха, чтобы жидкость не замерзла.

Наиболее простым методом является монтаж на трубопровод специального подогревающего кабеля. Существуют специальные проводники, которые подключают к бытовой сети. Ими обматывают патрубки, агрегаты и подключают в розетку при наступлении холодов. Если климат не очень суров, можно применять подручные материалы – опилки, сухие листья, солому, торф, сено, снег.

Каждый домовладелец подбирает для себя подходящий вариант, который удовлетворяет его нужды. Основной задачей является не дать жидкости в трубе замерзнуть, чтобы вся система не вышла из строя.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Зимняя скважина без кессона – это реально? А удобно?

«Как обустроить скважину после бурения?» - этот вопрос встает перед владельцами загородных домов, после создания самой скважины. При этом люди часто ориентируются на зимние варианты обустройства. В этой статье рассмотрим возможные подходы к решению задачи.

Утепление водозаборной скважины без кессона при добыче воды для частных нужд

Добыча подземных вод в зимний период требует решения ряда задач связанных с утеплением водозаборных скважин. В этой статье рассмотрим возможные и распространенные варианты утепления скважины без кессона, которые применяют частники. Решения по утеплению скважин для централизованного водоснабжения рассмотрим в отдельной публикации.

Подготовка скважины к зиме: варианты решения задачи

О том, как подготовить скважину на даче или в загородом доме к зиме осенью начинают задумываться многие собственники. При этом единого алгоритма подготовки скважинного водозабора к зимовке нет. Ведь порядок действий зависит от:

Как пользоваться скважиной зимой при постоянном проживании

Не смотря на то, что многим водозаборные скважины кажутся просто «дыркой» или отверстием в земле, на самом деле с ними все не так просто. Взять хотя бы вопрос о зимней эксплуатации водозаборного сооружения. Людей, которые ожидают простоты (а главное дешевизны), ждет много сюрпризов в первый год (а некоторые сюрпризы могут проявиться и позже). В рамках этой статьи разберемся с рядом моментов связанных и использованием скважины на воду в зимний период при постоянном проживании.

Сколько времени можно не пользоваться скважиной

Дачники и владельцы загородных домов все чаще решают пользоваться автономным водоснабжением на базе водозаборных скважин. При этом скважина на воду достаточно специфическое сооружение, которое требует особых решений по эксплуатации. Поэтому у новичков в области добычи подземных вод с помощью скважин возникает много вопросов и сомнений в отношении этих сооружений. Одно из ключевых сомнений для дачников – срок простоя водозаборной скважины. Разберем в этой статье вопрос: «Сколько времени можно не пользоваться скважиной на воду?»