К основному контенту

Автономное водоснабжение частного хозяйства из колодца варианты решений

Водоснабжение частного дома из колодца
Колодец - варианты снабжения водой частного дома

Водоснабжение играет важную роль в процессе создания комфортных условий проживания и обеспечения жизнедеятельности человека. Для поддержания оптимального уровня удобства многие задумываются над обустройством автономной системы подачи питьевой и технической воды. Причем, монтаж такой коммуникации является востребованным не только на загородном участке или в частном доме, но и в других сооружения различного назначения.


Статья будет полезна владельцам частных домов нацеленным на создание или обновление системы водоснабжения на базе водозаборного шахтного колодца.


Что еще почитать в блоге:


Автономное водоснабжение из колодца для дома

Автономное водоснабжение из колодца
Автономное снабжение водой из колодца

Прокладка труб для подачи воды в частный дом из колодца считается востребованной, так как многие жилые сооружения, возведенные за пределами города, не имеют подключения к централизованным сетям. В качестве источника воды можно использовать скважину, но такой вариант будет стоить намного дороже.

Для начала составляется схема подачи воды, которая основывается на целях обустройства автономного водоснабжения: питье, хозяйственно-бытовые нужды, полив, баня, бассейн и пр. В любом случае такая система должна состоять из следующих элементов:

  • источник забора воды;
  • механизм, который транспортирует воду под давлением, – его мощность зависит от удаленности расположения постройки, количества этажей, среднего объема, потребляемого в сутки;
  • система, отвечающая за управление движение транспортируемой жидкости;
  • водонапорный резервуар для поддержания необходимого давления в системе;
  • трубы;
  • регуляционная арматура.

Но при обустройстве такой системы водоснабжения необходимо учитывать значение дебита от сезона, то есть, какой наибольший объем жидкости можно выкачать из колодца в единицу времени. На дебит будет влиять уровень грунтовых вод. Кроме того, качество воды будет зависеть от региона проживания. В некоторых районах вода из колодца подходит только для полива, так как содержит большое количество примесей. Но зачастую для устранения этих погрешностей используются фильтрующие устройства.


Интересные ссылки по теме статьи: 


Водоснабжение из колодца для бани

Баня водоснабжение из колодца
Баня - снабжение водой из колодца

Водоснабжение бани в летнее время значительно легче устроить, нежели данную систему в зимний период. Кроме подачи воды в парилку, подземный источник может использоваться и для полива зеленых насаждений и сельскохозяйственных культур, а также удовлетворения хозяйственно-бытовых нужд (летний душ, кухня). Для обустройства летней бани трубы прокладывают поверх приусадебного участка. Чтобы сохранить целостность всех конструкций. Для летней прокладки системы из колодца используют мягкие трубы, для зимней – предпочтение отдается металлическим патрубкам, которые дополнительно утепляются.

Конструкция летней схемы подачи воды состоит из:

  • труб;
  • шланг из резины или силикона;
  • переходников;
  • специальные защелки для летнего варианта;
  • кранов.

Также для организации летнего варианта водоснабжения важно предусмотреть полный слив жидкости.

Глубина колодца, как источника воды, зависит от глубины водоносного горизонта, который в летнее время понижается, а в период сезона дождей – повышается. Область вокруг колодца засыпается песком, а верх – закрывается крышкой.


Отзывы клиентов о сделанных скважинах на воду:



Водоснабжение из колодца под полив

Организация полива из колодца в частном хозяйстве
Как организовать поли из колодца

При проектировании системы водоснабжения с целью полива приусадебного участка важно учитывать несколько нюансов. Для устройства конструкции понадобится:

  • пластиковая труба определенного диаметра;
  • дождеватели;
  • соединители;
  • шланги с отверстиями;
  • насос;
  • резервуар для воды;
  • датчики, определяющие важность грунта.

Сначала вода может подаваться в емкость для хранения при помощи насосного оборудования, а после чего по трубам направляться по всему участку. Второй вариант намного проще – жидкость сразу подается на участок по шлангам, разложенным по предварительно согласованной схеме.


Интересные статьи в блоге:



Автономное водоснабжение из колодца для дома и бани

Колодец для снабжения водой дома и бани
Вода в дом и баню из колодца

Для обеспечения постоянного поступления воды из колодца в дом и баню, можно сначала подвести трубы к жилому зданию, а после чего – из дома провести систему к бане. Другой вариант – это разводка труб сразу в дом и баню, по отдельности. В таком случае движение воды в постройку для оздоровительных процедур может перекрываться специальным клапаном в то время, когда баней не пользуются. Также важно обеспечить слив с накопительного резервуара, бойлера и теплообменника.

Когда планируется пользоваться баней зимой, трубы прокладывают в грунте ниже уровня его промерзания. При этом вода должна постоянно поступать в дом, чтобы основная магистраль не замерзла.


Другие ресурсы сети интернет где есть информация о нашей деятельности:



Водоснабжение из колодца для дома, бани и полива

Колодец для дома, бани и полива
Комплексное водоснабжение из колодца

Этот вариант подключения считается универсальным и требует наибольших усилий. Для полива трубы можно укладывать поверх грунтового слоя или, опустив на несколько сантиметров вглубь. Разводку лучше сделать ближе к дому, так как основной поток воды будет поступать именно в него. Для подачи жидкости в баню используют накопительные резервуары, которые могут хранить холодную воду, или бойлеры – для ее нагрева.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Зимняя скважина без кессона – это реально? А удобно?

«Как обустроить скважину после бурения?» - этот вопрос встает перед владельцами загородных домов, после создания самой скважины. При этом люди часто ориентируются на зимние варианты обустройства. В этой статье рассмотрим возможные подходы к решению задачи.

Утепление водозаборной скважины без кессона при добыче воды для частных нужд

Добыча подземных вод в зимний период требует решения ряда задач связанных с утеплением водозаборных скважин. В этой статье рассмотрим возможные и распространенные варианты утепления скважины без кессона, которые применяют частники. Решения по утеплению скважин для централизованного водоснабжения рассмотрим в отдельной публикации.

Подготовка скважины к зиме: варианты решения задачи

О том, как подготовить скважину на даче или в загородом доме к зиме осенью начинают задумываться многие собственники. При этом единого алгоритма подготовки скважинного водозабора к зимовке нет. Ведь порядок действий зависит от:

Как пользоваться скважиной зимой при постоянном проживании

Не смотря на то, что многим водозаборные скважины кажутся просто «дыркой» или отверстием в земле, на самом деле с ними все не так просто. Взять хотя бы вопрос о зимней эксплуатации водозаборного сооружения. Людей, которые ожидают простоты (а главное дешевизны), ждет много сюрпризов в первый год (а некоторые сюрпризы могут проявиться и позже). В рамках этой статьи разберемся с рядом моментов связанных и использованием скважины на воду в зимний период при постоянном проживании.

Сколько времени можно не пользоваться скважиной

Дачники и владельцы загородных домов все чаще решают пользоваться автономным водоснабжением на базе водозаборных скважин. При этом скважина на воду достаточно специфическое сооружение, которое требует особых решений по эксплуатации. Поэтому у новичков в области добычи подземных вод с помощью скважин возникает много вопросов и сомнений в отношении этих сооружений. Одно из ключевых сомнений для дачников – срок простоя водозаборной скважины. Разберем в этой статье вопрос: «Сколько времени можно не пользоваться скважиной на воду?»